Научное исследование и его специфика

Как отмечено выше, содержание понятия науки не исчерпывается суммой готовых, сформировавшихся к данному моменту знаний. Оно имеет вторую, не менее важную сторону, которая характеризуется деятельностью по получению новых знаний, целенаправленным процессом движения от незнания к знанию, от знания неполного, ограниченного, приблизительного ко все более полному, общему и точному. Отдельный акт этого процесса, направленный на приращение объективно истинного и логически обоснованного знания, называется научным исследованием.

Научное исследование есть разновидность труда. Поэтому оно обладает всеми общими для всякого труда структурными характеристиками, а именно, предметом, средствами и целесообразной деятельностью.

В качестве предмета научного исследования выступает все то, что «вырывается», по выражению К. Маркса, из его непосредственной связи с противостоящим исследователю объектом, преобразуется и развивается в искомый результат, продукт, т.е. в новое знание. Один и тот же объект может быть предметом различных видов исследования. Если, например, объектом является роман Л.И. Толстого «Война и мир», то предметами анализа могут быть художественные достоинства этого произведения, затронутые в нем философские проблемы и многое другое. Если в качестве объекта избирается город Минск, то предметом исследования могут оказаться способы улучшения движения автотранспорта в этом городе, причины роста преступности или степень религиозности городского населения. Основное содержательное отличие предмета от объекта состоит в том, что в предмет включаются лишь главные, наиболее существенные (с точки зрения данного исследования) признаки объекта

Одной из важных специфических черт предмета научного исследования (по сравнению, например, с предметом производственного или управленческого труда) является то, что в начале исследовательского процесса он задается в весьма общих, неопределенных чертах, прогнозируется и предвосхищается в незначительной степени. Окончательно он «вырисовывается» в конце исследования и предстает в виде его цели. Приступая к исследованию, ученый не может представить предмет в чертежах и расчетах. Что нужно «вырвать» из объекта и синтезировать в продукте — об этом исследователь имеет поверхностное, одностороннее, неисчерпывающее знание. Поэтому формой фиксации предмета научного исследования является вопрос, проблема, а не директива, распоряжение, приказ, как это имеет место в управленческой, производственной и других видах человеческой деятельности.

Неопределенность в характеристиках предмета научного исследования имеет своим следствием трудности в планировании исследовательских работ, выделении ресурсов на их производство. Ученый, как правило, находится в затруднении при представлении подробного плана научного поиска с указанием сроков исполнения, списков необходимого оборудования, материалов и т.д. Он составляется и совершенствуется в процессе научной работы. Здесь план — не жесткое предписание, а лишь возможная модель будущей деятельности

Преобразуясь в продукт исследования, предмет обогащается и развивается за счет неизвестных вначале признаков и условий ею существования. Внешне это выражается в смене вопросов, дополнительно встающих перед исследователем, последовательно разрешаемых им и подчиненных предмету исследования.

Добавим некоторые соображения о цели исследования (как его идеально положенному результату). Если предмет исследования предстает м виде некоторого вопроса (точнее, упорядоченного множества, или «дерева» вопросов), то цель исследования есть ответ на конечный из них, т.е. на тог, который венчает вершину «дерева» вопросов. Цель становится очевидной, ясной и отчетливой, когда исследование завершено, и остается только «погрузить» ее в контекст изложения материала. В процессе исследования возможны лишь гипотетические цели, которые уничтожаются движением к достоверному результату. Видимо, предмет можно зада а. множеством таких целей.

Таким образом, подобно вопросу и ответу, предмет и цель исследования взаимосвязаны. В силу этого они имеют множество связных и общих характеристик. Можно утверждать, в частности, о предметности и. следовательно, объектности цели. Цель предметна, поскольку «вырастает» из предмета, несет в себе его сущностные свойства Она выступает идеальным образом того продукта, который должен появиться в будущем и который наполнен исходным содержанием объекта, выделяясь из него лишь своей формой.

Как и предмет, цель образуется на основе мотива, отвечающего той или иной потребности и отражающего направление развития последней Поэтому есть смысл говорить о мотивированности предмета и цели. В научном исследовании роль мотива выполняет некоторая совокупность ценностей, отображающих общественные или личные потребности. Исследователем может двигать, например, мелкая, эгоистическая корысть, но по большому счету в качестве мотива научно-исследовательской деятельности выступает истина как высшая моральная ценность.

Подобно предмету, цель ситуативна, поскольку связана с различными ситуациями варьируемых наличных средств, которые могут быть выбраны для ее достижения.

