ЯИЧНИКИ


Яичник — парная половая железа внутренней секреции.
Яичники — железы овоидной формы длиной около 3—4 см, шириной 2 см и толщиной 1—1,5 см. Располагаются у боковых стенок таза в углублениях париетальной брюшины — яичниковых ямках.
Различают ворота яичника — место прикрепления яичника к заднему листку широкой связки, где в яичник вступают сосуды и нервы; внутреннюю поверхность, обращённую в полость таза; наружную поверхность, прилегающую к париетальной брюшине; задний край яичника — свободный, противоположный воротам яичника (передний край). Верхний край яичника, трубный, обращён к воронке маточной трубы, нижний, маточный, обращён к матке.
Бульшая часть поверхности яичника не имеет серозного покрова и покрыта зародышевым эпителием.
Располагаясь с боков кзади от матки, яичники прикреплены к заднему листку широкой связки дупликатурой брюшины (брыжейкой яичника). От маточного конца яичника дупликатура брюшины продолжается в виде собственной связки яичника к боковому краю матки несколько ниже трубного угла. В толще собственной связки яичника содержатся фиброзные и гладкомышечные волокна. От трубного полюса яичника дупликатура брюшины ворот яичника продолжается к боковой стенке таза. Свободный край её содержит яичниковую артерию, вены, нервы и обозначается как подвешивающая (воронкотазовая) связка брюшины.
Кровоснабжение яичника осуществляется из анастомоза яичниковой ветви маточной артерии и конечной ветви яичниковой артерии, располагающегося вдоль брыжейки яичника и отдающего до 20—30 перпендикулярных веточек в ворота яичника.
Внутриорганная сеть кровеносных сосудов яичника располагается в основном перпендикулярно длинной оси. При этом как артериальные, так и венозные сосуды имеют многочисленные анастомозы. 

Источник: Савельева Г.М., Фёдоров И.В., «ЛАПАРОСКОПИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ» 1999

А так же в разделе «ЯИЧНИКИ »