НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ УЧЕНЫЕ

  Ученый, ничего не производящий, подобен туче, не дающей дождя
(Восточная мудрость)
Правы дают человеку здоровье и он всегда заинтересован в том, чтобы сохранить н умножить их запасы.
Яркими страницами производственных и научных успехов наполнена более чем 70-летняя история становления и развития отечественной фармации. Значительных успехов достигла- н ее фармакогностяческая наука, в частности в области изучения отечественной дикорастущей целебной флоры, ннтродукцци новых лекарственных растений, фитохимии н создания новых оригинальных препаратов из растений.
Уже к началу 40-х годов почти все растительные средства стали продуктами отечественного производства, за исключением сырья не более десятка импортируемых тропических и субтропических растений, большинство из которых в последующем было введено в культуру или заменено растениями нашей природной флоры. Только НПО ВИЛР за период его деятельности создало свыше 100 различных фитопрепаратов.
Фармацевтическая промышленность ежегодно выпускает огромные количества новейших синтетических препаратов, но потребность в растительном сырье не уменьшается.
Продолжают оставаться актуальными такие вопросы* как изучение дикорастущей флоры н упорядочение ее заготовок; охрана, восстановление запасов лекарственных растений н разработка агротехники их возделывания; нормирование н стандартизация качества лекарственного растительного сырья; создание новых и перспективных фй?Охимнческих препаратов; внедрение научных разработок в практику здравоохранения с учетом природоохранных и экономических аспектов (ограниченные ресурсы растительного происхождения, оптимальный уровень фармацевтической технологии, умеренная стоимость лекарств н пр.).
Сегодня лекарственными растениями занимаются многие ученые н практические работники. В изучении медицинской флоры н внедрении научных разработок в производство принимают участие профильные учреждения н предприятия Мннмедпрома СССР, НИИ и учебные институты Министерства здравоохранения СССР и союзных республик, ряд учреждений Академии наук СССР, АН союзных республик и других заинтересованных министерств н ведомств.
''-¦и всем многоообразии научных направлений в области изучения
лекарственных растений конечным результатом, наиболее близким к судьбе больного человека, является, конечно же, разработка, выпуск и обеспечение больных стабильными по составу, эффективными в лечении н удобными в применении новыми лекарственными средствами. В последние годы решением этой проблемы занимаются ученые и производственники. Есть определенные успехи — новые лекарственные формы: круглые и прямоугольные (плиточные) брикеты. Они включают дозированное количество сырья в округлой ячейке или разделены бороздками на 10 равных долек. Такие формы исключают взвешивание или отмеривание сырья ложками, удобны в хранении и применении. Промышленностью выпускаются брикеты почечного чая, череды, душицы, календулы, мяты, ромашки аптечной и др.
Экономически выгодно и удобно в упаковке, транспортировке, хранении и употреблеини резано-прессованное сырье. Уплотненные горячим прессованием кусочки легко дозируются (отсчитываются, отмериваются), занимают немного места, на них расходуется почти в два раза меньше упаковочного материала и тары для хранения, чем для обычного резаного сырья. Резано-прессованная форма освоена предприятиями для таких видов сырья, как трава сушеницы топяной, хвоща, пустырника, лист мать-и-мачехи, цветки бессмертника песчаного, столбики с рыльцами кукурузы.
Работают ученые и над созданием порошкообразных гранулированных водорастворимых растительных композиций, по внешнему виду напоминающих растворимый-кофе.
Осваивают лечебные чан в пресс-фильтрах (аналогично выпускаемому пищевой промышленностью чаю в пакетах).
Водорастворимые лечебные чан уже освоены многими зарубежными предприятиями. Наиболее солидной репутацией на международном рынке пользуется фнтопродукцня западногерманской фирмы «Наттерман». Сейчас она присоединилась к фармацевтической корпорации «Рон Пулен». Фирма выпускает, в частности, следующие водорастворимые порошкообразные лечебные композиции: желчегонный чай холафлукс, слабительный чай' denyрафлукс, мочегонной чай урафлукс, успокоительный чай нервофлукс, чай от кашля бронхифлукс. Всего 14 разновидностей.
Рассмотрим одну из композиций — слабительный чай «депурафлукс». Его, как и другие чан, получают методом распылительнойсушки, а полученные обезвоженные экстракты из тех или иных растений смешивают. В состав депурафлукса входит экстракт коры крушины ломкой, плодов аниса, тмина, кориандра, фенхеля, листьев мяты перечной, сенны, травы василька синего и хвоща. Чай принимается при острых и хронических запорах и других нарушениях функций органов пищеварения.
