Антибиотики микробного происхождения


Первым высокоэффективным антибиотиком, получившим широкое применение в медицине, является антибиотик грибного происхождения - пенициллин. Продуцентами его служат грибы рода
Penicillium (P. notatum, P. crustosum, P. chrysogenum). В лечебной практике применяются природные и полусинтетические антибиотики. Из природных пенициллинов наиболее активным и стойким является бензилпенициллин, или пенициллин ( продуцент Р. chrysogenum). Основой для производства полусинтетических пенициллинов служит 6-аминопенициллиновая кислота, которую получают из культуральной жидкости Р. chrysogenum и путем гидролиза бензилпенициллина. К полусинтетическим пеницил- линам относятся ампициллин, оксациллин и др.
Пенициллин - один из наименее токсичных антибиотиков, обладающих высоким лечебным действием. Он дает хорошие результаты при лечении сепсиса (общая гнойная инфекция), крупозной пневмонии, стрептококковых и стафилококковых заболеваний. Пенициллин активен против грамположительных бактерий.
Некоторые виды пенициллинов продуцируют антибиотик гризеофульвин и его аналоги, активные против грибковых инфекций - лишая, парши.
Кроме пенициллина и гризеофульвина к антибиотикам грибного происхождения относятся цефалоспорины (продуцент Cephalosporium salmasynnematum) и их полусинтетические производные, обладающие широким спектром действия. Они подавляют микроорганизмы, устойчивые к пенициллину. Цефалоспорины синтезируют также некоторые актиномицеты - самая обильная группа продуцентов антибиотиков.
Из актиномицетов получают около 70 % известных в настоящее время антибиотиков. Огромную популярность в мире как противотуберкулезный препарат получил стрептомицин. Впервые этот антибиотик выделен С. 3. Ваксманом в 1944 г. из Str. griseus. Он активен как в отношении грамположительных, так и в отношении грамотрицательных бактерий, в том числе возбудителей туберкулеза, чумы и других патогенных бактерий.
Известно около 60 антибиотиков бактериального происхождения, однако немногие из них нашли практическое применение. Это связано в основном с их токсичностью для макроорганизма. В медицинской практике используется грамицидин С, полимиксины, бацитрацины, пиоцианин и др.
Грамицидин С - вещество полипептидной природы. Получают его из культур аэробной споровой палочки Вас. brevis. Он не растворим в воде, кислотах и щелочах, растворим в спирте. Грамицидин С обладает высокой антибиотической активностью в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных бактерий: подавляет развитие фекального стрептококка, на который не действует нй пенициллин, ни сульфаниламидные препараты. Грамицидин С применяется при лечении инфицированных ран, ожогов и других гнойных процессов. С 1956 г. с установлением химической природы антибиотика осуществлен его химический синтез.
Низины выделены из культуральной жидкости Streptococcus lactis и представляют смесь нескольких антибиотиков. Низины активны по отношению ко многим грамположительным бактериям, широко применяются в пищевой промышленности в качестве консервантов, в ветеринарии для лечения мастита у коров.
Многие бактерии рода Pseudomonas являются продуцентами различных по структуре и механизму действия антибиотиков. На практике для лечения дерматомикозов применяется пирролнитрин. Он активен также в отношении бактерий группы кишечной палочки. Из Ps. sorbistini получен комплекс антибиотиков аминогликозидов широкого спектра действия сорбистины. Они плдаволяют рост бактерий, устойчивых к другим аминогликозидам, что дает основание считать их перспективными для применения в клинике. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Антибиотики микробного происхождения »