Немедикаментозные методы лечения алкоголизма


Наряду с использованием лекарственных средств для лечения больных алкоголизмом необходимо широко применять и немедикаментозные средства и методы, направленные как на дезинтоксикацию, так и на подавление болезненного влечения к алкоголю и выработку отвращения к спиртным напиткам.
Универсальным средством немедикаментозного лечения больных алкоголизмом является психотерапия, но она не обеспечивает детоксикации и нормализации расстроенных функций организма. Немедикаментозные дезинтоксикационные средства необходимо включать в терапевтический комплекс. И. К. Сосин (1982) считает актуальными и перспективными разработку и внедрение модификаций немедикаментозного лечения больных алкоголизмом, которое позволяет максимально сокращать лекарственную терапию, рационально чередовать ее с немедикаментозными методами, чем повышается эффективность лечения. Необходимость дифференцированного использования немедикаментозных методов объясняется также тем, что многим больным применение лекарственных препаратов противопоказано (индивидуальная непереносимость, сопутствующие заболевания, беременность, отказ больного от лекарств и др.). Немедикаментозные средства лечения практически не имеют противопоказаний.
Физиотерапевтические методы включаются в комплекс лечебных мероприятий и используются практически на всех этапах противоалкогольной терапии в амбулаторных условиях и стационаре.
На этапе купирования абстинентных явлений назначают ванны температуры 34—36СС, лучше солено-хвойные, на курс 10—12 ванн (вечером ежедневно или через день). Показаны также углекислые ванны, циркулярный и веерный душ. Можно использовать различные электропроцедуры: электрофорез новокаина и йодида калия на воротниковую зону, индуктотермию на область печени и другие по показаниям.
И. К- Сосин и соавт. (1982) использовали для купирования алкогольной абстиненции трансцеребральный электрофорез микроэлементов (5 % раствор сульфата магния и растворимой соли лития). Сила тока — от 2 до 4 мА, длительность — 30 мин, первые 3 дня электрофорез магния, последующие 5 дней — лития. Прием медикаментов при этом исключается. Этот метод быстро купирует явления абстиненции, влечение к алкоголю исчезает. Н. Н. Чередник, П. П. Ме- цов (1984) купировали алкогольный абстинентный синдром калий-бром-электрофорезом (6 процедур по 15 мин) с полным устранением абстинентных явлений на 2—3-и сутки.
В. Н. Клейн (1983) использовал латеральную субсенсорную электростимуляцию для купирования патологического влечения к алкоголю в состоянии абстиненции и на этапе активной терапии, а также для устранения первичного патологического влечения к алкоголю в ремиссии и профилактики рецидивов. Л. Я. Шеметова, В. Ф. Михайленко (1985) с помощью воздействия импульсного тока на центральную нервную систему аппаратом ЛЭНАР (отрицательный электрод в области лба, положительный — в области шеи, импульсный ток частотой 800—900 Гц при силе тока 0,1—0,4 мА, длительность импульса 0,15—0,2 М/с, продолжительность процедуры 45—60 мин) добивались купирования алкогольного абстинентного синдрома 2—4 ежедневными процедурами.
Электросон с успехом используется для нормализации сна на всех этапах противоалкогольной терапии как в стационаре, так и в амбулаторных условиях. Проводят 15—25 ежедневных сеансов продолжительностью 1 ч при силе тока
  1. 7 мА и частоте 120 Гц. В стационаре лечение целесообразнее проводить вечером, чтобы электросоп переходил в ночной сон, в амбулаторных условиях — во второй половине дня. Электросон показан больным с выраженным агрипническим синдромом, травматической энцефалопатией, iииертонической болезнью, колебаниями настроения.

Г. К. Заиров. И. А. Попов, И. И. Хесин (1984) использовали электросон (в среднем 24 процедуры по 1 ч) для комплексного купирования алкогольного абстинентного синдрома в стационаре на промпредпрнятии.
