Занятие 15. Тест нервно-психической адаптации  

И. Н. Гурвич
Вводные замечания. Тест разработан в отделении психопрофилактики и внебольничной психиатрии Психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева. Конкретно-методологической основой теста послужила концептуальная модель пред-болезненных состояний в психиатрии, выдвинутая С. Б. Семичовым. Им же разработаны концепты симптомов, содержащиеся в первичной форме теста.
Назначение и содержание теста. Это психиатрический тест, что на операциональном уровне выражается в выявлении уровня нервно-психической адаптации путем установления наличия и выраженности у индивида некоторых психиатрических симптомов. Такая его направленность выражается еще и в том, что крайними категориями многомерной шкалы адаптации выступают абсолютное (идеальное) нервно-психическое здоровье и вероятное болезненное нервно-психическое состояние.
Тест может быть применен:
  • в качестве самостоятельной клинико-психологической методики;
  • составе методического оснащения программ, направленных на изучение факторов нервно-психического здоровья популяций, когда тестовые оценки представляют собой результирующую переменную, отражающую влияние факторов, изучаемых в эпидемиологическом аспекте; 
  • в составе двухшаговых скрининговых процедур — для первого шага скрининга, в этом случае тест позволяет расслоить популяцию по уровню нервно-психического здоровья.

Состав. Тест состоит из 26 суждений, что практически достаточно для гомогенного теста. Суждения отобраны по результатам оценки надеж-ности и валидности первичной формы теста и размещены в случайном порядке. Каждое из них имеет 4-балльную шкалу с нулевым делением (т.е. подразумевающую возможность отсутствия симптома), относящуюся к так называемым шкалам последовательных интервалов. Получение итоговых оценок осуществляется путем суммирования.
Шкалы построены по типу шкалы Ликерта; они идентифицируют симптом с преходящей реакцией, актуальной реакцией, состоянием или развитием. Окончательная форма теста приведена в табл. 15.1.
Таблица 15.1 Окончательная форма теста
Симптом Есть
и всегда
было
Есть уже длительное время Появилось в последнее время Было в
прошлом, но
сейчас нет
Нет и не было
Бессонница
Ощущение, что окружающие неодобрительно к вам относятся
Головные боли
Изменение настроения без видимых причин
Боязнь темноты
Чувство, что вы хуже других людей '
Склонность к слезам, плаксивость               _
Ощущение «комка» в горле
Боязнь высоты
Быстрая утомляемость, чувство усталости               1
Неуверенность в себе и в своих силах
Сильное чувство вины
Опасения но поводу тяжелого заболевания (не подтвержденного при обследовании)
Боязнь находиться одному в помещении или на улице
Опасение покраснеть «на людях»
Трудности в общении с людьми
Необоснованный прах за себя, других людей, боязнь каких-либо ситуаций
Дрожание рук, ног, невозможность сдержать проявления своих чувств
Сниженное или подавленное настроение
Сердцебиение
Беспричинная тревога, «предчувствия», ощущение, что может произойти что-то неприятное
Безразличие ко всему
Раздражительность, вспыльчивость
Повышенная потливость
Чвство слабости

