СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ КРАЕВ РАН


В миниинвазивной хирургии применяются швы, максимально отвечающие косметическим целям. Во-первых, с их помощью должна быть достигнута оптимальная адаптация краев раны. Этой цели отвечает шов Доннати, который выполняется следующим образом: вкол иглы на расстоянии 5-7 мм от первого края разреза, выкол-параллель- но через второй край, вкол на расстоянии 1-1,5 мм от второго края и выкол — параллельно через первый край.
Во-вторых, нити должны минимально нарушать питание краев раны. Для этого можно использовать шов Аль- говера, отличающийся от вышеописанного тем, что нитка не выводится через кожу второго края, а проходит через подкожную клетчатку из глубины к поверхности и выводится через прокол кожи первого края, как при предложении Доннати.
В-третьих, должно оставаться как можно меньше следов от иглы. Косметические швы накладываются вну- трикожно с выводом нити в 2 точках (погружной на всем протяжении раны с входом и выходом вне ее или чрескожный по Альговеру), в 4 точках (чрескожный по Доннати) или без проколов кожи (погружной, предложен Г.Д. Константиновой) (рис. 114 г).
Всем задачам отвечают мононити (пролен, ризолин) 2/0 или 3/0 на атравматической режущей игле.

При выполнении разрезов кожи в тех частях ноги, где слабо выражен подкожно-жировой слой, для сведения краев раны могут использоваться стерильные клеящиеся полоски proxi-strip, обеспечивающие самый нежный и незаметный след от травмы. Их же можно применять и после внутрикожного шва на рану для лучшей адаптации краев.

Источник: Константинова Г.Д., «Практикум по лечению варикозной болезни» 2006

А так же в разделе «СПОСОБЫ СОЕДИНЕНИЯ КРАЕВ РАН »