13.2.2Паразитизм


Явление паразитизма, наблюдающееся среди микроорганизмов, можно разделить на два типа: паразитизм без контакта с клеткой-жертвой и паразитизм при контакте с клеткой-жертвой. К первому типу относится лизис грибов миксобактериями, осуществляемый гидролитическими экзоферментами. Второй тип паразитизма предусматривает обязательное внедрение паразита в другой организм. До недавнего времени этот тип паразитизма был представлен только взаимоотношением вирулентных фагов с бактериями. На протяжении последних лет были выявлены новые внутриклеточные паразиты микроорганизмов: в 1963 г. Г. Штольп описал эндопаразит бактерий Bdellovibrio bacteriovorum; в 1966 г. Б. В. Громов - протозооподобный эндопаразит водорослей рода Scetiedesmus - Amoeboaphelidum.
Bdellovibrio - весьма подвижный микроб, паразитирующий на грамотрицательных бактериях (рис. 13.2). При контакте с клеткой- жертвой он прикрепляется к ней жгутиком, вращательными движениями пробуравливает клеточную стенку и внедряется внутрь. Здесь он интенсивно размножается (до 20-50 паразитов на одну клетку) и через 3-5 ч клетка лизируется и паразит освобождается.
Паразитические бактерии распространены в почве, воде. Они обладают способностью переходить от паразитизма к сапрофитизму, что обеспечивает им большую выживаемость в природе. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «13.2.2Паразитизм »