Общесанитарные мероприятия и их значение.

Общесанитарными мерами принято называть целый ряд постоянно действующих или повседневно проводимых технических приемов и организационных мероприятий, имею­щих своей целью охрану здоровья человеческого коллектива. Мы остано­вимся лишь на тех из них, которые имеют противоэпидемическое значение (о таких общесанитарных мерах, как, например, борьба с городским шумом, с фальсификацией пищевых продуктов и т. п., как не имеющих противоэпи­демической направленности, мы здесь не говорим).
Общесанитарные меры должны проводиться постоянно и повсеместно вне зависимости от наличия случаев заразных болезней. Поэтому им присвоено также название общих предупредительных, или про­филактических, мероприятий. Действительно, их противоэпидемическое значение сводится к тому, что в случае появления источников инфекции эти мероприятия предупреждают дальнейшее распространение заразной болезни или по крайней мере ограничивают развитие эпидемии.
Этим мерам иногда дают также название «общеоздоровительных», или даже «неспецифических». Однако эти определения требуют очень значитель­ных оговорок. Прежде всего необходимо подчеркнуть, что всякое общеса­нитарное мероприятие, взятое в отдельности, имеет в основном вполне определенное и нередко специфическое противоэпидемическое значение. Например, рационально устроенное водоснабжение, имеющее целью дать населению доброкачественную воду, представляет собой вполне специфическую меру в отношении брюшного тифа и холеры, весьма легко распространяющихся водным путем. Действие этого мероприятия на дру­гие кишечные инфекции более ограничено, но если оно проявляется, то механизм его не менее специфичен.
Иногда указывают, что рациональное водоснабжение, кроме специфиче­ского влияния на распространение кишечных инфекций, является обще­оздоровительным мероприятием, направленным вообще против всех инфек­ционных болезней. Для оценки правильности этого утверждения надо учесть следующее: 1) в отношении ряда инфекций (корь, грипп, бешенство и др.) водоснабжение никакой роли играть не может; 2) если при ряде дру­гих инфекций (кроме кишечных) оздоровительное действие водоснабжения и проявляется, то оно также оказывается специфичным (например, обилие воды облегчает частую стирку белья и регулярное поддержание чистоты тела; если это влияние может быть оценено как достаточно эффективное в отношении сыпного тифа, то оно проявляется лишь потому, что этим путем предупреждается развитие у людей вшивости, а вши являются специфическим фактором переноса инфекции при сыпном тифе и т. п.); 3) в отношении любой инфекции, кроме кишечной группы, принятые в гигиене показатели качества воды (например, титр кишечной палочки и др.) и применяемые меры очистки (например, хлорирование и т. п.) никакого значения не имеют. Таким образом, общеоздоровительное действие водоснабжения имеет весьма условный характер, в то время как специфическое его действие в ряде слу­чаев вполне ясно.
То же обнаруживается при анализе механизма противоэпидемического действия любого из общесанитарных мероприятий. Эта специфичность дей­ствия выявляется в отношении либо отдельных заразных болезней, либо нескольких инфекций, близких друг другу по механизму передачи (груп­повая специфичность).
Важность приведенной здесь оценки общесанитарных мер с эпидемиоло­гической точки зрения особенно необходимо подчеркнуть в связи с опасностью, которая проистекает из широко распространенной переоценки их значения. Определение этих мер как общеоздоровительных и «неспецифических», т. е. якобы способных предотвращать угрозу распространения любой инфек­ции, в лучшем случае предрасполагает к самоуспокоенности, а нередко и к еще более вредным последствиям. Так, противоэпидемическая эффек­тивность этих мероприятий выявляется в полной мере лишь в том случае, если проведение их связано с правильным пониманием механизма их дей­ствия, т. е. сознательно и целеустремленно направляется на предупреждение передачи инфекции. Например, баня в борьбе с сыпным тифом при неуме­лом пользовании ею в очаге может даже способствовать обмену заражен­ными вшами между людьми и распространению инфекции. Только регуляр­ное мытье в бане, сопровождающееся частой сменой и рациональной стир­кой белья (в случае надобности с его дезинсекцией), является действенной мерой борьбы со вшивостью. Такое мощное средство снижения заболе­ваемости кишечными инфекциями, как очистка населенных пунктов от твердых отбросов, лишь тогда является действительно эффективным, когда оно применяется с учетом биологии мух, в уничтожении которых состоит сущность этого мероприятия, без соблюдения же данного правила можно затрачивать большие силы и средства на удаление твердых отбросов, не получая от этого никакого противоэпидемического эффекта, и т. п.
Таким образом, выделение общесанитарных мероприятий в отдельную группу подсказывается не столько особым характером их действия или их универсальностью (а тем более неспецифичностью), сколько особой фор­мой их применения. Они осуществляются, как было сказано в начале этого раздела, постоянно и повсеместно вне зависимости от нали­чия эпидемических болезней. Поэтому они должны быть легко и широко осуществимы, т. е. либо доступны и понятны каждому гражда­нину (мытье рук, питье кипяченой воды, стирка белья, уборка помещения и т. п.), либо проводиться в централизованном порядке как о б щ е с т­в е н н о-к оммунальное мероприятие (хлорирование воды, канализация, коммунальная очистка, централизованный убой скота и т. п.). И в том и в другом случае дешевизна составляет одно из условий успешного осуществления этих мер. Ведь применение подобных мероприятий (если их рассматривать с экономической точки зрения) оправ­дывает себя лишь в те моменты, когда благодаря им удается действительное предотвращение эпидемической опасности. Например, по данным берлин­ской бойни, сплошной трихиноскопический контроль всех свиных туш выявляет в среднем одну зараженную тушу на 30 000 исследованных, т. е. чтобы выявить одну тушу, угрожающую здоровью потребителей, надо безрезультатно просмотреть 29 999 туш. То же мы наблюдаем в работе любого
водопровода, постоянно хлорирующего подаваемую им воду, но предупре­ждающего возможность водной эпидемии, быть может, один раз в десятки лет.
Конечно, с точки зрения охраны здоровья населения подобные сооб­ражения, выдвигаемые иногда финансистами, должны встречать решитель­ное противодействие органов здравоохранения. Государство, объективно охраняющее интересы населения, не может отказываться от проведения профилактических мероприятий на том основании, что они требуют зат­раты денежных средств. Отказ от систематического применения профилак­тических средств при возникновении на этой основе эпидемии, помимо ущерба здоровью населения, нередко наносит материальный ущерб обще­ственным интересам, значительно превышающий те расходы, которых тре­бует систематическое соблюдение профилактических мер.
Как видно из сказанного, общесанитарные мероприятия, как правило, направлены по линии недопущения осуществления механизма передачи воз­будителей. Главная масса этих мероприятий относится к области коммуналь­ной гигиены и гигиены питания, некоторые могут найти себе место и в сфере гигиены воспитания и -гигиены труда. Очень многие могли бы по своему характеру относиться к гигиене быта, но эта категория мероприятий прак­тически реализуется в процессе семейного и школьного воспитания подра­стающего поколения, а также является предметом заботы противоэпидеми­ческого персонала во время его работы по ликвидации очага.
Ниже мы рассмотрим несколько подробнее две ведущие группы обще­гигиенических мероприятий.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Общесанитарные мероприятия и их значение. »