Психология в Древнем Риме

Ученик Эпикура в Древнем Риме Лукреций (ок. 99—55 до н. э.) назвал безымянный элемент animus (дух) в отличие от anima (душа). Лукреций считал, что душа и дух активны, способны подчинить тело, состоящее из более грубой материи.

Вплотную к понятию о сознании подошел римский врач Гален (129—199), который вслед за стоиками, различавшими пнев- му растительную и психическую, разделил последнюю на периферическую и центральную. Органами души Гален, как и Платон, считал мозг, сердце и печень. Большой вклад он внес в развитие учения Гиппократа (460—377 до н. э.) о темпераментах (учения о четырех жидкостях в организме, которые и являются основой четырех темпераментов).

Психологические воззрения римских идеалистов Плотина (ок. 204—269 или 270) и Августина (354—430) состояли в том, что основанием истинности является внутренний опыт: душа поворачивается к себе, в ней изначально заложено все знание. При этом соотношение природного и социального становится теоретической проблемой эпохи. В римский, как и в предшествующий древнегреческий, период господствовала идея примата разума, уверенность в том, что только на основе ясного и отчетливого знания возможно истинное человеческое счастье.

П

Источник: Г. В. Щёкин, «Основы психологических знаний: Учеб. пособие— 4-е изд., стереотип. — К.: МАУП. — 128 с.: ил. — Библиогр. в конце разд.» 2001

А так же в разделе «Психология в Древнем Риме »