Занятие 12. Диагностика чувственного тона настроения  

Л. В. Куликов
Вводные замечания. В эмоциях может быть выражено отношение к конкретной ситуации, к определенному объекту или явлению, к поступку или поведенческому акту другого человека, оценка собственного поступка, поведения. Чувства же отражают отношение к достаточно продолжительной по времени жизненной ситуации, к другому человеку или к себе в целом.
Эмоции с большей определенностью проявляются в психическом и физическом состоянии индивида. Они имеют более явные временные характеристики; легче зафиксировать моменты их возникновения и угасания. Чувства проявляются более опосредованно, поэтому труднее для наблюдения и самонаблюдения. Это обстоятельство заставляет психологов в диагностике последних опираться на субъективные оценки человека.
Чувства — важнейшая составляющая системы отношений индивида к миру людей, к себе самому, к окружающей его живой и неживой природе. В них отражена значимость явлений и объектов действительности, связанных с потребностями и мотивами личности, а также и возможность удовлетворения данных потребностей. Чувства и эмоции выполняют регулятивные и оценочные функции (принятие или непринятие людей, объектов, событий и т. д.).
Сложность системы отношений личности сказывается в большом и противоречивом многообразии чувств. Слияние их образует чувственный тон отношения к любому значимому событию, человеку, группе, объекту, — неотъемлемую часть внутреннего мира личности и одновременно составляющую актуального и доминирующего психического состояния. Диагностика и описание сферы чувств важны для очень многих психологических исследований, преследующих научные, прикладные или практические цели. Например, выявление ее хактеристик позволяет дать более точное и полное психодиагностическое заключение о внутриличностном конфликте, спрогнозировать его и развитие, найти оптимальные методы в психокоррекционной и консультативной практике.
Цель занятия. Диагностика чувственного тона настроения участников занятия, анализ обусловливающих его факторов, выявление ряда характеристик сферы чувств личности, оценка гармонии чувств как составляющей потенциала сохранения психического и физического здоровья.
Методика. Для диагностики чувственного тона настроения используется методика «Профиль чувств настроения» (ПЧН).
Назначение методики. Методика позволяет выявить структуру чувств индивида, силу того или иного чувства, доминирование одной из трех групп чувств — гедонических, астенических, меланхолических. Речь при этом идет о структуре чувств, отмечаемых в настоящее время. Настоящее время — более широкий интервал, чем актуальный момент. Обращаясь к абсолютным величинам, следует учитывать, что для большинства людей протяженность настоящего времени составляет как минимум несколько недель. Данные, получаемые с помощью этой методики, могут быть полезны для ранней диагностики дисгармонии личности, для прогноза динамики психических состояний.
Шкалы. Каждая шкала — одна из трех групп чувств, включенных в регуляцию психического состояния индивида и определяющих динамику состояний:
  • гедонические чувства (удовольствия, наслаждения);
  • астенические чувства (бессилия, смятения, немощи);
  • меланхолические чувства (гнетущие, дистимические).

