Класс Firmibacteria


В состав отдела входят грамположительные бактерии разнообразной морфологии:              кокки, палочки, ветвящиеся или
искривленные клетки. У одних формируются эндоспоры, у других споры находятся на гифах или в спорангиях, а некоторые - аспорогенные. Размножаются бинарным делением и спорами. Большинство организмов неподвижны. У подвижных представителей этот процесс осуществляется только за счет жгутиков, которые всегда многочисленны и расположены по всей поверхности клетки - перитрихиально. Иной тип расположения жгутиков, как и иные формы движения, отсутствует. Среди
бактреий данного отдела нет автотрофных фото- хемосинтезирующих видов. Все являются хемогетеротрофами.
Отдел Fermicutes состоит из двух классов: Firmibacteria и Thallobacteria.
Характерными представителями данного класса являются грамположительные спорообразующие палочковидные бактерии, аспорогенные палочки и кокки, нитчатые многоклеточные бактерии.
Спорообразующие бактерии (сем. Bacillaceae).
Семейство Bacillaceae включает обширную группу эубактерий, образующих термоустойчивые эндоспоры. Преимущественно все представители этого семейства являются грамположительными палочками. Исключение составляет род Sporosarcina, клетки которого имеют форму кокка, но образуют споры (S. ureae). Наибольшее значение имеют два рода: Bacillus и Clostridium.
К роду Bacillus относятся аэробные, грамположительные палочки, большинство из них подвижны. Споры образуются в центре клетки, клетка при этом сохраняет прежние размеры и форму. В качестве запасных дыхательных веществ в клетках бацилл откладываются капельки жира. Бациллы нетребовательны к источникам питания, хорошо растут на обычных органических средах. Большинство их являются сапрофитами, широко распространены в природе, особенно в почвах, богатых органическими веществами (Вас. cereus, Вас. subtilis, Вас. megaterium, Вас. mycoides).
Патогенными свойствами обладают Вас. anthracis возбудитель сибирской язвы, Вас. thuringiensis - возбудитель болезни насекомых и др. Характерным для Вас. thuringiensis является образование в спорангиях рядом со спорой кристаллов белкового токсина, известных как пароспоральные тельца. К токсину чувствительны личинки многих видов бабочек и мух. Этот вид бацилл используется для приготовления энтомопатогенных
препаратов. Некоторые виды бацилл используются как продуценты антибиотиков (Вас. brevis, Вас. subtilis и др.).
К роду Clostridium относятся облигатно анаэробные спорообразующие палочки. В отличие от бацилл у них при образовании спор происходит утолщение клетки. Споры располагаются центрально или терминально. В зависимости от этого клетка может иметь форму веретена - клостридиальный тип, или барабанной палочки - плектридиальный тип (рис. 8.3). Бактерии рода Clostridium получают энергию за счет маслянокислого брожения.

