1.5. РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ И УРОВНИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ  


К классификации консультирования можно подходить, опираясь на разные критерии. Так, взяв в качестве классификационного критерия возраст, следует прежде всего опираться на возрастную периодизацию, принятую в России. Эмпирически установлено, что категория возраста, применяемая в консультировании, может говорить о двух разных лицах. Во-первых, обозначать возраст клиента, во-вторых - возраст лица, по поводу которого клиент обратился. Консультирование ребенка в возрасте до 15 лет бессмысленно: он еще не может полностью отвечать за себя и быть продуктивной личностью. Более того, сама личность еще не сформирована, а, следовательно, к детям применима не консультативная, а психокоррекционная помощь. В пожилом возрасте консультирование с каждым годом утрачивает результативность, так как меняются потребности, соответствующие возрасту, человек все меньше может отвечать за себя сам, все ниже его собственная продуктивность.
Другой категорией, служащей основанием для классификации консультативного процесса, является пространство, то есть пространственная организация консультации. С этой точки зрения можно выделить два вида консультирования: очное и заочное (телефонное и письменное).
Следующее основание для классификации должно учитывать количество клиентов, одновременно консультируемых одним консультантом. По этому критерию консультация может быть, во-первых, индивидуальной, во-вторых, групповой. Причем под последней следует понимать беседу консультанта с двумя и более клиентами, так как в ряде социально-психологических работ объединение двух, а тем более трех человек уже именуется малой группой.
Иная классификация консультирования может быть построена на основе сферы приложения. В соответствии с этим могут быть выделены следующие виды консультирования: школьное, профессиональное, семейное, супружеское консультирование и пр.
Можно разделить виды консультирования по принципу показаний: развивающее консультирование в противоположность консультированию в ситуации кризиса, переживаемого клиентом.
Уровни консультирования зависят от уровня вмешательства консультанта в жизнь клиента или группы. В практической психологии выделены следующие уровни консультирования.
1.   Индивидуальное развитие и изменение (на этом уровне проводится индивидуальная консультация с психодиагностикой и коррекцией с целью оптимизации жизнедеятельности клиента).
2.   Оптимизация межличностных  отношений (может проводиться групповая консультация с элементами тренинга).
3.   Организационное развитие (управленческое консультирование).
Также можно выделить различные подходы к практике психологического консультирования в зависимости от стиля работы консультанта. В современной литературе описаны два основных стиля консультативной работы - «внимающий» и «влияющий» (Демина Л. Д.). Для внимающего консультирования характерны: закрытые вопросы и открытые вопросы, минимальные поощрения, парафраз, концентрация на чувствах, обобщение. Для влияющего стиля работы характерно: указание, информационное сообщение и (или) интерпретация, выражение своих чувств, влиятельное обобщение. 

Источник: Шнейдер Л. Б., «Пособие по психологическому консультированию: Учебное пособие. — М.: Ось-89. — 272 с.» 2003

А так же в разделе «1.5. РАЗЛИЧНЫЕ ТИПЫ И УРОВНИ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ   »