Наиболее эффективно такое лечение при вегетососудистых и неврологических расстройствах в структуре абстинентного синдрома, менее эффективно — при выраженных психических и психоорганических расстройствах, явлениях деградации и психопатизации личности. Эффективность лечения повышается при присоединении к сеансам электросна нескольких процедур электрофореза с добавлением растворов витаминов В| и В6, йода, новокаина. Положительный эффект выявляется после 3—5 сеансов электросна. Некоторые больные (по данным авторов, 3%) плохо переносят действие тока, не засыпают, у них усиливаются раздражительность, конфликтность, а ночной сон даже ухудшается. У таких больных лечение электросном прекращают.
Оксигенотерапия. Гипербарическая оксигенация. Окси- генотерапия показана на этапе купирования алкогольного абстинентного синдрома для ликвидации гипоксии. Применявшееся ранее подкожное вдувание кислорода, по данным В. Т. Кондрашенко, А. Ф. Скугаревского (1983), неэффективно для борьбы с кислородной недостаточностью при тяжелом абстинентном синдроме, пределирии и делирии, а может использоваться лишь как метод рефлекторной и суггестивной стимуляции. Более действенна оксигенотерапия при нормальном барометрическом давлении — дыхание увлажненной 40— 60 % смесью кислорода с воздухом через маску по 1,5—2 ч 2—4 раза в сутки. Под воздействием кислорода у больных ослабевает висцеральный и психический компоненты абстиненции, уменьшается влечение к алкоголю, нормализуется настроение. Противопоказанием к длительным кислородным ингаляциям является склонность к судорожным припадкам.
Еще более эффективна для купирования алкогольного абстинентного синдрома смесь закиси азота и кислорода (Колотилин Г. Ф„ 1979]. Вдыхание смеси, содержащей 40—50 % закиси азота и 50—60 % кислорода, с помощью наркозного аппарата (НАПП-2 и др.) в течение 30—45 мин приводит к быстрой ликвидации абстинентных явлений, критическому сну, значительному улучшению состояния больных. В большинстве случаев достаточно одной процедуры, лишь части больных на второй день процедуру приходится повторять.
Наиболее эффективна оксигенотерапия в форме гипербарической оксигенации [Кондрашенко В. Т., Ску- гаревский А. Ф., 1983; Сосин И. К. и др.. 1983; Волков А. С., 1985; Сосин И. К., Волков А. С., 1987]. Гипербарическая окси- геиация осуществляется в переносных одноместных барокамерах с автономным режимом работы типа «Иртыш МТ», стационарных — «ОКА—МТ» и др. Для купирования алкогольного абстинентного синдрома используется давление кислорода 0,8—1,2 ати (избыточных атмосфер), экспозиция от 40 мин до 1 ч, 1—3 сеанса. Это приводит к полному купированию абстинентного синдрома, причем положительная динамика наблюдается уже в процессе сеанса. Сонливость в течение 1 ч после сеанса сменяется хорошим настроением. Гипербарическая оксигенация противопоказана при судорожных припадках, выраженном атеросклерозе, гипертонической болезни, ишемической болезни, туберкулезе, заболеваниях ЛОР-органов с нарушением барофункции.
Гипербарическую оксигенацию можно использовать также для быстрого протрезвления опьяневшего не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях.
Гипербарическая оксигенация эффективна при лечении алкогольного делирия. Л. И. Спивак, Г. А. Ливанов, Б. А. Александров (1977) помещали больных с тяжелым алкогольным делирием в состоянии медикаментозного сна в барокамеру при давлении кислорода 1,5 ати. Больные находились в барокамере по 30 мин 2—3 раза на протяжении 12 ч, что приводило к быстрому купированию психотических расстройств. Е. А. Чуркин и соавт. (1981) применяли гипербарическую оксигенацию при давлении кислорода 1 —1,5 ати, длительностью 40—50 мин больным с тяжелым алкогольным делирием. Проводились по 1—2 сеанса в сутки, всего 4— 6 сеансов. Во время сеанса у больных психотическая симптоматика угасала, но после сеанса в ряде случаев она возникала вновь, что требовало повторных сеансов. Длительность делирия при данной методике лечения в среднем в 2 раза меньше, чем при медикаментозной терапии.
