Скрытое управление как вид влияния

Управление (в социальных системах) — это комплекс необходимых мер влияния на общность людей, в которых присутствуют «субъект-субъектные» отношения «человек-человек». Объектом управления при этом являются отдельные люди или группы, на которых направлено воздействие субъекта управления [243, 345-346].

[10]

Таким образом, всякое управление (в том числе скрытое и разновидность — манипуляция) суть частный случай влияния (воздействия) - один из его видов.

В определении управления присутствуют два термина — «влияние» и «воздействие». Рассмотрим эти понятия и взаимоотношения между ними.

Психологическое влияние и воздействие

Здесь и далее под влиянием понимается влияние психологическое. Начну с определения этого понятия.

«Влияние (в психологии) — процесс и результат изменения индивидом или группой людей мнений, установок, ценностей, представлений, оценок, намерений и поведения индивидов или группы людей в ходе взаимодействия с ними» [212,53; 211, 66; 233,66; 184,65; 178,66; 248,108].

«Влияние в процессе психологического воздействия — результат деятельности субъекта воздействия, приводящий к изменению каких-либо особенностей личности объекта, его сознания, подсознания и поведения» [243,42].

Интересно сопоставить понятия «влияние» и «власть». Власть опирается на сложившуюся систему отношений, установок, потребностей, стереотипов, статусов и т. д. Влияние же проявляется через их изменение.

В последнем определении влияние рассматривается как результат психологического воздействия. Естественно, возникает вопрос, в каком соотношении находятся понятия «влияние» и «воздействие».

Прежде всего воспроизведем определение понятия «взаимодействие», даваемое в словарях по психологии (из числа тех немногих, что приводят этот термин).

Воздействие — это достижение изменений в объекте действия при его взаимодействии с субъектом [126, 102]. Воздействие (в психологии) — это целенаправленный перенос информации, движения или других агентов от одного участника взаимодействия к другому [248, 36].

По мнению В. Н. Куликова, «из общего определения психики и ее пространственно-временной организации можно заключить, что по своей сущности психологическое воздействие представляет «проникновение» одной личности или группы

[11]

лиц в психику другой личности (или группы лиц). Целью и результатом такого «проникновения» является изменение, перестройка индивидуальных или групповых психических явлений (взглядов, отношений, мотивов, установок, состояний и т. п.)» (135,160].

В монографии Т. Кабаченко «Методы психологического воздействия» (2000) дается такое толкование психологического воздействия: «Воздействие психологическое, когда оно имеет внешнее по отношению к адресату (реципиенту) происхождение и, будучи отраженным им, приводит к изменению психологических регуляторов конкретной активности человека. При этом речь может идти как о внешне ориентированной, так и внутренне ориентированной активности. Результатом этого может быть изменение степени выраженности, направленности, значимости для субъекта различных проявлений активности. Психологическое воздействие может рассматриваться и как процесс, приводящий к изменению психологического базиса конкретной активности, и как результат (собственно изменения)» [107,23].

Суть психологического воздействия состоит в том, что отражение человеком самых различных внешних воздействий изменяет психологические регуляторы конкретной активности человека.

Другими словами, можно говорить о психологическом воздействии, когда затрагиваются психологические механизмы, влияющие на активность человека. При этом речь может идти как о внешне, так и внутренне ориентированной активности. В результате изменяется степень выраженности, направленности, значимости для субъекта различных проявлений активности [108,95-96].

Сравнение приведенных определений понятия «влияние» и понятия «воздействие» приводит к выводу, что между ними нет значительных различий. Поэтому не случайно, что Г. А. Ковалев в своей докторской диссертации «Психологическое воздействие: теория, методология, практика» ставит между ними знак равенства, объединяет понятия «психологическое воздействие» и «влияние». Под психологическим воздействием (влиянием) он понимает «процесс, осуществляющий регуляцию (саморегуляцию) активности взаимодействующих сторон,

[12]

Результатом которого является поддержание их функционального состояния или изменения состояния хотя бы в одной из них» [120, П].

Фактическая идентичность понятии «воздействие» и «влияние» нашло отражение в «Словаре-справочнике по социальной психологии» (2003), где понятия «психологическое воздействие» и «влияние» отождествляются тем, что симметрично определяются одно через другое: влияние — как составляющая часть воздействия (42), а воздействие — как определенное влияние: «психологическое воздействие — это влияние на людей (на отдельных индивидов и на группы), осуществляемое с целью изменения идеологических и психологических структур их сознания или подсознания, трансформации эмоциональных состояний, стимулирования определенных типов поведения» [243,238].

В силу перечисленных фактов повсюду в тексте книги я буду использовать термины «влияние» и «воздействие» как синонимы.

Инициатор и адресат влияния

В процессе манипулирования, как и любого другого психологического влияния (воздействия), участвуют две стороны. Будем называть инициатором влияния ту из них, которая изначально стремится повлиять на другую сторону; последнюю будем называть адресатом (влияния).

В этом случае инициатора манипулятивного воздействия (влияния) будем называть манипулятором, а адресата — жертвой манипуляции. Инициатор и адресат могут быть представлены как индивидами, так и группами (малыми и большими).

Я предпочитаю эти термины в отличие от других, часто употребляемых, — «субъект» и «объект», мотивируя это тем, что воздействуя на адресата, инициатор сталкивается с его ответной реакцией и тем самым также оказывается под определенным воздействием последнего.

Однако не следует забывать, что у инициатора есть существенные преимущества: он инициирует воздействие (и это отражено термином), и изначально инициатива на его стороне. Он имеет возможность подготовиться к контакту, чем еще более усиливает асимметрию в возможностях влияния на процесс взаимодействия.

[15]

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Скрытое управление как вид влияния »