Актиномикоз


Вызываются самыми разнообразными видами грибов в организме.
Относится к редким заболеваниям женских половых органов. Цель лечения — купирование специфического воспалительного процесса. Лечение может быть консервативным и хирургическим. Фармакотерапия. Наиболее эффективно применение актинолизата (специфический иммунопрепарат) — по 3 мл в/м 2 раза в неделю. Лечение проводят амбулаторно, курс — 25 инъекций, длительность — 3 мес.; антибактериальная терапия (сульфаниламиды — в течение 3—4 нед.; антибиотики — в зависимости от чувствительности вторичной микрофлоры); аутогемотерапия — еженедельно, всего на курс 3—4 переливания; витамины назначают в среднстерапевтиче- ских дозах, дезинтоксикационное лечение — по показаниям; для коррекции иммунодефицита показан диуцифон внутрь — по 0,1 г 3 рата в день или в/м в виде 5 %-го р-ра по 5 мл через день в течение 3-г4 нед.
Немедикаментозное лечение. Местно на очаг поражения назначают ультразвук по общепринятой схеме в течение 12—25 дн. (в зависимости от состояния больной и очага поражения).
Хирургическое лечение. Может быть паллиативным и радикальным. Показанием к паллиативной операции является наличие абсцесса, флегмоны или гнойного затека; к радикальной (иссечение очага поражения) — отсутствие эффекта от консервативного лечения и медленный регресс очага поражения. Противопоказание к радикальной операции — прогрессирование актиномикотиче-

ского процесса. Лапаротомию производят с учетом локализации свищевого хода и очага поражения. Проводят ревизию очага поражения, его удаление, иссечение свищевого хода, рассечение спаек, удаление придатков. 

Источник: К.И. МАЛЕВИЧ П.С. РУСАКЕВИЧ, «ЛЕЧЕНИЕ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ» 1994

А так же в разделе «Актиномикоз »