3.7.1 Больные целиакией


Диетотерапия является важным компонентом в лечении больных целиакией. Однако, несмотря на приверженность диете, не всегда удается добиться клинической ремиссии. Учитывая, что у больных целиакией наблюдаются различной степени нарушения моторно-эвакуаторной деятельности, способствующие поддержанию воспалительного процесса и нарушению всасывания нутриентов, с целью коррекции моторно- эвакуаторных нарушений предложено использование в комплексной терапии препарата прокинетического действия итоприда гидрохлорида. Известно, что моторика регулируется благодаря двум видам иннервации ЖКТ: внешней и внутренней. Внешняя иннервация осуществляется симпатической и парасимпатической нервными системами, оказывающими антагонистическое влияние на желудочно-кишечную моторику. Симпатическая нервная система вызывает расслабление мускулатуры ЖКТ, парасимпатическая - ее сокращение. Внутренняя иннервация кишки обеспечивается действием интрамуральных нейромедиаторов, одним из которых является ацетилхолин. Усиление моторики наблюдается при стимуляции парасимпатических (через ацетилхолин), дофаминовых и серотониновых рецепторов, ослабление - при стимуляции симпатической нервной системы и, возможно, пуринергических рецепторов [Покровский В.М., Коротько Г.Ф.. 2003].
Критерием выбора препарата явилось отсутствие глютена в составе и фармакологические свойства, обеспечивающие влияние на парасимпатическую систему за счет антагонизма с допаминовыми рецепторами и ингибирования активности ацетилхолинэстеразы.
Клиническая эффективность комплексной терапии целиакии с использованием препарата прокинетического действия была изучена у 10 больных целиакией, имеющих нарушения моторно-эвакуаторной деятельности желудочно-кишечного тракта. Симптомами желудочной и кишечной диспепсии у пациентов были жалобы на изжогу, отрыжку воздухом, горечью, съеденной пищей, нарушение стула по типу констипации. По данным ФГДС у этих пациентов выявлены признаки недостаточности кардиального и пилорического жомов. Результаты ПЭГЭГ показали, что у больных наблюдались комбинированные нарушения моторики в виде гипертонической дискинезии желудка натощак, гастроэзофагеальных и дуоденогастральных рефлюксов, дискооординации сокращений желудка и ДПК, подвздошной и толстой кишки, нарушения моторики желудка 1-го, 2-го и 3-го типов после пищевой стимуляции. Этим пациентам на фоне аглютеновой диеты был назначен препарат прокинетического действия итоприда гидрохлорид в стандартной дозе - по 1 таблетке (50 мг) внутрь, за 20-30 минут до еды 3 раза в день в течение 14 дней. До и после курса терапии проводили анализ жалоб и данных ПЭГЭГ. Эффективность использования препарата итоприда гидрохлорид оценивали по динамике клинической симптоматики и результатам ПЭГЭГ.
Согласно полученным данным, после проводимой терапии у больных наблюдалась достоверная регрессия гастроинтестинальных клинических проявлений. Благодаря комбинированному действию препарата за счет активности ацетилхолина и антагонизма с допаминовыми рецепторами, терапия оказалась эффективной не только в купировании желудочной, но и кишечной диспепсии. Пациенты с запорами отмечали положительную динамику после курсового приема прокинетика.
Объективной оценкой положительного влияния проводимой терапии явились результаты ПЭГЭГ. Интегральным показателем, отражающим изменения величин Pi/Ps, Kritm, Pi/Pi+1, чувствительным к влиянию фармакотерапии, оказался ответ желудка и ДПК. После курса терапии наблюдалась нормализация постпрандиальной реакции желудка и ДПК (рисунок 20). Установленное значимое снижение (р < 0,05) коэффициента ритмичности Kritm желудка (до терапии - 12,5 [11,9; 13,9] натощак и 16,6 [15,4; 19,2] после пищевой стимуляции; после терапии - 6,7 [4,73; 8,01] натощак и 8,35 [7,6; 9,02] после пищевой стимуляции) и коэффициента соотношения Pi /Pi+1 желудок/ДПК после пищевой стимуляции (до терапии -
22,2 [15; 29,3], после терапии - 15,35 [14,2; 23,7]) относительно их исходного уровня после терапии считалось положительной динамикой. Повышение показателя Kritm тощей и толстой кишки и снижение Pi /Pi+1 подвздошная/толстая кишка на фоне проводимой терапии свидетельствовали об увеличении сократительной способности кишечника, приводящей к нормализации координированности и пропульсивной перистальтики этих отделов. По данным вейвлет-анализа у больных после терапии ГЭР и ДГР не зарегистрировано.

Рисунок 20 - Ответ желудка и ДПК на стандартную пищевую стимуляцию до и после терапии итопридом гидрохлоридом у больных целиакией Таким образом, комплексная терапия целиакии, включающая использование препарата прокинетического действия итоприда гидрохлорид на фоне аглютеновой диеты, эффективна в целях купирования и регрессии гастроинтестинальных симптомов заболевания, нормализации частоты стула и показателей двигательной активности желудочно-кишечного тракта.

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «3.7.1 Больные целиакией »