Занятие 16. Отношение к здоровью  

Р. А. Березовская
Вводные замечания. Понятие «отношение к здоровью» представляет собой систему индивидуальных, избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определяющими оценку индивидом своего физического и психического состояния.
Категория «отношения» — одно из центральных понятий в концепции «психологии отношений», зародившейся еще в начале XX в. в школе В. М. Бехтерева. Первоначально она была очерчена А. Ф. Ла-зурским и С. П. Франком в опубликованной ими в 1912 г. «Программе исследований личности и ее отношении к среде». Преждевременная смерть А. Ф. Лазурского не позволила ему придать этой теории законченный вид. В дальнейшем психология отношений развивалась В. Н. Мясищевым. Основное положение данной концепции зачключается в том, что психологические отношения человека представляют целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной действительности. Иными словами, при психологическом анализе-личность, целая и по своей природе неделимая, предстает перед исз следователем как система отношений, которые рассматриваются как психическое выражение связи субъекта и объекта.
Согласно этой концепции, отношение к здоровью может быт описано с помощью трех компонентов. Следует отметить, что указа? ные В. Н. Мясищевым эмоциональный, познавательный и волево компоненты отношения соответствуют выделяемым в современн психологии трем сферам психического — эмоциональной, когнити ной и мотивационно-поведенческой. Однако компоненты отношен не являются элементами, входящими в их структуру (отношение о ладает целостностью и нераздельностью). Скорее они отражают возможность его научно-психологического анализа в трех разных смысл вых ракурсах.
При анализе отношения к здоровью также важно учитывать и фактор времени, что предполагает рассмотрение его становления и динамики. Формирование отношения к здоровью — процесс весьма сложный, противоречивый и динамичный, который обусловлен двумя группами факторов:
  • внешними (характеристики окружающей среды, в том числе особенности социальной микро- и макросреды, а также профессиональной среды, в которой находится человек);
  • внутренними (индивидуально-психологические и личностные особенности человека, а также состояние его здоровья).

Возникшее отношение не остается неизменным, оно непрерывно изменяется с приобретением нового жизненного опыта. Изменчивость отношения — правило, а не исключение. Вместе с тем коррекция неблагоприятных аспектов того или иного отношения — длительный и подчас весьма болезненный для личности процесс, сопряженный с преодолением внутренних конфликтов и негативных эмоциональных переживаний. В связи с этим особое значение приобретает целенаправленное формирование правильного отношения к здоровью на ранних этапах развития личности (особая роль отводится семейному воспитанию и обучению в начальной школе).
Важно также отметить, что отношение человека к своему здоровью выступает внутренним механизмом саморегуляции деятельности и поведения в этой сфере (по аналогии с психологическим механизмом самооценки). Однако регуляторная функция отношения вступает в действие лишь на определенном этапе онтогенеза; с накоплением социального и профессионального опыта она совершенствуется.
Таким образом, отношение человека к своему здоровью, с одной стороны, отражает опыт индивида, а с другой — оказывает существенное влияние на его поведение. Следовательно, оно может быть рассмотрено как одна из основных «мишеней», на которую следует направить психокоррекционное воздействие специалиста, практикующего в сфере психологии здоровья. При этом дифференцированный подход к психокоррекционной работе должен опираться на всестороннее изучение особенностей отношения людей к своему здоровью.
До сих пор исследования данного вопроса не получили широкого Распространения в современной науке (в отличие от многочисленных Исследований отношения к болезни). Проанализировав существующую исследовательскую литературу, можно выделить несколько научных направлений, в рамках которых такие исследования проводятся:
  • социологические исследования общественного здоровья;
  • изучение отношения к здоровью в рамках клинической психологии;
  • валеологические исследования.

Обобщая результаты изучения, следует указать на парадоксальный характер отношения современного человека к здоровью, т. е. несоответствие между потребностью обладать хорошим здоровьем, с одной стороны, и теми усилиями, которые человек предпринимает для сохранения и укрепления своего физического и психологического благополучия — с другой. По-видимому, причина такого несоответствия заключается в том, что очень часто здоровье воспринимается людьми как нечто безусловно данное или само собой разумеющееся, потребность в котором хотя и осознается, но ощущается лишь в ситуации дефицита. Иными словами, при полном физическом, психическом и социальном благополучии потребность в здоровье как бы1 не замечается человеком, приобретая характер актуальной жизненной необходимости в случае его потери или по мере утраты.
Цель занятия. Исследование психологических особенностей отношения человека к своему здоровью.
Оснащение. Листы с опросником «Отношение к здоровью» (приложение 16.1).
Порядок работы. Эксперимент может проводиться как индивидуально, так и в группе. Испытуемым раздают текст опросника и зачитывают следующую инструкцию:
Вам будет предложен ряд вопросов-утверждений, с которыми вы можете согласиться, не согласиться или согласиться частично. Оцените, пожя луйста, каждое утверждение в соответствии со степенью своего согласия по шкале, где:
  1. — абсолютно не согласен или совершенно не важно;
  2. — не согласен, это не важно;
  3. — скорее не согласен;
  4. — не знаю (не могу ответить);
  5. — скорее согласен, чем нет;
  6. — согласен, очень важно;
  7. — абсолютно согласен, безусловно важно.

