Первая помощь при респираторном дистрессе и дыхательной недостаточности  

  Введение
Основная цель первой помощи при респираторном дистрессе и дыхательной недостаточности - поддержание или восстановление адекватной оксигенации и вентиляции. Для достижения этой цели необходимо предвидеть и своевременно распознать респираторный дистресс или дыхательную недостаточность и начать лечение как можно скорее. Поскольку нарушения дыхания - это главная причина остановки сердца, приоритетом в лечении любого ребенка с тяжелым заболеванием или травмой является оценка проходимости дыхательных путей и дыхания.
Первая помощь ребенку с респираторным дистрессом или дыхательной недостаточностью начинается с быстрой, сфокусированной оценки состояния для определения типа и тяжести нарушения дыхания. На этапе первой помощи, вы должны распределить лечебные мероприятия по важности, основываясь на типе и тяжести, а не на точной этиологии нарушения дыхания у ребенка. После обеспечения оксигенации и вентиляции, установите причину нарушения дыхания, что определит дальнейшее целенаправленное лечение. Необходимо часто повторно оценивать состояние ребенка для определения реакции на лечение и распределения по важности последующих лечебных мероприятий.
Лечение респираторного дистресса и дыхательной недостаточности
Первичная стабилизация и лечение ребенка с респираторным дистрессом или дыхательной недостаточностью может включать следующие действия (Таблица 1):
Таблица 1. Первая помощь при респираторном дистрессе и дыхательной недостаточности

Оценка

Действия (при необходимости)

A - дыхательные пути
  • Поддержите просвет дыхательных путей (помогите ребенку принять комфортное положение), или восстановите просвет дыхательных путей (выполните ручной прием открытия дыхательных путей).

- Если подозревается травма шейного отдела позвоночника, восстановите просвет дыхательных путей, используя выдвижение вперед нижней челюсти без запрокидывания головы. Если это вмешательство не приводит к открытию дыхательных путей - используйте понятие подбородка или выдвижение вперед нижней челюсти и осторожное запрокидывание головы, потому что открытие дыхательных путей является приоритетной задачей.
  • Очистите дыхательные пути (отсасывание содержимого из носоглотки и ротоглотки при необходимости, удалите обнаруженное инородное тело).
  • При необходимости установите назофарингеальный или орофарингеальный воздуховод.


B - дыхание
  • Вспомогательная вентиляция (например, с помощью комплекта мешок-маска) по показаниям.
  • Подайте кислород (по возможности увлажненный). Применяйте высокую концентрацию кислорода при тяжелом респираторном дистрессе или дыхательной недостаточности; по возможности используйте нереверсивный дыхательный контур.
  • Проводите постоянный мониторинг насыщения кислородом с помощью пульсоксиметрии.
  • Будьте готовы к интубации трахеи.
  • При необходимости, назначьте лекарственные препараты (например: альбутерол, адреналин).

C -
кровообращение
  • Проводите мониторинг частоты и ритма сердечных сокращений.
  • Обеспечьте сосудистый доступ (для введения жидкостей и лекарственных препаратов).

Принципы целенаправленного лечения
Когда стабилизированы оксигенация и вентиляция, устанавливают причину нарушения дыхания, что позволяет проводить оптимальное лечение. В этой главе обсуждаются принципы целенаправленного лечения следующих четырех типов нарушения дыхания:
  • Обструкция верхних дыхательных путей
  • Обструкция нижних дыхательных путей
  • Паренхиматозные болезни легких
  • Нарушение регуляции дыхания

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Первая помощь при респираторном дистрессе и дыхательной недостаточности   »