Занятие 19. Соотношение психологического и календарного возраста человека как фактора психического здоровья  

Л. И. Августова
Вводные замечания. Одним из интересншших вопросов при изучении геронтолошческих аспектов психологии здоровья является определение истинного возраста человека. В современной науке принят многомерный подход к изучению данного аспекта как дифференцированного показателя периода человеческой жизни. Такой подход предполагает отдельное измерение биологического, психологического и социального возраста, юскольку календарный возраст (еще он обозначается в качестве хронологического или паспортного) не отражает в полной мере характеристики человеса как индивида, личности, субъекта деятельности и индивидуальности Понятия биологического и календарного возраста давно разделяются, поскольку последний не характеризует в достаточной степени истижное состояние организма. Это обстоятельство весьма существенно, е~о необходимо учитывать, Делая прогноз о предстоящих изменениях в состоянии организма, определяя перспективу физического здоровья человека.
Выявление психологического возраста и его соотношение с календарным позволяет, в свою очередь, говорить о зрелости личности, об адекватности опыта человзка и его жизненных планов, что и следует признать фактором психического здоровья.
Определяя психологический возраст как меру психологического прошлого человека, субъективной реализованноети психологического времени личности, можно выявить его особенности:
  1. Психологический возраст — это характгристика человека, которая измеряется согласно его внутренней гистеме отсчета времени.
  2. Психологический возраст принципиально обратим, т. е. человек может «молодеть», когда расширяется пlt; ихологпческое будущее, сокращается психологическое прошлое или увеличивается предполагаемая продолжительность жизни.
  3. Психологический возраст многомерен, т. е. он может отличаться в разных сферах жизнедеятельности.

Зная свой психологический возраст, человек способен сознательно изменять соотношение перспективных и ретроспективных элементов в субъективной картине жизненного пути. Это особенно важно, когда речь идет об искаженной жизненной перспективе, о неоправданном оптимизме или пессимизме, мера проявленности которых рассматривается как значимая личностная характеристика. Постановка новых, реально достижимых целей, формирование планов на будущее оказываются существенным моментом в обеспечении психического здоровья и долголетия человека.
Существуют различные способы оценки психологического возраста. Одним из них служит процедура оценивания интервалов жизни длительностью в 5 лет, предложенная Е. И. Головахой и А. А. Кро-ником.
Цель занятия. Овладение способом оценки психологического возраста с помощью процедуры оценивания пятилетних интервалов жизни и сопоставление его с календарным возрастом человека.
Оснащение. Для проведения занятия необходим бланк с таблицей «Оценивание насыщенности пятилетних интервалов» (табл. 19.1).
Порядок работы. Испытуемому предлагается оценить по десятибалльной шкале каждый пятилетний интервал своей жизни (как прожитой, так и будущей) по степени насыщенности значимыми событиями и занести результаты в таблицу. При этом каждый опрашиваемый самостоятельно определяет желаемую для себя продолжительность жизни, что также отражается в таблице.
Обработка и интерпретация результатов. По результатам заполн ния таблицы подсчитываются два показателя:
  • степень реализованноети психологического времени (Рвр);
  • психологический возраст (ПВ).

Показатель реализованности психологического времени определяется через соотношение суммарной степени насыщенности по про той жизни к степени насыщенности событиями жизни в целом:
Упрож
Рвр   = ----------- ,
             Увся жизнь
где У прож — сумма баллов по прожитой жизни; Увся жизнь — сумма баллов по всей жизни (по всей таблице).
Психологический возраст определяется как
ПВ = ПЖ ? Рвр
где ПЖ — ожидаемая продолжительность жизни, Р   — реализован-ность психологического времени.
Психологический возраст будет тем больше, чем меньше человек ожидает прожить и чем в большей степени реализовалось его психологическое время.
Таблица 19.1
Оценивание насыщенности пятилетних интервалов

Годы жизни

Степень насыщенности значимыми событиями
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
до 5 лет
6-10
11-15
16-20
21-25
26-30
31-35
36-40
41-45
46-50
51-55
56-60
61-65

Полученный психологический возраст человека сопоставляется с его календарным возрастом, что позволяет сделать следующие заключения:
  1. Если психологический и календарный возрасты совпадают, это свидетельствует о зрелости личности, адекватности опыта человека и его жизненных планов.
  2. Если психологический возраст «меньше» реального, это показа тель чрезмерного оптимизма, уверенности человека в том, что вс еще можно успеть. Планы и ожидания рассчитаны на большие период хронологического времени, чем тот, которым человек р полагает в действительности.
  3. Если психологический возраст «больше» реального, можно ворить о неоправданном пессимизме и рекомендовать человек больше внимания уделять постановке целей, формированию пла-j] нов на будущее.

Поскольку психологический возраст принципиально обратим! целесообразно повторять данную процедуру определения психологического возраста на различных этапах жизни человека, что являет-, ся предпосылкой рационального использования личностью времен! своей жизни и служит фактором сохранения психического здоровья.
Контрольные вопросы
  1. В чем заключается многомерный подход к определению возраста?
  2. Как определяется понятие «психологический возраст личности»;
  3. Каковы специфические особенности психологического возраста?

Рекомендуемая литература
Головаха Е. И., Кроник А. А. Психологическое время личности. Киев,] 1984.
 

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 19. Соотношение психологического и календарного возраста человека как фактора психического здоровья   »