По составу и простоте применения водорастворимые чаи иначе как «аптекой в чайной чашке» и не назовешь. Порошок или крупники такого лечебного напитка нетрудно дозируются, быстро и полностью растворяются в горячей или теплой воде и при минимуме затрат времени быстро превращаются в лекарство.
В скором времени на отечественных заводах по переработке лекарственного растительного сырья будут установлены технологические линии по выпуску водорастворимых сухих концентратов. Достоинства этой технологии в том, что действующие вещества растений извлекают в благоприятных, щадящих условиях — без потери их активности. По аналогичной технологии уже действует в Чите совместное советско-корейское предприятие «Фитон». Уникальные препараты из женьшеня, шиповника, боярышника, солодй, родиолы розовой стали первыми видами водорастворимой лечебной и тонизирующей фитопродукции этой фирмы. А выпуск в СССР первых партий растворимого лечебного чая по лицензии фирмы «Наттерман» ожидается к концу 1990 года. Дли этого АПК «Со-
юзлекраспром» заключил с фирмой соглашение о строительстве завода в городе Чимкенте н изготовлении растворимых концентратов нз советского сырья.
Закавказская зональная станция НПО ВИЛР неоднократно обога . щала агробиологическую и фармацевтическую науку плодотворными результатами в области лекарственного растениеводства. Именно здесь освоены и внедрены в производство многие трудноинтродуцнруемые тропические культуры — алоэ, каланхое, ортоснфон, пассифлора инкарнатная, катарантус розовый. Совсем недавно после длительных экспериментов ученым удалось «приручить» к влажным субтропикам Закавказья еще одного экзота — арву шерстистую. Этот травянистый тропический сорняк нз семейства амарантовых не отличается декоративным обликом, внешне напоминает нашу лебеду, но целебные свойства растения оригинальны. О них свидетельствует опыт народной медицины Индии и Цейлона, где трава эрвы шерстистой (местное название «пол-пала») издавна используется как эффективное диуретическое и антигельминтное средство. Клиническое изучение эрвы в нашей стране и внедрение ее в промышленное растениеводство пополнит отечественную урологию ценным лекарственным растительным сырьем.
Другой сорняк — якорцы стелющиеся учеными уже доведен до конечного результата. Это растение заносное. В СССР область его распространения охватывает юг Европейской части, степные и пустынные районы Закавказья, Средней Азин и Нужного Казахстана. Родбвое название растение получило за форму своих плодов, усаженных острыми шипика- ми, видовое — за приземистость распростертых травянистых стеблей.
Наукой доказано, что в траве якорцев содержится много разных биологически активных веществ — флавононды, алкалоиды, дубильные вещества, стероидные сапонины. Самыми ценными оказались последние. Полученный из травы якорцев препарат трибуспонин нашел широкое применение при атеросклерозе сосудов Головного мозга с высоким содержанием холестерина в крови, при атеросклерозе, сочетающемся с гипертонической болезнью, стенокардии, протекающей на фоне атеросклероза коронарных сосудов н повышенной свертываемости крови.
Говорят, что в науке нет «сорных» растений, а есть неизученные. Два вышеприведенных объекта исследования можно приобщить в пользу такого афоризма.
От предгорий до среднегорного пояса, в поймах горных рек н речек, на склонах пойменных террас, сырых лугах, каменистых н опес- чаненых субстратах единично, рассеяно и группами встречается на Кавказе н в Средней Азии высокое {от полуметра до 2—3 м) травянистое двудомное растение датиска конвплевая (сем. датнсковые). Местное население ее молодые побеги иногда употребляет в пищу как салат, а взрослые грубые особи использует как волокнистое и красильное сырье (в надземной части и корнях содержится желтый краситель). Известна датнска в народной медицине и целебными свойствами, преимущественно как слабительное, диуретическое, жаропонижающее и отхаркивающее средство.
Спустить растение с небес ближе к науке ученым удалось только после длительных н кропотливых исследовательских терний. В настоящее время достаточно хорошо изучена фитохимия датиски Коноплевой, особенно ее надземной части, где обнаружены тритерпеновые сапонины, стероиды, высшие алифатические углеводороды, углеводы, органические кислоты, витамины, дубильные вещества, следы алкалоидов и в значительных количествах (8—9 %) флавоноиды — датисцин, датнсцеин, да- тискан, каннабнн, рутин, кверцетин, кемпферол и др.
