Обзор главы Введение 


Нарушения дыхания являются основной причиной остановки сердца у детей. Нарастающая дыхательная недостаточность - главная причина, по которой требуется проведение СЛР у детей и младенцев, как в больнице, так и вне больницы.
В большинстве случаев нет четких клинических признаков, по которым можно разделить респираторный дистресс и дыхательную недостаточность. Дыхательная недостаточность может иметь место даже при отсутствии или невыраженных признаках респираторного дистресса. Система органов дыхания у детей обладает уникальными анатомическими и физиологическими особенностями. У детей клинические признаки ухудшения функции дыхания могут развиваться стремительно. Поэтому времени очень мало, чтобы тратить его на обсуждение начального и последующих этапов лечения.
Быстрое распознавание и эффективное лечение нарушений дыхания - это основа расширенных реанимационных мероприятий в педиатрии.

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «Обзор главы Введение  »