Краниоцеребральная гипотермия в настоящее время широко используется в нейрохирургической практике для борьбы с отеком и набуханием мозга. Охлаждение головы и мозга, замедление в нем обменных процессов, уменьшение потребности в кислороде способствуют быстрому протрезвлению, купированию абстинентных явлений, а также используются при лечении тяжелых форм алкогольного делирия с циркуляторными церебральными нарушениями, отеком и набуханием мозга. По данным И. К. Сосина, М. К. Филатова и соавт. (1983), краниоцеребральная гипотермия с помощью отечественного гипотермогенератора ПГ-01 при экспозиции 1 —1,5 ч приводит к полному купированию или значительному ослаблению алкогольного абстинентного синдрома. Охлаждение мозга не достигает уровня непереносимости, с больным поддерживается речевой контакт, и при неприятных ощуще
ниях температуру охлаждающего воздуха повышают. Уже во время сеанса больные отмечают субъективное улучшение состояния. «просветление» в голове, улучшение настроения, прекращение влечения к алкоголю. После сеанса уменьшается или полностью прекращается тремор, стабилизируются пульс и артериальное давление, нормализуются сон, аппетит. У лиц, находившихся до сеанса в состоянии опьянения, наступает полное протрезвление. Для полного купирования абстинентного синдрома достаточно одного сеанса краниоцеребральной гипотермии.
При лечении алкогольных психозов применяют более глубокую гипотермию с предварительным погружением больного в наркотический сон {Таранская Л. Д., Войцеховский В. О., 1987]. Данная методика требует специальной аппаратуры и подготовленного к работе на ней персонала.
Гемосорбция и энтеросорбция. Теоретическое обоснование использования гемосорбции при лечении больных алкоголизмом было предложено И. П. Анохиной (1980). Автор связывает основные патогенетические механизмы алкогольного абстинентного синдрома и алкогольного делирия с накоплением в крови избыточного количества катехоламинов (дофамин и др.). Гемосорбция приводит к быстрому снижению содержания дофамина в крови. При алкогольном делирии уровень ацетилхолина в крови также чрезвычайно высок (300 % нормы), после гемосорбции содержание ацетилхолина, как и катехоламинов, приближается к норме. Е. А. Лужников и соавт. (1980, 1984), И. А. Горбунова и соавт. (1980) объясняют это тем, что при алкогольном делирии количество аце- тилхолиноподобных веществ растет за счет компонентов, абсорбируемых углями.
Гемосорбция — наиболее активный метод искусственной детоксикации организма. По данным Е. А. Лужникова и соавт. (1984), по эффективности 1 ч гемосорбции равен 6 ч гемодиализа и 24 ч перитонеального диализа.
Методика операции. Накладывается артериовенозный шунт на нижней трети предплечья между лучевой артерией и одной из поверхностных вен. Возможно создание вено-венозного шунта между глубокой веной для взятия крови и поверхностной — для сброса. В разъем шунта включается колонка-детоксикатор, заполненная 100—400 см3 специального сорбента (СКТ-ба, ИГИ, КАУ, СКН и др.). Перфузия осуществляется специальным насосом, которым снабжены аппараты для гемосорбцни (УАГ-01, УЭГ-1 и др.) или самотеком под влиянием естественного артериовенозного градиента давления. Скорость объемного кровотока составляет 100—150 мл/мин, что позволяет в течение часа пропускать через колонку-детоксикатор не менее 6 л крови (весь объем циркулирующей крови). Длительность одного сеанса 1,5—2 ч, при этом используют 2—3 колонки, каждую не более 30 мин. Перед операцией больным вводят гепарин в дозе 5000 ЕД/10 кг, а также 2 мл 0,5 % раствора седуксена или реланиума, 1—2 мл 1 % раствора димедрола для снятия возбуждения. Для профилактики гемодинамических осложнений за 1 ч до операции внутривенно капельно вводят 5 % раствор глюкозы и изотонический раствор хлорида натрия в количестве 10—12 мл/кг (в среднем 1 л).