Обнаруженные спазмолитические свойства выделенных из травы датиски флавонондов обусловили создание нового суммарного фнтопрепа- рата, который назвали датискан. Его применяют как дополнительное средство в комплексной терапии заболеваний желудочнокишечного трак* та, сопровождающихся спазмом гладкой мускулатуры.
Обмолоченные побеги растения вошли в состав нового желчегонно* го сбора, который получил положительную клиническую оценку и предложен для внедрения в производство. Состав сбора: побеги датиски — 20, цветки ромашки аптечной—10, плоды тмина—10, трава фналкн трехцветной—10, цветки пижмы—10, лист подорожника большого — 15, лист мяты перечной — 15, трава зверобоя — 10.
Ароматный и питательный сок плодов мангового дерева — мангифе- ры индийской (семейство анакардиевых) знают многие, но о лечебных свойствах его коры, обусловленных в значительной мере гликозндом ксантоновой природы — мангифернном, наслышаны только специалисты. Да и что с того? Растение тропическое и в наших садах и хозяйствах «на кору» ие вырастишь. Ученые обошли этот камень преткновения. Они изучили отечественную флору и выделили аналогичное соединение нз травы местных аборигенов — конеечннка альпийского и к. желтеющего (семейство бобовых). Вещество назвали в честь одного из растений €алпизарином».
Фармакологическое и клиническое испытание «алпизарнна» (в таблетках и в виде 2 и 5 % мазн) показало его ингибирующее действие ла репродукцию вируса простого герпеса, особенно на ранних стадиях его развития. Теперь к ранее выделенному из корней и семян хлопчатника госсиполу (препарат обладает химиотерапевтической активностью в отношении различных штаммов вирусов, в том числе дерматотропнЫх штаммов герпеса) добавилось лекарство, близкое по терапевтическому действию.
Совсем недавно поиски в области изыскания протнвогерпетическях средств завершились еще одним успехом. Фармакологический комитет М3 СССР в ноябре 198? г. утвердил к применению препарат хелепин, полученный из надземной "части леспедецы копеечнитвой. Он предназначен для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта вирусной этиологии и заболеваний, вызываемых вирусами группы герпеса,— опоясывающем лишае, острых и рецидивирующих формах простого герпеса различной локализации.
Мы рассказали о поисках некоторых лекарственных растительных средств, применяемых в урологии, гематологии, гастроэнтерологии, вирусологии. Не менее актуальной задачей фитохимии является создание и обеспечение населения новыми лечебными средствами из растений для профилактики и лечения диабета, болезней обмена веществ, сердечнососудистых И нервных, заболеваний, новообразований, заболеваний верхних дыхательных путей и ряда других. Эти работы включают создание индивидуальных, суммарных и комплексных лекарственных средств, в том Числе растительных сборов.
В поиске антидиабетических фитопрепаратов уже определились са- харсснижающне виды растительного сырья. Это корни женьшеня, элеутерококка, заманихи, аралии, левзен сафлоровидной, лопуха; листья черники, брусники, грецкого ореха, шелковицы, плоды шиповника, черники; стручки фасюлн, трава козлятника, препараты лука, чеснока и других растений, многие нз которых, к сожалению, не утверждены еще в нашей стране к медицинскому применению. Законченной разработкой в этом направлении является лишь протнводнабетнческий сбор арфазетин, утвержденный в 1986 году. Управлением по внедрению новых лекарственных средств и медицинской техники М3 СССР к применению и промышленному выпуску. Сбор выпускается Житомирским заводом по переработке лекарственного растительного сырья.
Состав сбора: побеги черники — 20, створки плодов фасоли обыкновенной — 20, корень аралин маньчжурской или корневище с корнями заманихи — 15, плоды шиповника — 15, трава хвоща — 10, трава зверобоя—10, цветки ромашки—10. В медицинской практике используется в виде настоя, который готовится из расчета 10 г сбора на 2 стакана воды.
Принимают настой за полчаса до еды, лучше в теплом виде, по 1/3—1/2 стакана 2—3 раза в день в течение 20—30 дней. Через 10—15 дней курс лечения рекомендуется повторить. В течение года проводят
  1. 4 курса.

В портфеле ученых лежат еще две существенные для больных завершенные разработки, которые ожидают своего времени внедрения. Первая из них — «сбор протнвоастматнческий» (состав: корень и корневище девясила—10, лист мать-и-мачехн — 10, лист подорожника большого — 10, цветки календулы — 10, цветки ромашки — 10, корень солодки — 15, трава багульника болотного—15, лист мяты перечной — 20); вторая — сбор антисептический лекасол (состав: лист эвкалипта — 20, лист шалфея — 20, корень солодки — 20, цветки календулы — 20, трава череды — 10, цветки ромашки— 10).
