МАССАЖ И ВОДОЛЕЧЕНИЕ


При водолечении используется не только температурный фактор, по и механический (давление столба воды, которое можно увеличивать или уменьшать), а также химический фактор раздражения при содержании в воде летучих, газообразных веществ (углекислота, сероводород и др.) или биологически активных веществ (различные соли и др.), оказывающих многообразное физиологическое влияние па весь организм. Различные водные процедуры в форме обливания, обтирания, ванн и, наконец, душей могут в зависимости от показаний применяться до и после массажа.
При последствиях повреждений и при заболеваниях органов движения (рубцовые сращения тканей, миогенпые, артрогенпые контрактуры, тугоподвижность суставов, миофнброз, миосклероз тканей т. п.), а также при травме и многих заболеваниях периферической нервной системы (пояснично-крестцовый радикулит, нен- ромиозит и др.) вначале применяется тепловая водная процедура, а затем массаж; при наличии выраженного болевого синдрома массаж предшествует водолечебной процедуре.
За последние годы широкое применение получило сочетание массажа с водолечебной процедурой в виде ручного массажа под водой, душа-массажа и других форм подводного массажа.

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «МАССАЖ И ВОДОЛЕЧЕНИЕ »