Характеристика таксонометрических групп класса Mollicutes


Первый представитель класса Mycoplasma mycoides был открыт французскими учеными А. Нокаром и В. Ру в 1898 г. в плевральной жидкости коров, больных плевропневмонией. Вскоре подобные микроорганизмы были обнаружены у других животных - овец, коз, собак, крыс, а также у человека, и им было дано общее название PPLO (от англ. Pleuropneumonia-like organisms плевропневмониеподобные организмы). В 1967 г. описаны микоплазмы - возбудители заболеваний растений. Теперь известно около 200 видов таких заболеваний. Обнаружены сапрофитные микоплазмы в почве и сточных водах, симбионты грибов, насекомых, птиц. В горячих источниках выделены термоацидофильные микоплазмы - термоплазмы, которые по совокупности молекулярно-биохимических свойств отнесены к архебактериям.
Класс Moliccutes по своим свойствам очень гетерогенная группа микроорганизмов, разделенная на три семейства: Мусорlasmataceae, Acholeplasmataceae и Spiroplasmataceae.
Семейство Mycoplasmataceae представлено двумя родами: Mycoplasma и Ureaplasma. Различия между ними состоят в способности организмов рода Ureaplasma разлагать мочевину. Все представители данного семейства являются истинными микоплазмами, характеризуются предельно малой величиной генома - 0,5 х 109 дальтон, что в 4 раза меньше генома Е. coli; испытывают высокую потребность в холестерине, нуждаются в сложных питательных веществах. Они являются хемоорганогетеротрофами. Энергию получают путем брожения или дыхания. У них функционируют ЦТК и дыхательная цепь.
Некоторые из представителей семейства подвижны, движение осуществляется по типу скольжения. Подвижные организмы имеют необычную для молликутов форму клеток:              на поверхности
мембраны содержатся терминальные структуры в виде пузырьков (М. gallisepticum) или шиповидных выростов (М. pneumoniae). Эти структуры обеспечивают сцепление микоплазм с поверхностью агара или другого увлажненного субстрата и являются ведущей частью клетки во время движения. Движение клеток рода Mycoplasma возможно только на увлажненных поверхностях; в жидкой среде и на сухих поверхностях они неподвижны. Потеря способности к образованию терминальных структур приводит к потере подвижности и вирулентности.
Большинство представителей рода Mycoplasma является высокоспециализированными паразитами человека, животных, насекомых и растений.
Патогенные микоплазмы взаимодействуют с рецепторными участками мембраны клетки-хозяина, вначале прикрепляются к ней специфическими участками собственной мембраны (так называемые места прикрепления), затем происходит слияние мембран микоплазмы и клетки хозяина. Формируется особый тип глубокого взаимодействия паразита и хозяина на клеточном уровне, приводящий к развитию патологического процесса. В таком состоянии микоплазмы получают из клетки-хозяина все необходимые для развития вещества, а также непосредственно влияют на функции его генетического аппарата. Полагают, что микоплазмы причастны к развитию некоторых злокачественных заболеваний.
Семейство Acholeplasmataceae содержит одноименный род Acholeplasma. Организмы данного рода не нуждаются в холестерине, но при наличии его в среде потребляют и включают в мембрану подобно клеткам рода Mycoplasma. Ахолеплазмы имеют в 2 раза больший геном, чем организмы предыдущего семейства. Он равен 1 х 109 дальтон. Они содержат ряд гидролитических ферментов (лактатдегидрогеназу, дифосфатальдолазу), способны к синтезу жирных кислот из ацетата. В связи с этим менее требовательны к составу питательных сред. У одного из представителей A. laidlawie выявлено два типа вирусов: бактериофаги и вирусы, сходные с вирусами человека и животных. Поражение прокариот вирусами, типичными для высших организмов, - необычное явление, представляющее общебиологический интерес.
В состав рода Acholeplasma входят свободноживущие сапрофитные микоплазмы и паразиты млекопитающих и птиц.
Семейство Spiroplasmataceae представлено одним родом Spiroplasma. Первый представитель семейства Spiroplasma citri был выделен в 1971 г. из листьев цитрусовых растений. Отличительным признаком спироплазм является наличие среди разнообразных морфологических клеток спиралевидных нитей. Величина генома составляет 1 х 109 дальтон. Спироплазмы нуждаются в холестерине, но только на первых этапах развития. В дальнейшем у них индуцируется синтез каротиноидов (типа нейроспорина), которые в мембранах спироплазм (и ахолеплазм) выполняют те же функции, что и холестерин у микоплазм:              обеспечивают прочность и
эластичность мембраны, транспорт питательных веществ и удаление продуктов обмена. Спироплазмам присущи те же свойства, что и другим представителям класса Mollicutes. Но в отличие от других микоплазм спироплазмы обладают активной подвижностью, которая обеспечивается наличием дополнительного белкового фибриллярного слоя, непосредственно подстилающего мембрану. Этот слой обеспечивает не только подвижность, но и спиралевидную форму клеток. Он имеется у всех спироплазм. Но у подвижных форм он жестко прикреплен к мембране посредством актиноподобного белка, названного «спиралином». У подвижных форм спиралин составляет около 22 % от суммы всех мембранных белков. У неподвижных - этот белок отсутствует. Для спироплазм характерно вращательное движение вследствие сокращения отдельных фибрилл. Так как спироплазмы являются внутриклеточными паразитами, то подвижность позволяет им менять места обитания путем перехода из одной клетки хозяина в другую и увеличивать шансы на выживаемость. У спироплазм обнаружены вирусы, сходные с бактериофагами. Вопрос существования и адсорбции бактериофагов у микроорганизмов, лишенных клеточной стенки, на которой расположены рецепторы для их прикрепления, представляет значительный интерес, но пока он не решен. Большинство известных спироплазм является возбудителями заболеваний растений. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Характеристика таксонометрических групп класса Mollicutes »