Эту сложную операцию может осуществлять лишь специалист (хирург, анестезиолог), прошедший специальную подготовку по методике гемосорбции, в специально выделенной операционной, с соблюдением асептики.
И. К. Сосин и соавт. (1982, 1985) разработали модифицированный вариант гемосорбции (условно называемый «малой гемосорбцией»), не требующий специальной аппаратуры и легко осуществляемый в наркологическом стационаре.
По данным Е. А. Лужникова и соавт. (1984), Е. А. Чуркина, Е. А. Лужникова (1986), после гемосорбции значительно повышается чувствительность к УРТ. Особенно эффективна гемосорбция при лечении алкогольных психозов. На высоте делириозного синдрома, начиная с 20—30-й минуты гемосорбции, у больных редуцируются галлюцинации, бредовые идеи, уменьшается речевое и двигательное возбуждение, к концу операции наступает сомноленция, переходящая в глубокий критический сон, длящийся 8—12 ч; после пробуждения в большинстве случаев психотические нарушения отсутствуют или бывает остаточная галлюцинаторно-параноидная симптоматика, исчезающая через 2—3 дня. При психомоторном возбуждении, мешающем проведению гемосорбции у больных с алкогольным делирием, операцию можно проводить под наркозом виадрилом (предион) в дозе 15 мг/кг с последующим введением каждые 30—40 мин дополнительно по 3 мг/кг. После гемосорбции возможно использование психотропных и других препаратов, порог действия которых снижается (Сосин И. К.. 1982].
Кроме гемосорбции — сложной процедуры, требующей специального оборудования и обученного персонала, с успехом можно использовать и простой, доступный метод сорбционного лечения — энтеросорбцию, пероральное применение активированного угля [Сосин И. К., 1982; Пострелко В. М., Белкин А. Л., Пострелко Т. И., 1983; Николаев В. Г., Пострелко В. М., 1982; Пострелко В. М., 1985]. Больному дают внутрь взвесь гранул карболена или сорбента марки СКН-М, СКН-2М, СКН-4М в дозе 20—30 г на полстакана воды 3 раза в сутки. В течение 3 ч до и после приема сорбента больной не должен есть и принимать медикаменты внутрь ввиду сорб
ционного эффекта сорбента. Положительный результат у больных в состоянии абстиненции наблюдается после 2—3-го приема сорбента. Явления абстиненции ослабляются и полностью купируются к концу 2—3-х суток. К этому времени исчезает влечение к алкоголю, больной может приступить к работе.
Энтеросорбцию с успехом можно применять в амбулаторных условиях, у вновь поступивших больных в стационарах при промпредприятиях, с целью быстрого купирования абстиненции и привлечения больных к труду. Энтеросорбция может быть использована для протрезвления больных, поступивших в состоянии опьянения.
Иглорефлексотерапия (акупунктура) при лечении больных алкоголизмом в нашей стране впервые использовалась А. М. Гайдамакиной, А. И. Нечушкиным (1978), нашла широкое распространение и отражена в ряде работ (Найденова Н. Г., 1980, 1984; Коханов В. П., Кузнецов О. Н., 1980; Гайдамакина А. М., 1981; Коханов В. П., Кочетков В. Д., 1981, 1983; Кузнецов О. Н. и др., 1981; Табеева Д. М., 1982; Сосин И. К., Мысько Г. Н„ Гуревич Я. Л., 1984, 1986; Табеева Д. М., Табеев И. Ф., Ахтямов И. Ш., 1985; Зиняк Л. П., Тимуш С. М„ 1986; Лакуста В. Н., 1986, 1987; Филатов А. Т., 1986; Сосин И. К... Мысько Г. Н., Точиловский А. С., 1987].