Название «гедонические» образовано от древнегреч. hedone— «удовольствие, наслаждение». Эту группу можно было бы назвать «приятные чувства» или «чувства удовольствия, удовлетворения».
Термин «астения» происходит от древнегреч. astheneia— «бессилие, слабость». Им обозначают состояние, характеризующееся слабостью, повышенной утомляемостью и чувствительностью, эмоциональной неустойчивостью. Чувства немощи, смятения — русские аналоги названия данной группы чувств.
Меланхолией когда-то называлась депрессия. Сейчас этот термий нередко используют в качестве обобщенного определения психопатологических состояний с плохим настроением. Чувства данной группы характерны для депрессивных расстройств разной природы и глубины. Близкие по смыслу к меланхолии — варианты «гнетущие», «дистимические» чувства.
Итак, гедонические чувства (обозначение шкалы — «Гедон.»): удовольствие, уверенность, радость, счастье, удовлетворенность, интерес, раскрепощение, спокойствие, бодрость, восторг. Астенические (обозначение шкалы — «Астен.»): растерянность, скованность, страх, тревога, бессилие, тщетность, неудовлетворенность собой, напряжение, усталость. Меланхолические (обозначение шкалы — «Меланх.»): тоска, печаль, грусть, уныние, разочарование, скука, досада.
Процедура обследования и обработка данных. Каждый обследуемый получает текст опросника и лист для ответов (см. приложения 12.1, 12.2). Первым шагом обработки результатов является подсчет трех сумм баллов для трех шкал. Это делается простым арифметическим сложением баллов по каждому пункту, входящему в соответствующую шкалу. Таким образом, получаются первичные оценки. В листе для ответов пункты трех шкал скомпонованы в три столбца, поэтому ключ для обработки не требуется. Производя сложение чисел в столбце, надо записывать сумму в свободную клетку справа от символа данной шкалы.
Полученные баллы обычно называют «сырыми». Далее они переводятся в стандартные оценки с использованием таблиц перевода. Нормы при этом рассчитаны отдельно для мужчин и женщин (табл. 12.1,12.2).
Стандартные оценки облетают определение отличий каждой группы чувств по качеству (в большую или меньшую сторону от среднего Уровня) и количеству.
Интерпретация данных. При интерпретации полученных данных следует учитывать те трактовки гедонических, меланхолических и астенических чувств, которые были даны нами выше, а также описания и характеристики чувств, имеющиеся в психологической литературе.
Интерпретацию данных нельзя сводить только к сравнению шкальных оценок с нормами — теми средними величинами, которые подпитаны на нормативной выборке (табл. 12.3). Следует проанализировать структуру чувственной сферы, отыскивая и выделяя наиболее сильные чувства, учитывая при этом абсолютную величину баллов.
Также нужно сравнить ее со средними величинами в нормативной выборке. Имеются в виду средние баллы в отдельных пунктах (в каждом из 26), а не в шкальных оценках (одной из трех).
Связи в сфере чувств. Чем благоприятнее состояние, чем лучше настроение, тем сильнее гедонические чувства и одновременно слабее меланхолические и астенические. Наоборот, ухудшение психического состояния и настроения связано с ослаблением гедонических чувств и усилением меланхолических и астенических. Значительная выраженность последних двух свидетельствует о наличии в психическом состоянии депрессивных или астенических симптомов соответственно. Данные, получаемые с помощью ПЧН, имеют важное значение для ранней диагностики психических расстройств, помогают спрогнозировать развитие тех или иных отклонений от нормального функционирования психики.
Связи меланхолических и астенических чувств положительные и довольно сильные. С гедоническими чувствами те и другие имеют отрицательные связи. Величина их коэффициента корреляции невысокая. Это объясняется тем, что для структуры чувственной сферы личности полярность (либо отрицательные, либо положительные чувства) не характерна.
С показателями настроения шкальные оценки меланхолических и астенических чувств связаны теснее, чем оценки гедонических чувств. Другими словами, приятные переживания, чувство удовлетворенности и другие, близкие к ним, часто возникают не только при благонриятном состоянии, хорошем настроении, но и при неблагоприятном. Определенная противоречивость, двойственность чувств не раз становилась предметом обсуждения в психологии. Такие оценки чувственной сферы личности можно считать общепринятыми.
Вместе с количественным анализом полученных при обследова-в нии данных необходим и качественный анализ. Просмотрев ответы обследуемого, следует выделить наиболее частые и наиболее сильные чувства. При этом можно опираться на абсолютные величины указанной в листах для ответов частоты и силы чувств. Но лучше! установив наиболее сильные чувства, перевести «сырые баллы» в процентили. Для такого перевода надо использовать соответствующую таблицу.
После обследования или при последующем обсуждении с обследуемым полученных результатов можно обратить его внимание наэти наиболее сильные чувства и попросить прокомментировать факт их доминирования.
Оценка достоверности отличий. Оценка бывает часто необходимой при сравнительном анализе полярных групп, которые выделяются по различной выраженности определенного признака (характеристики) изучаемого явления. Обычно анализ начинают с того, что подсчитывают первичную статистику, касающуюся выделенных групп, затем оценивают достоверность отличий (табл. 12.4)[2] .
Чтобы оценить величину отличий, привлекают сигму (среднее квадратичное отклонение). Разность между двумя средними арифметическими в одну сигму и более можно считать достаточно выраженной. Если сигма подсчитана для ряда значений, превышающих 35, достаточно выраженным можно считать различие в 0,5 сигмы. Однако для ответственных выводов о том, насколько велика разница между значениями, лучше использовать строгие критерии. К таковым относится достаточно эффективный параметрический критерий Стьюдента. Однако его использование предполагает дополнительные вычисления. Чтобы упростить интерпретацию полученных числовых данных, мы помещаем в таблицах вместе со средними величинами рассчитанные нами доверительные интервалы средних величин. Это облегчает сравнение числовых результатов, поскольку не требуется никаких дополнительных вычислении.
Если значение по тому или иному параметру одного испытуемого или значение средней величины группы испытуемых выходит за границы доверительного интервала, полученный параметр существенно отличается от того же показателя в нормативной выборке (средней его величины). В таком случае принято говорить о достоверных отличиях. Нами принят наиболее распространенный в психологии уровень достоверности отличий — 95,0%, оценивающий вероятность ошибки суждения о существенности таковых. Это значит, что выход вычисленных нами значений за границы низких или высоких значений (-95,0% и +95,0% соответственно) нормативной выборки, позволивший нам сделать заключение о достоверности отличий, в 5% случаев приводит к ошибочному заключению. Или, другими словами, вероятность правильного заключения о достоверности (существенности) отличий равна 95,0%. Подчеркнем еще раз: в психологии Для большинства случаев такой уровень считается достаточным. Изредка, в особенно ответственных случаях, проводят более масштабные исследования, чтобы прийти к уровню достоверности в 99%.
Покажем все на конкретном примере. Вычисленная на нормативной выборке средняя величина равна 2,96, ее доверительный интервал -95,0% — 2,59, а доверительный интервал +95,0% — 3,32. Предположим, полученное нами в каком-либо измерении значение равно 3. Оно свидетельствует об отсутствии отличий, поскольку 3 больше нижней (2,59) и меньше верхней границы (3,32), т. е. укладывается в вилку доверительных интервалов. Полученный балл 2 или 1 означает, что измеренный у данного испытуемого параметр выражен существенно слабее, чем у большинства обследованных автором методики (для нормативной выборки). Балл 4 и выше показывает, что измеренный у данного испытуемого параметр выражен намного сильнее, чем у большинства обследованных автором методики (для нормативной выборки). При сравнении групповых результатов баллы, скорее всего, будут дробными, а не целыми, но принцип сравнения остается прежним.
Контрольные вопросы
  1. Что такое чувственный тон настроения?
  2. Охарактеризуйте кратко группы чувств.

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 12. Диагностика чувственного тона настроения   »