3.7.2 Больные муковисцидозом


В комплексной терапии 9 больных муковисцидозом для купирования симптомов желудочной и кишечной диспепсий был использован препарат прокинетического действия итоприда гидрохлорид.
Пациентам с жалобами на отрыжку воздухом, съеденной пищей, изжогу, вздутие и урчание живота; нарушением деятельности нижнего пищеводного и пилорического сфинктеров по данным ФГДС; функциональными нарушениями моторики по данным ПЭГЭГ - избыточным, неадекватным или недостаточным ответом гастродуоденального комплекса на пищевую стимуляцию, дискоординацией сокращений желудка и ДПК и признаками ГЭР и ДГР натощак и после пищевой стимуляции, на фоне базисной терапии был назначен препарат прокинетического действия итоприда гидрохлорид в стандартной дозе - по 1 таблетке (50 мг) внутрь, за 20-30 минут до еды 3 раза в день в течение 14 дней. Клиническую эффективность оценивали по динамике данных субъективного исследования и ПЭГЭГ. У больных после проводимой терапии наблюдалась регрессия гастроинтестинальных клинических проявлений и нормализация частоты стула (р < 0,05). По результатам ПЭГЭГ отмечались значимое (р < 0,05) снижение величины биоэлектрического показателя Pi/Pi+1 желудок/ДПК после пищевой стимуляции (до терапии - 18,4 [16,65; 20,1]; после терапии - 12,9 [12,1; 14,5]), отсутствие по вейвлет-анализу ГЭР и ДГР в обе фазы исследования, нормализация постпрандиальной реакции желудка и ДПК (рисунок 21).
1 неадекватный и недостаточный (2-ой и 3-ий типы)
Рисунок 21 - Ответ желудка и ДПК на стандартную пищевую стимуляцию до и после терапии итопридом гидрохлоридом у больных муковисцидозом
В заключение следует сказать, что внедрение в широкую клиническую практику инструментальных методов исследования моторно- эвакуаторной функции различных отделов ЖКТ способствует своевременному выявлению двигательных дисфункций пищеварительного тракта, адекватному выбору лекарственных препаратов, нормализующих гастроинтестинальную моторику, что позволяет улучшить результаты лечения больных наследственно-обусловленными заболеваниями.

Источник: ЖУРАВЛЕВА Мария Сергеевна, «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ С СИНДРОМОМ МАЛЬАБСОРБЦИИ» 2014

А так же в разделе «3.7.2 Больные муковисцидозом »