Лечение обструкции верхних дыхательных путей  

  Введение
Обструкция верхних дыхательных путей - это препятствие на уровне крупных, расположенных вне грудной клетки дыхательных путей. Степень тяжести обструкции может варьировать от легкой до тяжелой. Частые причины обструкции, это аспирация инородного тела, отек тканей (выше, на уровне, или ниже голосовых складок), и угнетение сознания, когда обструкцию вызывает западение языка.
К нарушению проходимости дыхательных путей у детей и младенцев может привести сочетание нескольких факторов. Западение языка - частая причина обструкции верхних дыхательных путей, так как его размер велик по отношению к ротоглотке. У лежащего на спине младенца с угнетением сознания, выступающий затылок может обусловить сгибание шеи, что может вызвать обструкцию верхних дыхательных путей. Обструкция на уровне носовых ходов у младенцев может привести к снижению вентиляции. Обструкция дыхательных путей на уровне полости носа, глотки, или гортани, может быть вызвана скоплением секрета, крови, продуктов воспаления при травме или инфекции.
Общие принципы лечения обструкции верхних дыхательных путей
Рекомендации по общим принципам лечения обструкции верхних дыхательных путей включают мероприятия первой помощи, перечисленные в Таблице 1. Дополнительные меры направлены на устранение обструкции. Так для восстановления просвета дыхательных путей может потребоваться:
  • Удалить вызвавший обструкцию предмет
  • Аспирировать содержимое из носоглотки и ротоглотки
  • Уменьшить отек дыхательных путей
  • Придать ребенку комфортное положение
  • Успокоить ребенка, так как при возбуждении проходимость верхних дыхательных путей часто ухудшается
  • Решить, необходимы ли дополнительные мероприятия по поддержанию проходимости дыхательных путей (например, интубация трахеи)
  • Принять своевременное решение о хирургическом вмешательстве для восстановления проходимости дыхательных путей (трахеостомия)

Отсасывание из дыхательных путей эффективно при скоплении секретов, крови, продуктов воспаления. Однако будьте осторожны, если нарушение проходимости верхних дыхательных путей вызвано отеком из-за инфекции (круп). У многих из этих пациентов проведение отсасывания вслепую относительно противопоказано, так как увеличивает беспокойство ребенка, что усиливает респираторный дистресс.
Вместо этого, при отеке дыхательных путей ниже языка, помогите ребенку принять комфортное положение и проведите ингаляцию адреналина или рацемического адреналина. Помощь в данной ситуации могут также оказать кортикостероиды (применяемые в ингаляции, внутривенно, внутримышечно, или внутрь).
При тяжелой обструкции верхних дыхательных путей как можно раньше попросите помощи. Специалист с высокой квалификацией и опытом с большей вероятностью успешно восстановит проходимость дыхательных путей. Недостаточно агрессивное лечение острой обструкции верхних дыхательных путей, может привести к полной обструкции дыхательных путей и, в конечном счете, к остановке сердца. В менее тяжелых случаях обструкции верхних дыхательных путей у детей и младенцев может быть полезным использование вспомогательных приспособлений. Например, у ребенка с синдромом Пьера Робена, когда обструкция возникает на уровне языка, эффективно применение назофарингеального или орофарингеального воздуховода. Орофарингеальный воздуховод следует применять только у пациентов в бессознательном состоянии, потому что у детей в сознании, с сохраненными рефлексами с ротоглотки, могут возникнуть осложнения в виде ларингоспазма и рвоты. Будьте осторожны, устанавливая назофарингеальный воздуховод, чтобы избежать повреждения носоглотки и кровотечения. У детей с отеком мягких тканей верхних дыхательных путей, например в связи с инфекцией, может быть полезным применение постоянного положительного давления в дыхательных путях (CPAP) с помощью специальных назальных или назофарингеальных канюль.

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Лечение обструкции верхних дыхательных путей   »