Организация противоэпидемических мероприятий.

Успешное осущест­вление противоэпидемической борьбы требует постоянного хорошо нала­женного аппарата. Он должен бесперебойно проводить всю текущую работу по борьбе с инфекциями и развитию плановых профилактических мероприятий, не теряя из вида общих перспектив борьбы за снижение и ликвидацию инфекционных болезней.
Как и всякая другая отрасль работы, противоэпидемическая деятель­ность оказывается тем более эффективной, чем более она регулируется и направляется сознательно выработанным планом. План дожен пред­усматривать прежде всего те общесанитарные мероприятия, контроль и забота о которых входят в обязанность санитарных органов. Многие из этих мер осуществляются различными хозяйственными органами (учрежде­ния коммунального хозяйства, промышленные предприятия, ветеринарные органы, колхозы и т. п.).
Однако и эпидемиологическая организация должна быть заинтересо­вана в осуществлении таких мер, как рациональное водоснабжение, очист­ка населенных мест, строительство бань, прачечных, мелиорация почвы, оздоровление стада и т. п.
Далее, в плановом порядке предусматриваются и осуществляются те противоэпидемические меры, которые носят предупредительный харак­тер и проводятся независимо от хода эпидемии. Таковы, например, профилак­тические прививки, истребительные меры по отношению к вредным живот­ным — переносчикам и носителям инфекций, систематические работы по ликвидации определенных заразных болезней (например, чесотки, проказы,
16 Общая эпидемиология
трахомы, глистных болезней и т. п.), равно как и мероприятия по разви­тию самой противоэпидемической организации (строительство и органи­зация новых учреждений, приобретение аппаратуры, подготовка кадров- и т. п.). . •
Наконец, текущая противоэпидемическая работа должна включать ряд. плановых меропрйятий, касающихся, например, развертывания коечной, сети для инфекционных больных и др. Знание эпидемиологии своей местно­сти и общих эпидемиологических закономерностей дает возможность эпиде­миологу предвидеть потребность в коечном фонде для госпитализации инфекционных больных, в количестве дезинфекционных средств и т. д.
В борьбе с эпидемиями противоэпидемическая организация должна опираться на всю медицинскую сеть (сельский врачебный и фельдшерский участок, амбулатория, поликлиника, стационары, помощь на дому в горо­дах и рабочих поселках) и привлекать к делу другие советские органы и общественность.
Борьба с эпидемиями является неотъемлемой обязанностью всей лечеб­ной организации. В самом деле, первый акт противоэпидемической борьбы — обнаружение заразного больного и распознавание его заболевания, а затем, и госпитализация — выполняется лечебной организацией. Проведение этих мероприятий с максимальной быстротой и точностью, равно как и первых мероприятий против распространения инфекции, осуществляемых тут же лечащим врачом, нередко решает дальнейшую судьбу очага. И хотя после обнаружения очага основная работа по его ликвидации проводится противо­эпидемической организацией, однако полностью без участия участкового персонала она не может вестись.
Понятно, что обеспечение медицинской помощью населения составляет основное условие правильной и успешной борьбы с заразными болезнями.
Наконец, принцип участковости, по которому строится медицинское обслуживание населения на дому, наряду с территориальной системой поли­клинической помощи и соответствующим участием противоэпидемической организации составляет ту организационную форму, которая обеспечивает диспансеризацию, необходимую для максимального обезвреживания очагов, связанных с хронически протекающей инфекцией (хронические больные, находящиеся на дому, брюшнотифозные носители и т. п.).
Выше уже упоминалось о противоэпидемическом значении обще­санитарных мер, проводимых органами коммунального хозяйства и другими организациями по обслуживанию культурно-бытовых нужд всей массы населения. Но и другие хозяйственные организации и ведомства, промышленные предприятия, совхозы, колхозы и т. п. несут в большей или меньшей степени заботы об удовлетворении запросов и нужд соответствующей группы населения. Осуществляя жилищное строительство и обеспечивая различные бытовые нужды трудящихся (общежития, столо­вые, бани и т. д.), они вместе с тем участвуют и в противоэпидемической деятельности.
