Обзор главы Введение 


Особенностью курсов PALS является систематизация знаний по оценке состояния и лечению детей с тяжелыми заболеваниями или травмой. В прошлом учебные программы по реанимации в педиатрии использовали различную терминологию для обозначения подходов к обследованию и лечению детей. Различия терминов и методик вызывали путаницу и осложняли преподавание, что мешало общей цели всех обучающих программ - совершенствованию диагностики и результатов лечения у детей с тяжелыми заболеваниями и травмой. В настоящее время терминология согласована, а подходы к диагностике и лечению в детской реаниматологии стандартизированы.
Стандартизированный подход к оценке состояния ребенка
Рекомендуемый алгоритм исследования для всех курсов PALS состоит из оценки общего вида ребенка (быстрое аудиовизуальное обследование, «pediatric assessment triangle»), первичной оценки состояния, исследований второго и третьего порядка. Надеемся, что этот стандартизированный подход к оценке состояния ребенка облегчит обучение и взаимодействие среди медицинских работников, улучшит результаты лечения детей с тяжелыми заболеваниями и травмой.
Следование установленному стандарту при оценке состояния позволит вам распознать симптомы респираторного дистресса, дыхательной недостаточности, шока и провести мероприятия по спасению жизни. При отсутствии адекватного лечения, состояние детей с дыхательной недостаточностью или шоком может быстро ухудшаться с развитием сердечно-легочной недостаточности, приводящей к остановке сердца (Рисунок 1).
Рисунок 1. Пути развития остановки сердца у детей.

Обратите внимание, что первичное нарушение дыхания может прогрессировать к дыхательной недостаточности не только с проявлениями респираторного дистресса, но и при их отсутствии. Респираторный дистресс развивается, когда ребенок не может поддерживать проходимость дыхательных путей или же респираторное усилие недостаточно, и обычно ассоциирован с угнетением сознания. Внезапная остановка сердечной деятельности у детей распространена меньше чем у взрослых и обычно является следствием аритмий, таких как фибрилляция желудочков или желудочковая тахикардия.
Своевременная помощь предотвращает остановку сердца
Остановка сердца, также определяемая как остановка сердечной деятельности и дыхания, это отсутствие эффективной механической активности сердца. Это состояние характеризуется отсутствием сознания, остановкой дыхания и отсутствием пульса на центральных артериях. В большинстве случаев к остановке сердца у детей и младенцев приводит прогрессирующая дыхательная недостаточность или шок, или то и другое. Внезапная остановка сердца (то есть с внезапным коллапсом) в педиатрической практике встречается реже и является следствием аритмии (фибрилляция желудочков, желудочковая тахикардия).
Даже если реанимационные мероприятия после остановки сердца проводятся в оптимальных условиях, результат в большинстве случаев плохой. При развитии остановки сердца во внебольничных условиях выживают и выписываются из стационаров только от 5% до 12% детей. Для детей, перенесших остановку сердца в больнице, этот результат лучше, однако составляет только 27% [1]. Поэтому важно научиться проводить оценку состояния ребенка и интерпретировать полученные результаты, чтобы распознать симптомы дыхательной недостаточности и шока прежде, чем они вызовут остановку сердца.
Важные замечания
Этим символом обозначены важные замечания и идеи, многие из которых были предоставлены членами Подкомитета по реанимации в педиатрии (Subcommittee on Pediatric Resuscitation) и являются результатом многолетних исследований и опыта в области детской реаниматологии.

Источник: Неизвестный , «Pediatric Advanced Life Support (PALS) Provider manual. Квалифицированные реанимационные мероприятия в педиатрии  » 2006

А так же в разделе «  Обзор главы Введение  »