ОТ АВТОРА

  В день получения товара в киевской специализированной аптеке лекарственных растений было весьма оживленно. Заведующая с трудом успевала отвечать на вопросы посетителей.
— Не все растения, о которых пишут в книгах, продаются в аптеках. Мелисса лекарственная, пятипал и «репяшок» только изучаются, мы их ие имеем...
— А чистотел, синюха, валериана, череда? — допытывался седовласый покупатель. Извинившись за задержку очереди, он процитировал из своего целебного списка еще несколько наименований.
— Траву чистотела отпускаем только по рецепту, корневищ синюхи пока нет. Все остальное — в продаже.
Мужчина направился в кассу, его сменила громкоголосая женщина с ребенком, сомневающаяся в подлинности купленной на рынке ромашки.
Разъяснения провизора огорчили молодую маму. По внешнему виду цветки лишь отдаленно напоминали ромашку аптечную и не обладали лечебными свойствами. К тому же ни одной упаковки ромашки в этот раз аптека не получила.
Интеллигентного молодого человека интересовали копытень, плаун баранец или что-нибудь из группы растений, вызывающих отвращение к хмельному.
И снова вопросы, вопросы...
Посетители сменяли друг друга, очередь не уменьшалась.
Вырисовывалась типичная картина неосведомленности большей части населения в номенклатуре растительных средств аптечного ассортимента. Становилось явным, что больные переступают порог «зеленой аптеки» не советуясь с врачем и выискивают «эликсиры здоровья» по «путеводителям» народной медицины и советам родственников, знакомых.
Приведенный эпизод из фармацевтических будней послужил поводом для написания настоящей брошюры, цель которой — в доступной научно-популярной форме познакомить читателя с основным арсеналом средств растительного происхождения, который использует современная медицина, н упредить больных от самолечения.
На территории нашей страны насчитывается около 20 тысяч видов растений. Пять тысяч из них произрастают на Украине. К применению в медицинской и фармацевтической практике разрешено не более 300. Как будто и не густо, но такое положение в определенной мере оправдано. Ведь отбираются лишь те лекарственные растения, которые изучены на современном научно-методическом уровне.
Номенклатура утвержденных лекарственных средств доводится до сведения врачей. Информируют о ней и аптеки. Что же в таком случае можно сказать о больных, которые самостоятельно углубляются в арсенал народной медицины?
К сожалению, большинство из них не учитывает, что книги по применению растений в народной медицине в первую очередь рассчитаны на врачей, провизоров, научных сотрудников, которым по роду своей профессий положено изучать и анализировать эти материалы, отбирая из народной сокровищницы рациональные зерна для современного здравоохранения. Такие издания вовсе не гарантированные лечебники.
Известный знаток народной медицины И. М. Носаль, «непрактикующий знахарь с высшим образованием», как любит он себя называть, рассказывая об истории написания работы «Лекарственные растения и способы их применения в народе», отметил, что подготовленное им и отцом М. А. Носалем на стол науки «поле народной мудрости», к сожалению, воспринимается любителями самолечения как «дефицитный лечебник-справочник». А это неверно, так как далеко не каждая в нем рецептура достаточно надежна в лечении и безупречна. И хотя автору не известны случаи, чтобы кто-то из использовавших рецептуру его книги отравился, тем не менее не исключено и такое — ведь в ней описаны и растения, которые содержат ядовитые вещества — болиголов, дурман, белена, копытень и другие.
Нельзя забывать и то, что в книгах, пособиях, справочниках, буклетах, наборах открыток по использованию лекарственных растений иногда встречаются серьезные ошибки, дезориентирующие читателей. Специалист разберется в этом, но что может случиться с рядовым читателем, который занимается самолечением и самоуверен в доско