Средства научного исследования — второй важнейший компонент в его структуре. При наиболее общем подходе к ним можно отнести не только вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет, не только все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться, но и регулятивы идеального плана (образцы, методы, правила научно-исследовательской работы, социокультурные ориентиры, средства понимания, оценки, контроля, санкционирования исследовательских операций и процедур и т.д.) — все то, что так или иначе влияет на организацию и стимулирование исследовательской деятельности, обеспечивает получение заранее намеченного в предмете результата.

Средства научного исследования аккумулируют в себе возможности, позволяющие распознавать и квалифицировать получаемые результаты с точки зрения их объективной истинности (хотя бы и вероятной) и логической обоснованности. Например, выработанные в различных научных дисциплинах общие требования к проведению экспериментов (их воспроизводимость, предсказуемость и проверяемость результатов и др.) обеспечивают беспристрастность, объективность при оценке достоверности фактов; различного рода логические правила позволяют вводить и считать истинными одни положения, если установлена истинность других положений, многие ставить под сомнение или объявлять ложными и т.д.

Важной особенностью средств научно-исследовательской деятельности, особенно на ее развитом, теоретическом уровне, является наличие среди них особого рода конструктов, так называемых идеализированных объектов. В отличие от реальных идеализированные объекты характеризуются не бесконечным, а вполне определенным числом свойств, которые к тому же берутся в «предельном» случае. Таковы, например, точка, прямая, плоскость в геометрии, идеальный газ, абсолютно черное тело в физике и т.д. «Предельное» рассмотрение позволяет исследователю иметь дело с наиболее существенным в изучаемом предмете — законами его жизни. К тому же в силу отвлечения от случайного он получает возможность действенно контролировать исследовательский процесс.

Как целесообразная деятельность (труд) научное исследование представляет собой процесс, при котором предмет исследования преобразуется и развивается с помощью соответствующих средств с целью получения нового знания. Эта деятельность имеет следующие особенности

Во-первых, ее отличает преобладание умственного труда, где решающее значение имеют действия, которые выполняются во внутреннем плане сознания, без опоры на внешние средства.

Во-вторых, она является деятельностью продуктивной (творчеством), поскольку связана с выработкой новых целей и соответствующих им средств или с достижением известных целей с помощью новых средств.

В-третьих, ей присуще свойство всеобщности — в том смысле, что она обеспечивается как кооперацией современников, так и опытом и знаниями предшествующих поколений. Поэтому научное исследование необходимо связано с ретроспективным анализом. Оно экстерриториально по своей сути, чуждо национальным, сословным, классовым ограничениям.

Как особого рода деятельность процесс научного исследования в логическом плане сводится к отысканию исчерпывающего ответа на главный вопрос, фиксирующий предмет исследования. При этом в качестве средств используются: а) знания, составляющие

предпосылки вопроса (то, что дано); б) предметная область, из которой черпаются средства формулировки ответов на этот вопрос (она фиксируется с помощью соответствующих вопросительных слов); в) правила образования и преобразования языковых выражений, получаемых в процессе отыскания ответов на вопрос; г) методы, обогащающие предметную область знаниями, преобразуемыми по этим правилам; д) критерии оценки вырабатываемых знаний на их истинность и обоснованность Получение исчерпывающего ответа на главный вопрос означает достижение цели и, тем самым, завершение процесса научного исследования.

В процессе деятельности на основе сочетания мотива, предмета и средств исследования создается научно-исследовательская программа.

Она строится таким образом, чтобы контролировать движение к намеченному результату. Рассогласованность программы с жизнью предмета, функционированием средств или мотивацией деятельности негативно сказывается не только на получении отдельного результата, но даже на судьбах целых научных направлений и дисциплин. Цель, не обеспеченная средствами, ставит исследователя перед проблемной ситуацией или остается благим пожеланием. Пренебрежение законами развития предмета ведет к вырождению науки, в частности, к превращению ее в утопию, как это случилось в нашей стране с экономической теорией, биологией и т.д. в период культа личности. Отсутствие высоких мотивов в исследовательской деятельности чревато безответственными заявлениями, конъюнктурщиной, «ползучим» эмпиризмом В нарушении единства мотивов научноисследовательской деятельности, ее средств, предмета и целей кроются причины и источники паранаучных представлений.

Источник: Янчук В.А., «Методология и методы психологического исследования в психологии и социальных науках. - Мн.: АПО\. - 376 с.» 2011

А так же в разделе «Научное исследование и его специфика »