ОТДЕЛ Ш. TENERICUTES


Отдел представлен одним классом Mollicutes8, в который выделены микоплазмы - прокариотные микроорганизмы, не имеющие ригидной клеточной стенки. Они неспособны синтезировать пептидогликан и его предшественников, нечувствительны к пенициллину и его аналогам, а также к другим антибиотикам - ингибиторам синтеза клеточной стенки. С отсутствием клеточной стенки связан полиморфизм микоплазм. Культура одного вида может одновременно содержать клетки разной формы: крупные шаровидные или грушевидные, иногда с нитевидными отростками, мелкие зерна (элементарные тельца), клетки неправильной формы, спиралевидные, тонкие разветвленные или неразветвленные нити (рис. 8.8). Из-за отсутствия ригидной
От латинских слов: mollia - гибкий, cutes - кожа.
клеточной стенки клетка микоплазм пластична, может вытягиваться в тончайшие структуры и проходить через поры бактериальных фильтров. Размеры клеток, как и форма, непостоянны: крупные сферические тела достигают 10 мкм в диаметре, «элементарные

Рис. 8.8. Микоплазмы (электронная микрофотография)
тельца» - 0,1-0,2 мкм, нитчатые формы 0,3-0,4 мкм в диаметре и до 40 мкм в .длину. Размножаются бинарным делением и почкованием. На твердых питательных средах образуют характерные колонии: центральная часть колонии непрозрачная, частично погружена в среду, край тонкий, просвечивающийся. Колонии очень мелкие - 0,5-2,0 цМ в диаметре.
Микоплазмы имеют прокариотический тип клеточной организации. Снаружи клетка окружена прочной и эластичной цитоплазматической мембраной, толщиной 7,5-9,0 нм, внутри находится цитоплазма, содержащая рибосомы и нуклеоид. Нуклеоид представлен кольцевой хромосомой, состоящей из молекулы двунитчатой ДНК. Репликация ДНК проходит по полуконсервативному механизму, т. е. так же, как и у других прокариот. Однако, ДНК-полимераза микоплазм, осуществляющая репликацию, отличается функционально от ДНК-полимераз других прокариот. Подобно таковым эукариот, она не обладает 3' - 5'- экзонуклеазной функцией. Это лишает микоплазмы механизмов фотореактирования и темновой репарации повреждений ДНК ультрафиолетом. Данная особенность характерна для паразитов, развивающихся в других организмах и защищенных от непосредственного воздействия ультрафиолета.
Особенностью микоплазм является малая величина генома - 0,5-1,0 х 109 дальтон и низкое содержание ГЦ-пар - от 23 до 41 М%. По объему генетической информации микоплазмы занимают промежуточное положение между Е. coli и Т-фагами.
Микоплазмы характеризуются сложными пищевыми потребностями. Многие из них растут только на средах, содержащих сыворотку крови, гидролизаты и отвары дрожжей, экстракт из органов животных (печень, сердце). Некоторые нуждаются в готовых нуклеотидах как предшественниках для синтеза ДНК и РНК, Высокие требования большинства микоплазм к составу питательных сред обусловлены паразитическим образом жизни, при котором их обмен веществ зависит от метаболизма организма-хозяина. Известны сапрофитные микоплазмы.
Многим микоплазмам присуща высокая потребность в холестерине, что не характерно для других прокариот. Это вещество у них включается в ЦПМ, повышая ее эластичность и прочность. Кроме того, стерины принимают участие в транспорте питательных веществ и удалении продуктов обмена через мембрану. Холинэстераза микоплазм действует как пермеаза илитрансаминаза у других прокариот.
Признак стеринзависимости используется для классификации микоплазм. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «ОТДЕЛ Ш. TENERICUTES »