нальном овладении целебной «картотекой»? Несколько примеров на эту тему.
В комплекте открыток «Зеленая аптека» (издательство «Планета», 1981 г.) перепутаны такие сходные виды, как горец перечный (водяной церец) и горец почечуйный. А вместо жостера слабительного на фото — «волчьи ягоды» (плоды крушины ломкой). Они чрезвычайно ядовиты. Эти ошибки были своевременно выявлены. Министерство здравоохранения СССР обязало республиканские и областные аптечные управления провести необходимую разъяснительную работу среди сборщиков, а издательство «Планета» исправило и переиздало комплект открыток.
К сожалению, вышедшие в свет ошибки полностью «не разминируешь». Невозможно на каждую обратить внимание всех читателей и приставить к ней «сапера». Иногда они «перекочевывают» в другие издания. В частности, в недавно вышедшей в издательстве Московского университета книге «Дикорастущие лекарственные растения» (1987 г.) снова повторилась ошибка с жостером слабительным и крушиной ломкой на фотографиях.
В книге «Лекарственные растения в стоматологии» (Киш., «Штиинца», 2-е доп. изд., 1989) вместо «кипрея узколистного, или Иван-чая, на фото раскрыл свои крупные яркие венчики совсем другой «чай» — луговой, так называемый вербейник монетчатый. Ошибка автоматически «переселилась» из первого издания авторов (1981 г.) в новое, но надеемся, что в будущем будет учтена издательством.
Еще один пример. В сборнике научно-популярных статей «Л1сова скринька» (К., «Молодь», 1983 г.) рассказывается об использовании лабазника вязолистного с лечебной целью. На рисунке же под этим названием приведен горец змеиный (рачьи шейки). Не в ладах с родом лабазник и «Дикорастущие полезные растения Украины» (К., «Наукова думка», 1983 г.), где вместо лабазника обыкновенного представлен на фото лабазник вязолистный (л. обнаженный) .
Подобных ошибок, неточностей, опечаток в литературе можно собрать немало. Встречаются они и в научно-популярных журналах, прессе. Но наиболее опасны и непредсказуемы последствия ошибок по диагностике и использованию лекарственных растёний в быту. В целях профилактики и лечения возможных отравлений издательство «Здоров’я» в 1981 г. выпустило в свет книгу «Острые отравления растениями», подготовленную специалистами
Киевского НИИ 'фармакологии и токсикологии В. С. Дани» ленко и П. В. Родионовым.
Скорой и стационарной медицинской помощью зафиксированы случаи отравления (в том числе и с печальным исходом) многими ядовитыми растениями из дикорастущей флоры нашей республики — беленой, дурманом, цикутой, волчеягодником, крушиной ломкой, болиголовом пятнистым, чемерицей, чистотелом и другими. В брошюре доктора медицинских наук, профессора Ф. П. Тринуса «Про ишд- лившть самолжування» (К-, «Здоров’я», 1980) автором описывается случай смертельного отравления больного 38 лет отваром клубнелуковиц безвременника, которое явилось следствием безграмотного совета самомедика-все- знайки.
В кожных диспансерах дерматологами неоднократно отмечались случаи поражения кожи у детей в результате попадания на нее сока борщевика, чистотела и других растений, содержащих вещества раздражающего действия — кумарины, алкалоиды.
Подытоживая вышесказанное, следует еще раз подчеркнуть, что мир растений — далеко не простая азбука природы и ее «зеленая аптека» лишь тогда приобретает надежность, когда пройдет через «фильтры» медицинской и фармацевтической науки. С учетом именно научных подходов и требований, которые предъявляются органами здравоохранения страны к номенклатуре и качеству лекарственного растительного сырья, используемого современной отечественной медициной, написана настоящая брошюра. Автор будет весьма признателен читателям за те замечания и предложения, которые будут высказаны относительно изложенного в ней материала.
в

Источник: И. И. ПЕРЕВОЗЧЕНКО, «ЛЕКАРСТВЕННЫЕ РАСТЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЕ» 1990

А так же в разделе «  ОТ АВТОРА »