Вспомогательные приемы растирания

  Гребнеобразный прием растирания
Техника выполнения. Кисть складывают в кулак и массажные движения производят костными выступами средних межфаланговых суставов.
Показания: применяется при необходимости глубокого воздействия на ткани (см. «Гребнеобразное поглаживание»).
Пиление
Техника выполнения. Растирание производится локтевым краем одной или обеих кистей, находящихся друг от друга на расстоянии 1-2 см. Кисти движутся параллельно вдоль массируемой части тела в противоположных направлениях, постепенно передвигаясь на поверхности массируемого участка.
Показания: применяется на больших поверхностях, покрытых мощным мышечным слоем, или при больших жировых отложениях.
Штрихование
Техника выполнения. По своему характеру прием приближается к пилению и выполняется кондом большого пальца, концами нескольких пальцев или ладонной стороной кисти. Прием можно выполнять одной или обеими руками, причем массажные движения могут производиться не только в продольном или поперечном направлении, но и зигзагообразно.
Зигзагообразные массажные движения, совершаемые лучевым краем вертикально поставленной кисти одной руки при отведенном большом пальце, называются персссканисм (рис. 10).
Показания: применяется на больших поверхностях (область живота) и малых поверхностях (область пальцев).
Строгание
Техника выполнения. Данный прием представляет собой соединение прерывистого давления с растиранием. Исходное положение рук при массировании такое же, как и при штри-
ховаиии. Отличие этого приема от штрихования состоит в том, что массирующие руки производят движение вперед значительно дальше, чем назад. Массажные движения совершаются как в продольном, так и в поперечном направлении.
Показания: применяется при рубцах, спайках, при большом отложении жира и оказывает более эффективное воздействие па ткани, чем штрихование.
Щипцеобразный прием растирания
Техника выполнения. Установив большой и указательный или большой, указательный и средний патьцы в форме типцов, производят растирание в продольном или поперечном направлении.
Показания: применяется при массировании ахиллова сухожилия, связочного аппарата небольших суставов (фаланго-фаланговые суставы, лучезапястный и др.).
Методические указания
  1. Растирание является подготовкой к разминанию.
  2. Растирание в зависимости от показаний может быть поверхностным или глубоким.
  3. Сила давления при растирании тем больше, чем больше угол между пальцами массирующей руки и массируемой поверхностью.
  4. Растирание производится медленнее, чем поглаживание.
  5. Растирание следует комбинировать с поглаживанием при наличии патологических отложений с целью ускорения их удаления из тканей.

Источник: Вербов.А.Ф, «Основы лечебного массажа. Серия «Мединина для Вас».» 2002

А так же в разделе «  Вспомогательные приемы растирания »