Особенности лечения паренхиматозных заболеваний легких в зависимости от этиологии

  Введение
Специфическое лечение при паренхиматозных заболеваниях легких определяется их причинами. В этом разделе приводятся рекомендации по лечению паренхиматозных заболеваний легких в следующих ситуациях:
  • Инфекционная пневмония
  • Химический пневмонит
  • Аспирационный пневмонит
  • Кардиогенный отек легких
  • Некардиогенный отек легких (ARDS)

Лечение при инфекционной пневмонии
Инфекционная пневмония характеризуется воспалением альвеол вследствие инвазии бактерий, вирусов, или грибов [23]. Недавнее исследование показало, что самым частым бактериальным возбудителем внебольничной пневмонии у детей был Streptococcus pneumoniae. Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae были менее распространены [23]. Резистентный к метициллину Staphylococcus aureus (MRSA) всё чаще выделяется у госпитализированных детей и часто вызывает эмпиему [24].
В дополнение к мероприятиям первой помощи, описанным в Таблице 1, ниже приводятся особенности лечения при инфекционной пневмонии.
Лечение при химическом пневмоните
Химический пневмонит характеризуется воспалением ткани легких в результате ингаляции или аспирации токсических веществ. Токсические вещества могут быть представлены жидкостями, газами или твердыми частицами (в виде порошка или дыма). Также химический пневмонит может быть вызван аспирацией углеводородов или ингаляцией раздражающих газов (например, хлора). Например, аспирация углеводородов или ингаляция раздражающих газов (например, хлора) могут привести к некардиогенному отеку легких. Это состояние характеризуется отеком легких в результате увеличения проницаемости капилляров.
В дополнение к мероприятиям первой помощи, описанным в Таблице 1, ниже приводятся особенности лечения химического пневмонита.
Лечение при аспирационном пневмоните
Аспирационный пневмонит - это разновидность химического пневмонита. При этом воспаление ткани легких является следствием токсического воздействия соляной кислоты и пищеварительных ферментов, наряду с реакцией на содержимое желудка.
Общее лечение при паренхиматозных заболеваниях легких включает мероприятия первой помощи, описанные в Таблице 1. Ниже приводятся особенности лечения при аспирационном пневмоните.
Профилактическая антимикробная терапия при аспирационном пневмоните не показана.
Лечение при кардиогенном отеке легких
Кардиогенный отек легких представляет собой скопление жидкости в интерстиции легких и альвеолах вследствие повышения гидростатического давления в легочных капиллярах. Повышение гидростатического давления в легочных капиллярах возможно при обструкции или высоком давлении в легочных венах, препятствии току крови через левые отделы сердца, или снижении функции левого желудочка. Самая частая причина острого кардиогенного отека легких - это застойная сердечная недостаточность. Другая важная причина - острое нарушение функции миокарда. Причиной этого состояния могут быть препараты с кардиодепрессивным действием (например, b-адреноблокаторы, трициклические антидепрессанты, верапамил). Инфаркт миокарда - это редкая причина кардиогенного отека легких у детей за исключением кокаин-индуцированного инфаркта миокарда у подростков и врожденных аномалий коронарных артерий у младенцев.
В дополнение к мероприятиям первой помощи, описанным в Таблице 1, ниже приведены особенности лечения при кардиогенном отеке легких.
Показания к интубации трахеи и искусственной вентиляции легких у детей с кардиогенным отеком легких включают:
  • Сохраняющаяся гипоксемия несмотря на применение максимально возможной концентрации кислорода
  • Угрожающая дыхательная недостаточность
  • Угнетение гемодинамики (например, гипотензия, выраженная тахикардия)
  • Отсутствие эффекта от неинвазивной вентиляции

При необходимости в искусственной вентиляции легких для уменьшения потребности в высоких концентрациях кислорода увеличивают ПДКВ. Обычно начинают с применения ПДКВ от 6 до 10 см. H2O с последующей коррекцией, пока не улучшится насыщение гемоглобина кислородом. Слишком высокое ПДКВ может затруднить венозный возврат и таким образом снизить сердечный выброс и доставку кислорода.
В целом, задачами терапии при кардиогенном отеке легких являются:
  • Снижение венозного возврата (снижение преднагрузки)
  • Снижение системного сосудистого сопротивления (снижение постнагрузки)
  • Снижение метаболической потребности миокарда

Лечение некардиогенного отека легких (ARDS)
Острый респираторный дистресс-синдром может развиваться вследствие легочной (например, пневмония или аспирация) или системной патологии (например, сепсис, панкреатит), когда происходит повреждение альвеолокапиллярной единицы и выделение воспалительных медиаторов. Ранняя диагностика и лечение бактериемии, шока и дыхательной недостаточности может значительно снизить вероятность ARDS.
ARDS характеризуется:
  • Острым началом
  • PaO2/FiO2 lt;300 (независимо от величины ПДКВ)
  • Двусторонними инфильтратами на рентгенограмме органов грудной клетки
  • Отсутствием очевидных причин кардиогенного отека легких

В дополнение к мероприятиям первой помощи, описанным в Таблице 1, ниже приведены особенности лечения при ARDS.
Обычное показание к неинвазивной вентиляции с поддержкой давлением или к интубации трахеи и искусственной вентиляции легких у детей с ARDS - это отрицательная динамика клинической и рентгенологической картины поражения легких с гипоксемией, устойчивой к ингаляции кислорода в высокой концентрации. Самой важной задачей респираторной терапии является коррекция гипоксемии. «Допустимая» гиперкапния - это подход к терапии, признающий коррекцию увеличенного PaCO2 менее важной задачей. Действительно, поддержание пикового давления на вдохе на уровне менее 35 см. H2O более важно, чем коррекция PaCO2.
Если у ребенка с паренхиматозным заболеванием легких есть показания к интубации трахеи, следует подготовиться к необходимости использования ПДКВ и высоких значений давления в дыхательных путях. Чтобы гарантировать эффективное применение обоих параметров, используйте интубационную трубку с манжетой для предупреждения утечки воздуха через голосовую щель. При использовании интубационной трубки с манжетой, необходимо тщательно

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Особенности лечения паренхиматозных заболеваний легких в зависимости от этиологии »