Сндартизационная выборка. Тест стандартизирован на «гнездной» выборке работников производственного объединения «Невский завод» (Санкт-Петербург). «Гнездами» служили цеховые врачебные участки. Объем выборки, сформированной путем сплошного «внутригнездного» отбора, составил 2203 единицы. При оценке по t-критерию Стьюдента оказалось, что по полу для большинства возрастных групп стандартизационная выборка достаточно хорошо репрезентирует генеральную совокупность работников крупного промышленного предприятия, а различия достоверно (при Р J0,01) устанавливаются лишь по относительно малочисленным группам занятых в возрасте 18-25 лет и 56 лет и старше.
Проведение теста. Тест относится к типу «карандаш—бумага» и допускает групповое проведение в виде анкетного опроса. Для оценки результатов необходим ключ — прозрачная «сетка», где нанесены шкальные оценки значений ответов.
Позиция интервьюера индифферентная. Инструкция респондентам дается в терминах опросного исследования, употребление здес слова «тест» нежелательно. Она может звучать примерно так:
На вашем предприятии (в организации, городе и т. д.) проводится иссл дованне для совершенствования медицинской помощи и предупрежд пня нервно-психических расстройств.
Просим вас заполнить вопросник. Ваши ответы помогут улучшить дис пансерное обслуживание (работающих на вашем предприятии, прожи вающнх в вашем городе и т. д.). Заполненный опросник не подлежит огласке и не может быть использован для медицинского учета или каких-либо других административных целей.
Все вопросы имеют готовые варианты ответа и не требуют длительно обдумывания. Отметьте знаком «+» (по каждой строке в соответствующему вашему ответу столбце), были ли когда-нибудь у вас явления, котор-ыми, как правило, отвечает психика человека на трудные жизненные обстоятельства, болезни.
Время заполнения бланка — около 5 мин. Нередко у респондентов возникает вопрос о выборе варианта ответа, если симптом отмечается «иногда». В этом случае говорится, что такая характеристика относится практически ко всем перечисленным симптомам, поскольку ни один из них не может присутствовать «постоянно», и предлогается указать, «давно ли появился» данный симптом.
Важным деонтологическим аспектом поведения интервьюера выступает акцентирование того факта, что ответы на тест не являются основанием для установления психиатрического диагноза, а сам те предназначен для психически здоровых людей.
Ключ и обработка данных. Перевод градаций шкал (I) в баллы (II) производится так: (табл. 15.2).
Таблица 15.2
Перевод градаций шкал
I II
Нет и не было 0
Было в прошлом, но сейчас нет 1
Появилось в последнее время 2
Есть уже длительное время 3
Есть и всегда было 4

Для стандартизационной выборки средний балл равняется 16,0 при сигмальном отклонении 3,89. Аппроксимированные нормальным распределением «сырые» баллы и соответствующие им стандартные г-оценки приведены в табл. 15.3.
Таблица 15.3
Перевод «сырых» баллов в стандартные z-оценки
«Сырой»
балл
z-оценка «Сырой» балл z-оценка «Сырой»
балл
z-оценка «Сырой» балл z-оценка
0 -4,11 9 -1,80 17 0,26 25 2,31
1 -3,86 10 -1,54 18 0,51 26 2,57
2 -3,60 11 -1,29 19 0,77 27 2,83
3 -3,34 12 -1,03 20 1,03 28 3,08
4 -3,08 13 -0,77 21 1,29 29 3,34
5 -2,83 14 -0,51 22 1,54 30 3,60
6 -2,57 15 -0,26 23 1,80 31 3,86
7 -2,31 16 0 24 2,06 32 4,11
8 -2,06

