Античная психология

В Древней Греции задолго до новой эры появляются философские системы, авторы которых берут за первооснову мира тот или иной вид материи — воду (Фалес), апейрон (Анаксимандр), воздух (Анаксимен), огонь (Гераклит). Душа трактуется как “искорка”, частица материальной стихии.

В V веке до н. э. в Афинах разворачивается деятельность “учителей мудрости” — софистов, в центре интересов которых стоит человек. Рассматривается зависимость познания от интересов субъекта, соотношение между мышлением и речью, между чувственным и логическим и др.

Два великих мыслителя IV в. до н. э. — Платон и Аристотель — создали системы, которые на протяжении многих веков оказывают влияние на философско-психологическую мысль человечества. Так, Платон является родоначальником европейского идеализма. А психологическое учение Аристотеля, хотя и содержит идеалистические постулаты (прежде всего о том, что перво- двигателем мира является высшая бестелесная форма), имеет биологическую направленность. Основные философские школы после Аристотеля были представлены перипатетиками (его последователями), эпикурейцами (последователями Эпикура) и стоиками. Всем древнегреческим учениям был свойствен интерес к этическим проблемам.

П Характеристики древнегреческих учений

По учению Гераклита (530—470 до н. э.) из Эфеса, все вещи суть модификации огня. Все существующее, в том числе телесное и душевное, безостановочно течет. Огненное начало в организме и есть душа — психея, которая испаряется из влаги и гибнет, вновь возвращаясь во влажное состояние. Гераклит впервые в истории психологической мысли разделил психическое и допсихическое состояния в организме, переходящие одно в другое. Его идеи о неразрывной связи души с космосом, о процессуальном характере психических состояний, о различных переходящих уровнях душевной жизни (зачатки генетического подхода) навсегда вплелись в научно-психологическое знание.

“Искорка души” у Гераклита преобразовывается в “огненные атомы” души у Демокрита, которые определяют необходимость изменения вещества причинным взаимодействием атомных потоков. Парменид из Элеи провел принципиальное различие между миром чувственно постигаемым и миром умопостигаемым, первый из которых вечно изменчив, а второй — неподвижен. Эмпедокл переработал “теорию первоначала” в учение о четырех “корнях” существующего (огонь, воздух, вода, земля), которые вступают в бесконечное множество разнообразных соединений под действием двух начал — любви и вражды. Анаксагор (500— 428 до н. э.) считал мир состоящим из бесчисленного множества веществ (гомеолярий), движение которых упорядочено благодаря уму (нусу). Роль Анаксагора — в открытии зависимости частей от целого, которая присуща вещам по природе.

Пифагорейская школа VI—IV вв. до н. э. (об основателе которой — Пифагоре — нет достоверных сведений) была религиозномистическим союзом, проповедовавшим учение о вечном круговороте душ, о том, что душа прикреплена к телу в порядке наказания. Мироздание, согласно пифагорейцам, имеет не вещественную, а арифметически-геометрическую структуру. Во всем царит гармония, имеющая числовое выражение.

Одним из самых замечательных мыслителей древнего мира был Сократ (470—399 до н. э.) — сын ваятеля и акушерки. Он стал философом, обсуждавшим проблемы теории познания, этики, политики, педагогики с любым человеком. Смысл деятельности Сократа (она получила название диалектики — нахождения истины с помощью беседы) состоял в том, чтобы с помощью определенным образом подобранных вопросов помочь собеседнику найти верный ответ (так называемый сократический метод). Девиз Сократа: “Познай самого себя”.

Родоначальником философского идеализма в западном мире был ученик Сократа Платон (428—348 до н. э.). Метод сократовской диалектики был соединен у него с пифагорейской трактовкой числа как первопричины и прообраза преходящих вещей. Платон представлял основу миропорядка как сферу вечных форм, скрытых за небосводом в виде царства идей, которое вечно и нетленно, а все остальное — от звезд до земных предметов — лишь их слабые копии.

Уроженец Стагиры, сын медика при македонском царе, ученик Платона и учитель Александра Македонского Аристотель (384—322 до н. э.) приходит к выводу, что душа “как начало живых существ” есть форма реализации способного к жизни тела. Решительный итог размышлений Аристотеля: “Душу от тела отделить нельзя”. Если у Платона доминировала ориентация на математику, то у Аристотеля — на биологию. В трактатах “О душе”, “О частях животных” и так называемых психологических сочинениях (“О памяти”, “О сновидениях” и др.) Аристотель изложил систему психологических понятий, выработанных на основе объективного и генетического методов. В биопсихологии Аристотеля сомкнулись три подхода: гераклитовский (идея необходимости), демокритовский (идея причинности), анаксагоровский (идея упорядоченности). Душа, по Аристотелю, — принцип упорядоченности живого тела.

Последователь Демокрита Эпикур (ок. 342—270 до н. э.) утверждал, что материал души не однороден, а состоит из четырех элементов: огня, пневмы, ветра и безымянного элемента, являющегося носителем всех проявлений психической деятельности.

П

Источник: Г. В. Щёкин, «Основы психологических знаний: Учеб. пособие— 4-е изд., стереотип. — К.: МАУП. — 128 с.: ил. — Библиогр. в конце разд.» 2001

А так же в разделе «Античная психология »