Из новых комплексных средств нельзя не отметить следующих два эффективных препарата — ротокан н ало ром.
еРотокан»— смесь жидких экстрактов ромашки, календулы и тысячелистника (в соотношении 2:1:1). Препарат оказывает противовоспалительное действие, усиливает процессы репаративной регенерация в слизистых оболочках, обладает гемостатическими свойствами. Он применяется при воспалительных заболеваниях слизистой оболочки полости рта.
*Алором»— комплексный нрепарат в виде линимента, содержащий сок алоэ, экстракт ромашки жидкий, экстракт календулы жидкий, масло касторовое, масло эвкалиптовое, ментол н эмульгатор. Линимент обладает противовоспалительными свойствами, способствует рассасыванию гематом, уменьшает болевые ощущения. еАлором» используют при артритах, радикулитах, миозитах, мналгиях, полиартритах, наружных гематомах, а также в качестве средства для профилактики пролежней.
Перечень новинок в области создания растительных средств можно продолжить. Это препараты фловерин и димидин из корней вздутоплод- ника сибирского, предназначенные для лечения аигиоспазмов и спастических форм эидартериита; ферментный препарат нигедаза из семян чернушки дамасской, улучшающий гидролитическое расщепление жиров растительного и животного происхождения в организме; противоопухолевый препарат розевин из катарантуса розового; глазная мазь арена- риновая 1 % — антимикробное средство из цветков цмина песчаного} новые стероидные соединения нз растений рода юкка и пажетник. Но наша беседа подходит к концу.
Завершая описание научных поисков и разработок ученых, кратко охарактеризуем еще одно интересное и перспективное научное направление— производство лекарственных препаратов растительного происхождения, получаемых с использованием методов биотехнологии.
Общеизвестно, что в сельскохозяйственном производстве урожай зависит от погодных условий, соблюдения агротехнических требований и других факторов. Многие дикорастущие лекарственные растения оказались на грани исчезновения. Для некоторых лекарственных препаратов используется импортное растительное сырье, приобретение которого связано е расходом валюты. Женьшень н ряд других растений отличаются медленным ростом.
Перечисленные н иные трудности можно преодолеть, используя новый вид лекарственного сырья — культуру растительной ткани. Культивируемые растительные клетки н ткани, подобно интактному растению,
дают те же целебные фитохимические метаболиты — алкалоиды, терпе- конды, сапонины, витамины, стероиды, аминокислоты, антрахиноны и многие другие биологические активные соединения.
Технология выращивания культуры изолированных тканей и клеток растений очень близка к технологии культивирования микроорганизмов, что позволяет заниматься ею не только в лабораториях, но и на заводах, создавая специальные технологические линии.
Основоположником введения растений в культуру растительных тканей являются Ф. Уайт и Р. Готре Первые культуры получены ими в 1937 г. В послевоенные годы культивирование растительных тканей широко развивалось в США, ФРГ, Японии как метод размножения и сох- . ранения генофонда редких н исчезающих растений и получения новых сортов с помощью генной инженерии, а также как технология, позволяющая получать биологически активные вещества.
В СССР метод культуры тканей высших растений разрабатывается с 1957 г. Уже изучены в культуре ткани и клетки многих видов лекарственных растений — ортосифон тычиночный, диоскорея дельтовидная, арника горная, различные виды раувольфии, женьшень и пр. Выход же в отечественное производство находят пока только культура тканей двух последних растений. Поверхностная культура раувольфии идет преимущественно на получение аймалина, а для приготовления парфюмерных средств используется культура ткани женьшеня.
Биохимический завод в г. Кирове по технологии, разработанной Всесоюзным научно-исследовательским биотехническим институтом и Институтом физиологии растений АН СССР, производит из культуры ткани женьшеня 20 %-ный водно-спиртовый настой. Из него на парфюмерных фабриках готовят косметические средства. Совершенствование биологической технологии культуры ткани женьшеня и очистка настоя от балластных веществ позволили ученым предложить ее для внутреннего применения. Первые опытно-промышленные партии такого лекарства в прошлом году уже сошли с конвейера кировскрго предприятия.

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  НАД ЧЕМ РАБОТАЮТ УЧЕНЫЕ »