Учение о душе в феодальном обществе

В VIII в. зарождается схоластика — философия, которую использовали в средневековой школе для спекулятивно-логического обоснования богословия. Главный метод схоластики состоял в изложении и комментировании текстов. Первоначально схоластика основывалась на неоплатонизме, в дальнейшем (начиная с XIII в.) ее величайшим авторитетом становится Аристотель.

В арабоязычной науке, воззрения которой сложились под воздействием аристотелевских идей, выделяются два крупнейших ума — Ибн Сина (Авиценна, 980—1037) и Ибн Рушд (Аверроэс, 1126—1198). Созданный Ибн Синой “Канон” обеспечил ему в течение пяти столетий полную власть во всех медицинских школах средневековья. Ибн Сине принадлежало самое значительное после Галена учение о психофизиологических функциях. Совершенно новаторским следует также считать его подход к изучению аффектов и возрастной психофизиологии. Решающее значение Ибн Сина придавал воспитанию человека.

Ибн Рушд стоит у истоков течения, подточившего европейскую схоластику. Два положения его концепции, принципиально не совместимые ни с Кораном, ни с Библией, стали объектом острейшей борьбы на протяжении многих столетий: во-первых, положение об уничтожимости индивидуальной души и, во-вторых, положение о богоподобии человека. Аверроизм разделил разум и душу.

Схоласты же отстаивали монопсихизм — неотделимость разума от человеческой души. Философское обоснование схоластики было завершено классическими системами Альберта фон Боль- штедта (Альберта Великого, ок. 1193—1280) и Фомы Аквинского (1225—1274). Систему Фомы (томизм) католическая церковь в дальнейшем канонизировала как единственно правоверную.

Под влиянием арабоязычной философии и науки в Европе возникла установка на опытное изучение природных процессов. В Англии новые идеи защищали профессор Оксфордского университета Гроссетест и его ученик Роджер Бэкон (ок. 1214—1292). Согласно их взглядам в основу всех наук должны быть положены опыт, эксперимент и математика. Р. Бэкон продолжил путь объяснения душевных явлений исходя из физико-математических, а не биологических понятий.

Источник: Г. В. Щёкин, «Основы психологических знаний: Учеб. пособие— 4-е изд., стереотип. — К.: МАУП. — 128 с.: ил. — Библиогр. в конце разд.» 2001

А так же в разделе «Учение о душе в феодальном обществе »