Виды разминания

  Различают: непрерывистое и прерывистое разминание.
Непрерывистое разминание
Этот прием в зависимости от клинических показаний может выполняться в различных направлениях: а) продольном, б) поперечном, в) полукружном или спиралевидном.
а)              Техника выполнения непрерывистого разминания в продольном направлении. Разминание может производиться одной или обеими руками. При разминании обеими руками прием выполняется следующим образом: обе кисти ладонной поверхностью накладывают, например, на область бедра таким образом, чтобы большие пальцы лежали по одну сторону, а остальные пальцы - по другую сторону мышечного вала (рис. 11). Затем пальцами рук, за-хватив возможно глубже все ткани по обе ст ороны бедра, начиная от его дистального конца, сдавливают и постепенно отжимают их,
Рис. 11. Непрерывистое ратминанис
в продольном направлении.
продолжая поступательные массажные движения в центростремительном направлении.
При продольном разминании одной рукой применяется та же техника.
При выполнении разминания массажные движения напоминают отжатие пропитанной жидкостью губки.
Показания: применяется чаще всего на конечностях.


б)              Техника выполнения непрерывистого разминания в поперечном направлении. Руки массирующий устанавливает в одной плоскости друг к другу под углом 45-50° к массируемой поверхности. Обе руки охватывают всеми пальцами возможно глубже подлежащие ткани в несколько косом направлении таким образом, чтобы с одной стороны находились большие пальцы, а с другой - все остальные. Захваченные ткани оттягивают правой рукой, сдавливают и отжимают но направлению от себя, а левой рукой к себе; затем, не перемещая рук, массажист производит такие же движения, но уже в обратном направлении, а именно: правой рукой оттягивает, сдавливает и отжимает ткани по направлению к себе, а левой рукой от себя. Постепенно передвигаясь по длиннику массируемого сегмента, массажист проделывает каждый раз то же двухфазное винтообразное движение. На рис. 12 показаны последовательные фазы выполнения этого приема.
Показания: применяется на больших поверхностях - на конечностях, спине, животе.
в)              Техника выполнения непрерывистого разминания в спиралевидном направлении. Руки массажиста расположены продольно или поперечно по отношению к длиннику сегмента. Нс отрываясь от массируемого участка, руками производят спиралевидные движения; при этом обе
руки нс должны соприкасаться друг с другом (рис. 13). Таким же способом производится полукружное разминание.
Показания: применяется на больших поверхностях главным образом в тех случаях, когда необходимо щадить кожу, обходить сс отдельные участки.
Прерывистое разминание
Техника выполнения такая же, как и при непрерывистом разминании, за исключением того, что продвижение рук производится скачкообразно и ритмично. 

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Виды разминания »