Для купирования алкогольного абстинентного синдрома рецепт точек для иглорефлексотерапии зависит от преобладающих нервно-вегетативных расстройств (гипергидроз, тремор, полиурия, головная боль, повышение артериального давления. тахикардия, фибрилляция мышц, а также атаксия, гиперкинезы, судорожные припадки) или психопатологических проявлений (тревога, беспокойство, страх, депрессивные состояния, иллюзорные или галлюцинаторные обманы восприятия, нарушения сна и др.).
При тяжелой алкогольной абстиненции с выраженными вегетативными и сердечно-сосудистыми расстройствами, психическими нарушениями вплоть до препсихотических состояний наиболее эффективно проведение от 1 до 3 сеансов иглорефлексотерапии в течение 1—2 дней. При этом используются методы акупунктуры (введение игл на 30 мин) и электростимуляции точек ушной раковины, межлопаточной, верхнепоясничной и других областей. Акупунктура способствует быстрому купированию алкогольного абстинентного синдрома, ликвидации как соматоневрологических, так и психопатологических проявлений. Сочетание иглорефлексотерапии с психотропными средствами дает возможность снизить дозы транквилизаторов и психостимуляторов в 1,5—3 раза [Полу- бояринов А. А., 1984]. Помимо купирования абстинентного синдрома, иглорефлексотерапия обеспечивает положительную динамику сопутствующих нарушений сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и др. [Генин П. Р., Зыков О. В., 1984].
По данным А. И. Белкина, Я. Г. Гальперина, В. Н. Л а кусты (1981), А. И. Белкина, А. Г. Наку, В. Н. Лакусты (1984), иглорефлексотерапия корригирует гормональные нарушения в алкогольном абстинентном синдроме — выравнивается количество гипофизарных и периферических гормонов в системе гипофиз — кора надпочечников и гипофиз — щитовидная железа.
После купирования абстинентных явлений проводят 5— 15 сеансов иглорефлексотерапии с постепенным урежением (2 раза в неделю, 1 раз в неделю). При поддерживающем лечении в ремиссии назначают 1 сеанс в 1—2 мес. Иглорефлексотерапия с одинаковым успехом может применяться как в стационаре, так и в амбулаторных условиях, сочетаться с активной противоалкогольной терапией, поддерживающим и медикаментозным лечением.
Иглорефлексотерапия является перспективным методом немедикаментозной терапии алкоголизма, не требует сложного оборудования, больших помещний. Методику может освоить каждый психиатр-нарколог.
Разгрузочно-диетическая терапия (лечебное голодание) показана при сочетании алкоголизма с гипертонической болезнью I и II стадии, ишемической болезнью сердца, ожирением, начальным атеросклерозом, гепатитом, холециститом, панкреатитом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, нефрозо-нефритом, колитом, гастритом, бронхиальной астмой, различными кожными заболеваниями и другими болезнями, при которых показано дозированное голодание.
Само по себе дозированное голодание не ликвидирует вле- чения к алкоголю, поэтому оно должно проводиться после курса активной противоалкогольной терапии или, наоборот, по окончании лечебного голодания и этапа восстановления проводят курс противоалкогольной терапии.
Разгрузочно-диетическая терапия проводится только в стационаре, при соблюдении всех положений инструкции [Николаев Ю. С., !970], после соответствующего обследования больного. Длительность полного голодания, как правило, до 10—15 дней, реже до 20 дней. Длительность восстановительного периода — до 2—3 нед.
Для проведения этого вида терапии должна быть выделена специальная палата, обслуживать больных должен подготовленный персонал. Лечение проводят одновременно группе больных (для положительной взаимной индукции).

Источник: Энтин Г. М., «Лечение алкоголизма» 1990

А так же в разделе «Немедикаментозные методы лечения алкоголизма »