Причины, способствующие распространению инфекционных болезней, как это ужебыло указано, лежат в основном в области процессов социального порядка, иногда в сфере производственной деятельности человека, а глав­ным образом в области его быта и воспитания подрастающего поколения. Но здесь же лежит и точка приложения сил при проведении противоэпиде­мических мероприятий. Таким образом, участие самого населения в противоэпидемической борьбе является обязательным условием ее успеш­ности. При этом формы и степень этого участия в условиях капиталистиче­ского общества и у нас совершенно различны, так как те элементы от­сталого быта, некультурности и нищеты, которые способствуют развитию
инфекционной заболеваемости, в капиталистическом обществе являются не­избежным продуктом самой структуры общества, у нас же пережитком исторического прошлого.
Вовлечение трудящихся в массовую работу по снижению инфекционной заболеваемости достигается тремя путями: санитарным просвещением,
санитарным законодательством и санитарной организацией населения.
Санитарное просвещениеи санитарное воспитание во всех их формах представляют собой основное средство привлечения внимания трудящихся к вопросам оздоровления вообще и к противоэпидемической борь­бе в частности. В задачи санитарного просвещения входит прежде всего- разъяснение трудящимся значения эпидемических болезней для здоровья населения (смертность, инвалидность) и для хозяйства страны, выяснение причин, которые способствуют распространению инфекций, и ознакомление- с мерами их предупреждения. Следующей задачей санитарно-просветитель­ной работы должны быть борьба с нелепыми представлениями и предрассуд­ками в отношении инфекций, их источников и путей распространения и вне­дрение правильных взглядов на эти вопросы. Наконец, санитарное просве­щение должно быть широко использовано при организации и проведении: таких конкретных противоэпидемических мероприятий, как, например, предохранительные прививки, выявление больных, госпитализация и т. п.
Санитарное законодательство, т. е. придание извест­ным санитарным или противоэпидемическим нормам или правилам силы местного (обязательное постановление) или общегосударственного закона, представляет собой весьма действенное средство для проведения соответству­ющих мероприятий всем населением или теми органами, на которые данный закон возлагает эту обязанность. Однако необходимо принять во внимание, что закон бывает действенным лишь в том случае, если в реальной обстановке- жизни страны есть условия для его выполнения и если население к нему достаточно подготовлено санитарно-просветительной работой и практикой санитарно-противоэпидемических мероприятий. Вместе с тем с изданием санитарного закона ответственность за его выполнение ложится и на органы здравоохранения, которые обязаны следить за соблюдением санитарного законодательства.
Санитарная организация населения выражается в том, что из среды самого населения выделяется определенный актив. Этот актив берет на себя выполнение тех или иных функций санитарно-оздорови­тельного характера в порядке общественной самодеятельности. Через него привлекаются к той же работе и более широкие массы трудящихся. Основ­ной формой этой организации являются секции здравоохранения местных советов депутатов трудящихся, санитарные уполномоченные (общественные санитарные инспектора) в колхозах, на предприятиях и т. д., комиссии охраны труда при профессиональных организациях, а также массовые добровольные общества, ставящие своей целью и оздоровительную работу (общество Красного Креста и др.).
Наряду с этим, как и всякая другая отрасль государственной деятельно­сти, противоэпидемическая работа должна иметь специ­ализированные органы, кадры, руководство и т. п., т. е. должна иметь специальную организацию. Руководящим аппаратом этой организации являются управления противоэпидемических учреждений в областных (краевых) отделах, а также во всех министерствах здравоохра­нения, начиная с министерств автономных республик и кончая всесоюзным.
Кадры противоэпидемической организации в городах и районах с дифференцированной санитарно-эпидемиологической работой состоят из врачей-эпидемиологов, их помощников (санитарных фельдшеров), дезин­фекторов и прививочного персонала, а также других категорий вспомога­
тельных и обслуживающих работников. Врач-эпидемиолог должен быть тесно связан со всей сетью медико-санитарных учреждений района его деятельности (санитарный надзор, лечебная сеть, детские лечебно-профи­лактические учреждения и пр.) и сам руководит работой подведомственных ему учреждений и работников.
По установившейся в течение десятилетий и вполне оправдавшей себя структуре основным профилактическим учреждением, вокруг которого концентрируется вся санитарно-эпидемиологическая работа в масштабе горо­да, района, области, является городская, районная и областная (краевая) санитарно-эпидемиологическая станция. С 1957 г. в большинстве союзных республик СССР в сельских районах бывшие район­ные санитарно-эпидемиологические станции были объединены с районными больницами в единое медико-санитарное учреждение. Надо полагать, что это мероприятие будет носить лишь временный характер. В зависимости от размера и категории каждой станции в ее составе представлены в более или менее развитом состоянии подразделения, несущие специальные проти­воэпидемические функции: микробиологическая (бактериологическая и виру­сологическая) лаборатория, отдел иммунизации (организация, производство и учет предохранительных прививок), дезинфекционная часть и ряд специа­лизированных отделений, работающих в области отдельных инфекций (малярийные, антирабические, гельминтологические и т. п.).
