Скрытым управлением мы называем такое управляющее воздействие инициатора, при котором цель управления скрывается от адресата и тот принимает решение/выполняет действие, запланированное инициатором.

[8]

Часто скрытое управление преследует социально одобряемые цели. Это относится в первую очередь к психотерапевтической и психокоррекционной работе, а также к процессу воспитания. Например, когда родитель вместо приказов незаметно и безболезненно управляет ребенком, ненавязчиво побуждая его к полезным для него действиям, касающимся его здоровья, отношения к учебе, труду, к его взаимоотношениям с окружающими и т. д. Или когда женщина с помощью женских хитростей скрыто управляет мужчиной, помогая ему избавиться от вредных привычек (злоупотреблений спиртным, курения, сквернословия и т. д.). Сюда же относится ненасильственное препятствие негативному влиянию, отвлечение от дурной компании. Практика показывает, что в служебных отношениях подчиненные положительно воспринимают ненасильственные методы скрытого управления ими со стороны руководителей. Во всех подобных случаях можно только приветствовать скрытое управление. Тем более что при этом адресат воздействия сохраняет свое достоинство и сознание собственного выигрыша. Такое скрытое управление стоит отнести к созидательным.

При созидательном скрытом управлении в выигрыше оказывается адресат или обе взаимодействующие стороны.

Из сказанного ясно, что скрытое управление может производиться с различными целями и намерениями инициатора (и, соответственно, с разными результатами), как это представлено на рис.1:

Рис. 1. Виды скрытого управления

Скрытое управление (СУ)

Выигрыш адресата Выигрыш адресата, Выигрыш инициатора,

и инициатора проигрыш инициатора проигрыш адресата

(ассертивное СУ) (альтруистическое СУ) (эгоистичское СУ - манипуляция)

[9]

Ассертивность (англ. assertivenes) — способность человека уверенно и с достоинством отстаивать свои права, не попирая при этом прав других [37, 40]. Ассертивным является поведение, не имеющее целью причинить вред людям.

Альтруизм (от лат. alter — другой) — правило нравственной деятельности, признающее обязанностью человека ставить интересы других людей и общее благо выше личных интересов; установка, выражающаяся в готовности приносить жертвы в пользу ближних и общего блага (противоположный термин — «эгоизм»). Альтруизмом называют также поведение человека (группы), основанное на указанном правиле. Альтруистическое поведение проявляется в добровольной помощи другому человеку, несмотря на риск или жертвы, с которыми эта помощь сопряжена [37, 28].

Эгоизм (от лат. ego — я) — ценностная ориентация субъекта, характеризуемая преобладанием в его жизнедеятельности своекорыстных личных интересов и потребностей безотносительно к интересам других людей и социальных групп. Проявлениям эгоизма присуще отношение субъекта к другому человеку как к объекту и средству достижения своекорыстных целей. В обыденном словоупотреблении эгоизм выступает как противоположность альтруизму.

Отметим, что в приведенных определениях отсутствует указание на то, реализуются ли соответствующие установки открытым или скрытым образом. Поэтому целесообразно использовать указанные термины и для характеристики соответствующих видов скрытого управления.

Понятно, что ассертивное и альтруистическое скрытое управление социально одобряемы и являются созидательными в плане человеческих отношений. Эгоистическое скрытое управление — манипуляция — социально неодобряемое действие.

Источник: В. П. ШЕЙНОВ, «МАНИПУЛИРОВАНИЕ СОЗНАНИЕМ» 2010

А так же в разделе «Скрытым управлением мы называем такое управляющее воздействие инициатора, при котором цель управления скрывается от адресата и тот принимает решение/выполняет действие, запланированное инициатором. »