Принцип комплексности противоэпидемических мероприятий.

Борьба с любой инфекцией есть борьба за сохранение жизни и здоровья человече­
ского населения. Ясно, что в этой борьбе пренебречь хотя бы одним эффек­тивным приемом было бы недопустимо. Уже одного этого достаточно для признания принципа комплексности противоэпидемических мероприятий, т. е. принципа воздействия одновременно на все три фактора эпидемиче­ского процесса (источник инфекции, механизм передачи ее и восприимчи­вость населения).
Однако надо помнить, что комплексность противоэпидемических меро­приятий — не «уравниловка», при которой высокоэффективное мероприя­тие ставится рядом с мелкой подсобной мерой или с совершенно не действую­щим в данном случае приемом, внесенным сюда эмпирически из области борьбы с другой инфекцией.
При разных инфекциях ценность отдельных мероприятий, применяе­мых на разных путях противоэпидемической борьбы, бывает различной. При чесотке надо начинать с лечения больного и одновременно делать про­стейшую термическую обработку его носильных и постельных вещей с после­дующим контролем эффективности этих мероприятий; попутно следует провести с больным и окружающими его санитарно-просветительную беседу. При оспе только поголовная систематическая вакцинация населения позво­ляет поддерживать в стране полное благополучие. При кишечных инфек­циях комплекс противоэпидемических мероприятий по изложенным ранее причинам отличается наибольшей сложностью. Все это говорит о доста­точно выраженной специфичности комплекса противоэпидемических меро­приятий при каждой инфекции.
По существу говоря, сказанное в настоящей главе исчерпывает прин­ципиальную сторону изложения общей системы противоэпидемических мероприятий. Однако необходимо считаться с тем, что конкретное прове­дение противоэпидемической борьбы, занимая основное место в практиче­ской работе врача-эпидемиолога, требует от последнего знакомства с много­численными техническими приемами, посредством которых реализуются разобранные и изложенные выше принципиальные устремления, направ­ленные к искоренению заразных болезней.
Следующие главы содержат более детальное изложение важнейших практических мероприятий, с которыми приходится иметь дело врачу, уча­ствующему в той или иной форме в борьбе с инфекционными болезнями. При этом подлежащий изложению материал сгруппирован по принципу возможно большего соответствия порядку врачебной работы.
Так, главы XI (об общесанитарных и карантинных мероприятиях) и XII (о предохранительных прививках) посвящены группе мероприятий профилактического характера, по самой природе своей на требующих обяза­тельного наличия случаев той инфекционной болезни (или тех инфекцион­ных болезней), против которой они направлены. Такие меры могут прово­диться и при отсутствии случаев соответствующей болезни, но при наличии угрозы или возможности ее появления (заноса). В отличие от этого глава XIII, посвященная противоэпидемическим мероприятиям в очаге, рассмат­ривает мероприятия, которые по самому своему существу проводятся именно уже при наличии случаев соответствующей болезни.

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Принцип комплексности противоэпидемических мероприятий. »