Рис.8.3. Спорообразующие бактерии: а - бациллы; б - клостридии; в - плектридии
Возбудителями классического масляно-кислого брожения являются Cl. butyricum, Cl. pasteurianum, Cl. rubrum и др. В качестве основных продуктов образуют масляную и уксусную кислоты, углекислый газ, водород. Другие представители рода осуществляют ацетонобутиловое брожение, при котором кроме масляной кислоты образуются нейтральные продукты: ацетон, бутиловый, этиловый, изопропиловый спирты. Это характерно для бактерий Cl. acetobutylicum, Cl. felsineum, Cl. sporogenes и др. Сбраживаемыми субстратами могут служить различные органические соединения, в зависимости от которых клостридии подразделяют на ряд физиологических групп: сахаролитические, сбраживающие простые
углеводы, крахмал, пектин, целлюлозу (Cl. felsineiun, Cl. pasteu- rianum). Отличительной особенностью бактерий этой группы является способность фиксировать молекулярный азот. Вторую группу составляют протеолитические клостридии, которые используют в качестве субстратов белки, пептиды, аминокислоты (Cl. putribicum, Cl. sporogenes, Cl. botulinum и др.). В отдельную группу выделяют пуринолитические клостридии, сбраживающие гетероциклические азотсодержащие соединения - пурины и пиримидины (Cl. acidiurici, Cl. cylindrosporum).
По сравнению с бациллами клостридии более требовательны к составу питательных сред. Большинство из них, особенно патогенные виды, нуждаются в сложных органических средах. К патогенным относятся Cl. tetani - возбудитель столбняка. Он выделяет сильнодействующий токсин, поражающий дыхательные нервные центры. Cl. botulinum - возбудитель пищевых, часто смертельных отравлений. Спора его располагается в конце клетки, которая имеет вид теннисной ракетки. Cl. botulinum - широко распространен в почве. Образуемый им токсин является самым сильным биологическим ядом. В почве также часто встречается возбудитель газовой гангрены Cl. perfringens. Он не обладает подвижностью. Это один из редких представителей по данному
признаку.
Наряду с патогенными формами среди кл остр идий встречается много сапрофитов (рис. 8.4). Некоторые из них (Cl. pasteurianum) обладают способностью фиксировать молекулярный азот; другие (Cl. butyricum) используются для промышленного получения продуктов брожения, масляной кислоты, бутанола, ацетона. Анаэробные бациллы применяются при мочке льна, конопли и других прядильных растений.
Аспорогенные палочковидные бактерии - небольшая группа бактерий, характерными родами которой явля-
ются молочнокислые бактерии рода Lactobacillus и нитчатые многоклеточные бактерии, представленные одним родом Caryophanon.
Бактерии рода Lactobacillus - палочки разной длины: от длинных и тонких до коротких типа коккобацилл. Характеризуются сложными пищевыми потребностями: нуждаются в витаминах, аминокислотах, избирательны в отношении пептидов, производных нуклеиновых кислот и сбраживаемых углеводов. Так, многие виды не ферментируют арабинозу, рибозу, рафинозу, маннит, сорбит и др. Энергию получают за счет гомоферментативного или гетероферментативного молочнокислого брожения (см. гл. 7). Представители рода Lactobacillus широко распространены в природе: на растениях, в воде, почве, содержатся в молоке и молочных продуктах, в ротовой полости и кишечнике позвоночных.
Род Caryophanon представлен одним видом С. latum. Это многоклеточная бактерия крупных размеров - около 4 мкм толщиной и 40 мкм длиной. Бактерии имеют вид длинных нитей (трихомов), состоящих из дисковидных уплощенных клеток, которые отделены друг от друга поперечными стенками (рис. 8.5). Строгие аэробы, выделенные из коровьего навоза, встречаются в почве.
Аспорогенные кокки бактерии сферической формы. Они образуют разные сочетания клеток и в зависимости от этого носят названия диплококков, стрептококков, стафилококков, сарцин (см. гл.4).
В составе группы различают три семейства:              Micrococcaceae,
Streptococcaceae, Peptococcaceae.
Семейство Micrococcaceae представляют три рода:
Micrococcus, Staphylococcus, Piano- coccus. Клетки бактерий рода Micrococcus сферические, 0,3-3,5 мкм в диаметре, встречаются
поодиночке и в виде неправильных скоплений. Непритязательны к источникам питания: используют различные углеродсодержащие соединения, могут расти на средах с глутаминовой кислотой, используя ее как единственный источник углерода, азота и энергии. Аэробы обитают в почве, пресных водах, на коже человека.
Организмы рода Staphylococcus образуют гроздевидные скопления клеток. Факультативные анаэробы обладают дыхательным и бродильным метаболизмом. Используют многие углеводы. При развитии в аэробных условиях нуждаются дополнительно в аминокислотах и витаминах. Среди стафилококков есть патогенные виды (S. aureus). Обитают на кожных покровах и слизистых оболочках человека и теплокровных животных, встречаются в воздухе и почве.
Бактерии рода Planococcus в отдичие от предыдущих кокков являются строгими аэробами, обитают в морской воде.
В семейство Streptococcaceae объединены факультативные анаэробные хемогетеротрофы со сложными пищевыми потребностями и бродильным типом метаболизма. По продуктам брожения они относятся к молочнокислым бактериям: роды Streptococcus, Pediococcus, Aerococcus - к гомоферментативным, род Leuconostoc - к гетероферментативным. Наряду с этим, среди рода Streptococcus отдельные виды (S. pyogenes, S. pneumoniae) - патогенные, вызывают эндокардит, ангину, менингит. Так называемый гемолитический стрептококк является возбудителем скарлатины.
Семейство Peptococcaceae составляют облигатно анаэробные кокки с бродильным типом метаболизма. Среди продуктов брожения молочная кислота не образуется, чаще накапливаются низшие жирные кислоты - пропионовая, масляная, реже янтарная. Характерными родами являются Peptococcus и Sarcina. Представители первого рода распространены в ротовой полости, дыхательных путях и желудочном тракте человека и животных, второго - в воздухе, почве, на поверхности растений. Бактерии рода Sarcina отличаются от других представителей группы кокков тем, что деление клеток происходит в трех перпендикулярных плоскостях и в результате образуются двуслойные пакеты из 8 или более клеток. Один из видов (S. ventriculi) синтезирует целлюлозу,
которая входит в состав внешнего слоя клеточной стенки. Другие прокариоты, за исключением Acetobacter xylinum, не способны синтезировать данный полисахарид. 

Источник: Колешко О. И., Завезенова Т. В., «Микробиология с основами вирусологии: Учебник» 1999

А так же в разделе «Класс Firmibacteria »