ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ


Работа на легко травмируемых варикозных венах предъявляет серьезные требования к инструментам. Оптимальным является набор сосудистых инструментов, состоящий из ножниц с тупыми, но суженными концами, сосудистых зажимов типа «Бильрот» и «москит». Обязательно должны быть венэкстракторы — зонды. Сегодня существует несколько их разновидностей: Бебкока — жесткий металлический проводник с двумя постоянными оливами на конце; Гризенди — металлический проводник с резьбой на концах для сменных олив (одна олива для проведения, другая — конусовидная с режущим краем разных размеров для удаления вены и отсечения притоков), полиуретановые гибкие с двумя оливами разного размера; Сухарева — Шалимова — металлические гибкие с режущим цилиндром и ушком для фиксации марлевого тампона.
Мини-флебэктомия производится с помощью специального набора крючков со шпателями.
Для интраоперационной склерооблитерации требуются катетеры МИТ.
Криостриппинг выполняется с помощью аппарата «Erbokryo® CA». Чтобы выполнить склерооблитерацию пенной формой флебосклерозирующего препарата, необходимо иметь специальное приспособление — тройник для создания пены и трехкомпонентные шприцы.
Коррекция клапана глубоких вен производится синтетической спиралью А. Н. Веденского или металлическим корректором «Гран».
Для кожного шва требуются атравматичные мононити 2/0 или 3/0 на режущей игле длиной 10-15 мм.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ »