Психология Востока

Во всех странах Востока решающее значение отводилось кровообращению, а основой жизненности считались два начала: густота крови и ее насыщенность воздухом. Если мысли, по мнению древних, локализовались в сердце, то чувства — в печени.

От древних медиков идет и учение о темпераментах. За основу темперамента индийские и китайские врачи принимали три элемента: воздухоподобное начало, желчь (иногда кровь) и слизь. Китайские медики, например, выделили следующие типы людей: 1)

с преобладанием желчи (или крови) — сильный, храбрый, сходный с тигром; 2)

с преобладанием воздуха — неуравновешенный, подвижный, подобен обезьяне; 3)

с преобладанием слизи — медлительный, малоподвижный.

Философские направления складываются в Индии и Китае

в середине I тыс. до н. э. При этом проблема души рассматривалась прежде всего как этическая с точки зрения правильного поведения, усовершенствования личности, достижения блаженства. Стремление разрешить этические вопросы определило живой интерес к психологии индивида. Китайский мыслитель Конфуций (551—479 до н. э.) поставил проблему соотношения врожденного и приобретенного в человеческой психологии. Он считал, что человек по природе добр, а портят его внешние обстоятельства. Стало быть, нужно преодолеть их вредоносное влияние, воспитывая способность к самоуглублению и внутреннему совершенствованию. Эту же точку зрения отстаивал крупнейший последователь Конфуция — Мэн-цзы (372—289 до н. э.).

В основе ряда индийских теорий умственной деятельности лежит идея неразрывной связи органа познания с объектом познания. Различают общение с объектом, созерцание, ассоциации, восприятие, интеллект. Шел поиск переходных моментов от ощущения к мышлению. Большое место в психологических учениях индусов занимал вопрос об иллюзиях восприятия, галлюцинациях, сновидениях, а также возможностях особого, сверхчувственного восприятия, изучаемого йогой.

П

Источник: Г. В. Щёкин, «Основы психологических знаний: Учеб. пособие— 4-е изд., стереотип. — К.: МАУП. — 128 с.: ил. — Библиогр. в конце разд.» 2001

А так же в разделе «Психология Востока »