Важнейшими задачами санитарно-эпидемиологических станций являют­ся составление плана санитарных и противоэпидемических мероприятий, организация и осуществление как непосредственно, так и через общую меди­цинскую сеть мероприятий по предупреждению и ликвидации инфекцион­ных болезней, отнесенных в соответствующую категорию, по обслуживанию всех выявляемых очагов и осуществлению плановой—профилактической и оздоровительной — работы. В круг обязанностей станции входит повы­шение квалификации кадров и методическое руководство проводимой на местах профилактической работой, подготовка санитарного актива и руко­водство санитарно-просветительной работой и т. п.
Микробиологическая лаборатория имеет большое значение в ра­боте эпидемиолога. Она способствует уточнению и раннему распознаванию случаев инфекционных болезней, проводит по заданию эпидемиолога плано­вые эпидемиологические обследования, ведет работу по выявлению здоро­вых носителей, производит бактериологический анализ воды, а в случае надобности и пищевых продуктов и других объектов, обеспечивает контроль дезинфекции и т. п.
Ввиду резко выраженных особенностей некоторых инфекционных болез­ней борьбу с ними целесообразно строить путем создания специали­зированных противоэпидемических организа­ций и учреждений.
Наиболее крупной организацией этого типа на протяжении нескольких десятков лет в СССР была противомалярийная организа­ция, в период своего наибольшего развития насчитывавшая в своем соста­ве до 1500 учреждений. Ею проделана громадная работа, приведшая к тому, что малярия, дававшая в прошлом ежегодно многие миллионы случаев, ныне находится на уровне, близком к полной ее ликвидации. В настоящее время в составе санитарно-эпидемиологических станций имеются паразито­логические отделы, ведущие работу по малярии, гельминтозам и некоторым другим инфекциям.
Борьба с бешенством проводится сетью пастеровских (антирабических) учреждений. Пастеровские стан ции входят в состав областных санитарно-эпидемиологических станций или институтов эпидемиологическо­го профиля (см. ниже). Они готовят прививочный материал (вакцину)
и обеспечивают другие формы работы по борьбе с бешенством. В штате обла­стной станции имеется врач-рабиолог, руководящий всей антираби­ческой работой в области. Кроме того, в области содержится сеть пасте­ровских пунктов, во главе которых стоят врачи, получающие спе­циальную подготовку в области пастеровского дела. Пункты снабжаются вакциной из ближайшей станции и обеспечивают прививками и медицинским обслуживанием лиц, укушенных бешеными или подозрительными по бешен­ству животными, а также организуют проведение профилактических мер борьбы с бешенством.
По мере надобности могут организовываться специализированные учре­ждения для борьбы с другими инфекциями, например противотуляремий- ные, противобруцеллезные, лепрозории и т. п. О туберкулезных, венероло­гических, трахоматозных учреждениях, входящих в состав сети лечебно­профилактических учреждений, упоминалось выше.
Обширная сеть противочумных учреждений, расположенных в преде­лах энзоотической зоны страны, содержится как самостоятельная органи­зация.
Огромные успехи, одержанные особенно в отношении некоторых из наз­ванных инфекций (например, малярия, чума), были бы невозможны, если бы для борьбы с ними не была использована система специализированных противоэпидемических учреждений.
В состав противоэпидемической организации входит также значительное число (более 50) эпидемиологических научных (научно-исследовательских) институтов. Общие задачи их: а) научно-исследовательская работа> б) производство профилактических, лечебных и диагностических биологи­ческих препаратов (вакцин и сывороток) и в) научно-методическое руковод­ство проведением противоэпидемических мероприятий, или «помощь орга­нам здравоохранения».
Группа институтов (около 10), специализированных на производстве препаратов, носит название Институтов вакцин и сыворо­ток (ИВС), некоторые специализированы по определенному профилю рабо­ты (например Институт медицинской паразитологии и тропической медици­ны, Институт антибиотиков и т. п.), остальные (около 40) носят название Институтов эпидемиологии, микробиологии (и ги­гиены) (ИЭМ, ИЭМГ).

Источник: Проф. Л. В. Громашевский, «Общая эпидемиология» 1965

А так же в разделе «Организация противоэпидемических мероприятий. »