Немедикаментозные методы

  1. Элиминация этиологического фактора заболевания печени — в тех случаях, когда это возможно (например, при алкогольном циррозе).
  2. Элиминация триггерных и отягощающих факторов ПЭ: остановка кровотечения, коррекция гиповоле- мии, поддержание кислотно-щелочного и электролитного баланса, ликвидация инфекции и др.
  3. Санация кишечника необходима для удаления азотсодержащих субстанций, особенно важного в случаях желудочно-кишечного кровотечения, пищевой перегрузки белком и запора. Эффективно применение высоких клизм, позволяющих очистить толстую кишку на максимальном протяжении, вплоть до слепой. В качестве растворов предпочтительнее применение препарата Дюфалак® (лактулоза) (300 мл на 700 мл воды).
  4. Диета. Рацион больного ПЭ должен содержать белок преимущественно растительного происхождения и лактальбумин ввиду их лучшей переносимости. Для предотвращения процессов катаболизма количество поступающего белка не должно быть lt;60 г/сут (на стадии III-IV). После ликвидации признаков ПЭ суточное количество белка следует увеличить до 80-100 г/сут (1,0-1,5 г/кг массы тела). Необходимо учитывать, что у каждого больного циррозом печени свой порог переносимости пищевого белка, и при белковой интолерант- ности его дефицит нужно восполнять парентеральными инфузиями.

17
Калорийность пищи (1800-2500 ккал/сут) обеспечивается адекватным поступлением жиров (70-140 г) и углеводов (280-325 г). Углеводы способствуют уменьшению концентрации аммиака и триптофана в плазме, однако следует помнить, что больным циррозом печени свойственно развитие нарушения толерантности к глюкозе, что иногда требует назначения инсулина. Применение фруктозы, сорбитола и ксилитола нецелесообразно вследствие повышенного риска развития лактат-ацидоза. Учитывая способность пищевых волокон (подорожника овального семян оболочка — мукофальк*, натуролакс*, файбер- лекс*) стимулировать рост бифидо- и лактобактерий, снижать проницаемость кишечной стенки, адсорбировать токсические субстанции, возможно их использование для уменьшения степени бактериальной транслокации у больных циррозом печени, осложненным асцитом и, соответственно, для профилактики СБП.
По физико-химическим свойствам пищевые волокна подразделяют на растворимые в воде (пектины, камеди, слизи, некоторые фракции гемицеллюлозы) и нерастворимые (целлюлоза, лигнин, часть гемицеллюлозы) — «грубые» волокна. Из «грубых» пищевых волокон в продуктах питания чаще всего присутствует клетчатка — целлюлоза. Гемицеллюлоза — также полисахарид клеточной оболочки — способна удерживать воду и связывать катионы, она преобладает в зерновых продуктах. Пектины — сложный комплекс коллоидных полисахаридов, которые содержатся во фруктах, ягодах и некоторых овощах, обладают сорбирующими свойствами, способствуют заживлению слизистой оболочки кишечника при ее повреждении. Камеди — сложные неструктурированные полисахариды, способные связывать в кишечнике тяжелые металлы и холестерин. Слизи широко представлены в растениях и имеют большее значение, чем камеди, их применяют в тех же случаях, что пектины и камеди. Из пищевых продуктов слизи в наибольшем количестве содержатся в овсяной и перловой крупах, геркулесе, рисе. Особенно много слизей обнаружено в оболочке семян подорожника овального, произрастающего в засушливых районах Индии и Пакистана, из которых получают псиллиум, основное
18
действие которого обеспечивается гель-формирующей фракцией, что отличает псиллиум от многих других типов пищевых волокон. При разведении псиллиума в воде, в отличие от грубых пищевых волокон, образуется мягкая желеобразная масса, оказывающая, в том числе, обволакивающее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку кишечника.
К основным эффектам гель-формирующей фракции относят: обволакивающее, цитопротективное и противовоспалительное действие на эпителиальные клетки кишечника; адсорбцию токсинов и канцерогенов; связывание желчных кислот, приводящее к усилению желчеобразования и желчевыделения и, соответственно, снижению уровня холестерина и липидов; усиление бактерицидного действия желчи при синдроме избыточного бактериального роста в тонкой кишке; матрикс для ферментов поджелудочной железы, что приводит к улучшению пищеварения. Особенно применение псиллиума рекомендовано в тех случаях, когда употребление грубых пищевых волокон противопоказано из-за их раздражающего действия.
С целью уменьшения бактериальной транслокации Мукофальк (псиллиум) назначается в дозе 3,25 г псил- лиума (1 пакетик Мукофалька) 3 раза в день. Важно обратить внимание на два способа приема препарата, позволяющих подобрать для каждого пациента наиболее оптимальный способ. Первый, один пакетик Мукофалька растворяется в стакане холодной воды (150 мл), размешивается и выпивается. При лечении запора при необходимости пациент может принять еще один стакан воды. Второй способ приема, Мукофальк растворяется в стакане (в данном случае можно теплой) воды и выстаивается до образования желе (одна доза Мукофалька полностью адсорбирует 150 мл воды); затем съедается в виде желеобразной массы. Кроме того, Мукофальк можно растворять не только в воде, но и в другой жидкости (кефире, молоке, питьевом йогурте, минеральной воде, соках и т.д.).
Важно подчеркнуть, что при применении Мукофалька не требуется превышать физиологическую норму приема жидкости в день (2,0-2,5 л всей жидкости в день).
Пища больного циррозом печени должна также содержать адекватное количество витаминов и микроэлемен-
19
тов; при нарушении всасывания витаминов показано их парентеральное введение.

Источник: Ивашкин В.Т., Маевская М.В., «Лечение осложнений цирроза печени: методические рекомендации для врачей» 2011

А так же в разделе «Немедикаментозные методы »