Первичная обработка результатов тестирования осуществляется путем суммирования взвешенных по ключу баллов, которые индиви получил по всем шкалам. Оценка результата дается на основе его поставления с соответствующей z-оценкой.
Надежность и валидность теста
Первоначальный набор суждений, использованных для построения теста (первичная форма), состоял из 47 самооценок индивидом своего психического состояния, с известной долей условности рассматривавшихся как симптомы. Выделение последних осуществлено на основе анализа психиатрической литературы и концепции предбо-лезненных психических расстройств таким образом, чтобы этот набор в достаточной мере отражал «движения» индивида от абсолютной нормы к болезненному расстройству.
Выбор симптомов в качестве индикаторов нервно-психической адаптации индивида основан на подходе, выдвинутом еще В. Гризингером, который утверждал, что диагностическое значение имеют не столько сами симптомы, сколько их истолкование наблюдателем. Применительно к формализованной психодиагностической процедуре получается: значение симптома в составе теста может не совпадать с его клиническим значением и фактически полностью определяется показателями надежности и валидности.
Для приближения формулировок симптомов к языковому опыту респондентов первичная форма теста была апробирована в пилотажном исследовании, охватившем 31 работника объединения (квотная выборка по полу, возрасту и образованию).
Чтобы оценить весь круг необходимых характеристик надежности и валидности теста, была использована исследовательская выборка объемом в 60 человек — пациентов дневного стационара и ночного профилактория клиники Института.
Дискриминативность тестовых суждений. В данной процедуре она соотносится с наличием или отсутствием существующего в действительности нервно-психического заболевания. Поэтому коэффициенты дискриминации рассчитывались по результатам нсследовательской выборки, где болезнь была клинически верифицирована, а «правильными» считались ответы о наличии симптомов, отличные от нуля, «неправильными» — равные нулю. Коэффициенты дискриминации, отражающие меру соответствия между ответом на один вопрос и ответами на все вопросы теста, по всем шкалам окончательной формы высоки и приближаются к 1. Таким образом, шкалы окончательной формы теста обладают высокой способностью разделять лиц с высокой и низкой «сырой» оценкой, а тест имеет значительную «внутреннюю» валидность.
Надежность теста. Она определялась путем расчета соответсвующих статистических показателей по результатам деления первичной формы теста на две части с критическим значением коэффициента дискриминации, равным 0,85. Коэффициенты надежности определялись по формуле Фланагана; практически для всех симптомов окончательной формы теста они высоки.
Валидность по содержанию. Устанавливалась при помощи личностных тестов — MMPI(основные шкалы), теста Кеттелла (форма С)[3] и теста Айзенка (форма А). Полученные коэффициенты валидности выявили значительную опосредованность линейных корреляций признаков друг другом. Поэтому для определения валидности по содержанию был применен факторный анализ (метод главных компонент, с ротацией), т. е. этот вид валидности представлен факторной валидностью.
Валидность по критерию. Критерием валидности теста выступала врачебная оценка психического состояния пациентов, вошедших в исследовательскую выборку. Психиатрическая квалификация состояния больных, находящихся на лечении, верифицировалась в условиях клиники Института, поэтому такая оценка выступает как экспертная.
Методика оценки была формализованной, использовалась специально разработанная «Карта врачебной оценки». Параметрами оценки были следующие 12 психопатологических радикалов:
  • шизоидия;
  • мания;
  • депрессия;
  • эпилептоидность;
  • паранойя (включая параноидию и парафрению);
  • эксплозивность;
  • «органичность»;
  • астения;
  • истерия;
  • неврастения;
  • ананкастия;
  • деменция (включая малоумие).

Оценка давалась по шкале:
  1. — полностью отсутствует;
  2. — слабо выражено, присутствует в виде кратковременных эпизодов, незначительных нарушений, изменений; определенно не требует психиатрической помощи;

2— выражено заметно, является относительно постоянным фоном основного состояния либо присутствует в форме очерченных клинических состояний; само по себе может не вызывать потребности в психиатрической помощи;
3— выражено на уровне развернутой клинической симптоматики, наряду с другими проявлениями характеризует болезненное психопатологическое состояние; определенно требует психиатрической помощи — амбулаторной или в дневном стационаре;
4— выражено ярко, характеризует патологию значительной тяжести, в наибольшей мере определяет клиническое состояние; требует помощи, как правило, в условиях закрытого пспхиатрического стационара.
Большинство радикалов, как показало предварительное обсуждение, понимались врачами одинаково. Трактовавшиеся неоднозначно были подробно описаны в «Инструкции по заполнению карты». Полученный «профиль» врачебной оценки коррелировал (коэффициенты линейной корреляции Пирсона) с результатами заполнени первичной формы теста.
Конструктная валидность. Она рассматривалась как соответствие вы деленных симптомов в их связи с показателями по валидизирующи методикам теоретическим психиатрическим взглядам. Симптомы, имею щие высокую внутреннюю и внешнюю валидность по формальны признакам, но противоречащие признанным общепсихиатрическим нозографическим концепциям, отбраковывались.
Ситуационная валидность. Оценивалась путем наблюдения за реакциями респондентов в процессе заполнения первичной форм] теста на стандартизационой выборке. Некоторые суждения (симш\ мы), адекватно воспринимавшиеся в терапевтической ситуации ст/с ционара или амбулаторного приема, вызывали негативные реакции популяции и были исключены.
Диагностическая валидность. Определялась непосредственно на м териале клинического обследования 78 имеющих психиатричес симптомы представителей популяции. Она равна 0,69.
Таким образом, приведенные данные о надежности и валидное™ теста позволяют сказать, что его применение в качестве диагностического инструмента вполне обоснованно.
Применение
Интерпретация результатов. Данные объясняются на основе подхода, выдвинутого Ю. А. Александровским, согласно которому ослабление адаптационной психической деятельности клинически выражается в психопатологических образованиях, наблюдаемых при пограничных формах нервно-психических расстройств. По своему содержанию категории многомерной шкалы адаптации соответствуют группировке состояний психического здоровья, предложенной С. Б. Семичовым, несколько модифицированной для придания континууму «здоровье—болезнь» необходимой однонаправленности. Содержащиеся в этой группировке категории идеальной и типологической нормы, включающей конституциональную норму и акцентуации, объединены в одну — «здоровье», а категория болезни объединена с вероятно болезненным состоянием, поскольку названные крайние градации континуума могут быть корректно диагностированы только клиническим методом.
Приводим величины r-оценок границ категорий полученной многомерной шкалы:
здоровье              - -1,80 и менее;
оптимальная адаптация — от -1,79 до -1,04;
непатологическая психическая дезадаптация - от -1,03 до 0,77;
патологическая психическая дезадаптация — от 0,78 до 1,80;
вероятно болезненное состояние — 1,81 и выше.
Таким образом, результаты интерпретации тестовой оценки индивида определяют его место на континууме нервно-психической адаптации.
Ограничения и противопоказания для применения. К противопоказаниям для применения теста относятся состояния выраженного слабоумия обследуемого и нервно-психические расстройства преимущественно психотического регистра.
Ограничения в применении теста накладываются тем, что он обнаруживает состояния нервно-психической дезадаптации, инициально развивающиеся по общеневротическому пути, однако фиксирует начальные формы дезадаптации, возникающей по алкогольному и психо-соматическому путям, где только на более поздних стадиях происходит «обрастание» психиатрической симптоматикой. Для этих целей нервно-психической дезадаптации тест нуждается в оснащении дополнительными шкалами.
В заключение необходимо подчеркнуть, что тест является достаточно высоко обоснованным инструментом диагностики именно уровня нервно-психической адаптации, т. е. отражает формулируемую в понятиях психопатологии количественную сторону процесса адаптации. Тест не может рассматриваться и применяться в качестве инструмента клинической диагностики, поскольку интерпретация результатов его выполнения не предусматривает какой-либо нозологической или синдромологической трактовки состояний дезадаптации.
Контрольные вопросы
  1. Чем объясняется необходимость многоэтажных скрининговых процедур при оценке нервно-психического здоровья популяции?
  2. Определите сходство и различие понятий нервно-психической и социально-психологической адаптации.
  3. Каковы ограничения в применении шкал нервно-психологической адаптации в популяции?

Рекомендуемая литература
Аванесов В. С. Тесты в социологическом исследовании. М: Наука,1982.
Александровский Ю. А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация: Пограничные нервно-психические расстройства. М. Наука, 1976.
Анастази А., Урбипа С. Психологическое тестирование. 7-е изд. СП.Питер, 2003.
Гайда В. К., Захаров В. П. Психологическое тестирование: Учебное пособие. Л.: Изд-во ЛГУ, 1982.
Гризишер В. Душевные болезни. СПб., 1867.
Клшер С. А., Косолапое М. С, Толстова Ю. Н. Шкалирование при сборе и анализе социологической информации. М.: Наука, 1978.
Семичов С. Б. Группировка состояний психического здоровья // Предболезнь и факторы повышенного риска в психоневрологии. Л.,1986. С. 8-17.
Семичов С. Б. Предболезненные психические расстройства. Л.: Meдицина, 1987.

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 15. Тест нервно-психической адаптации   »