Выбранный вами опят обведите кружком или отметьте каким-ннбудь другим способом. Будьте внимательны, для каждого утверждения должен быть выбран и помечен только один ответ
Отвечайте на все вопросы подряд, не пропуская. Не тратьте много времени на обдумывание ответов. В случае затруднения старайтесь представить наиболее часто встречающуюся ситуацию, которая соответствует смыслу вопроса, и исходя из этого выбирайте ответ.
Обратите внимание что в третьем вопросе вариантов ответа не предусмотрено. Для ответа на него выделено несколько пустых строк. Пустые строки оставлены также для возможных дополнительных вариантов ответов на вопросы 5, 8, 9 и 10.
Спасибо за сотрудничество!
Обработка и интерпретация результатов. Опросник «Отношение к здоровью» состоит из 10 вопросов, которые могут быть распределены по четырем шкалам:
  • когнитивной;
  • эмоциональной;
  • поведенческой;
  • ценностно-мотивационной (табл. 16.1).

Анализ результатов проводится на основании качественного анализа полученных с помощью опросника данных, который может быть осуществлен на нескольких уровнях:
  • каждое утверждение может быть проанализировано в отдельности;
  • анализ данных может проводиться по каждому вопросу (интерпретируются все утверждения, входящие в данный вопрос);
  • каждый блок вопросов или шкала также могут быть рассмотрены по отдельности (анализируются все вопросы и утверждения, входящие в данную шкалу).

Таблица 16.1
Распределение вопросов опросника «Отношение к здоровью» по шкалам
Название шкалы Номера вопросов
Когнитивная 3,4,5
Эмоциональная 6,7
Поведенческая 8,10
.Н^нностно-мотивационная 1,2,9

При анализе отношения к здоровью могут быть выделены проти-•оложные типы отношений — адекватное и неадекватное. В реальной жизни, однако, полярная альтернатива практически исключена, поэтому в дальнейшем при интерпретации полученных эмпирических данных следует говорить о степени адекватности или неадекватности.
Эмпирически фиксируемыми критериями степени адекватности—неадекватности отношения человека к своему здоровью служат:
  • на когнитивном уровне: степень осведомленности или компетентности человека в сфере здоровья, знание основных факторов риска и антириска, понимание роли здоровья в обеспечении активной и продолжительной жизни;
  • на поведенческом уровне: степень соответствия действий и поступков человека требованиям здорового образа жизни;
  • на эмоциональном уровне: оптимальный уровень тревожности по отношению к здоровью, умение наслаждаться состоянием здоровья и радоваться ему;
  • на ценностно-мотивационном уровне: высокая значимость здоровья в индивидуальной иерархии ценностей (особенно терми-j нальных), степень сформированное™ мотивации на сохранение iукрепление здоровья.

Для интерпретации ответов на открытый вопрос (3) использует ся процедура контент-анализа:
  • при анализе определений понятия «здоровье», полученных исследовании группы испытуемых, в качестве смысловых единиц элементов содержания рассматриваются существенные признай здоровья, а также определяется частотность их встречаемост: (% от общего числа опрошенных);
  • в случае индивидуального опроса результаты конкретного исп туемого могут быть соотнесены с данными контент-анализа, пре, ставленными в табл. 16.2.

Таким образом, наиболее часто встречающимися характеристика ми здоровья, отражающими индивидуальные особенности отношения человека к своему здоровью, оказались следующие:
  1. Большинство респондентов (32%) определяют здоровье как стояние, характеризующееся хорошим самочувствием и настрой нием (например, «Здоровье — это спокойствие и уверенность завтрашнем дне» или «Здоровье — это бодрость и хорошее настроение»).

Таблица 16.2
Данные контент-анализа определений понятия «здоровья»
Вопрос Варианты ответов Количество ответов, %

Как бы вы в нескольких словах (или одной фразой) определили, что такое здоровье
Хорошее самочувствие (ощущение комфорта, благополучие, спокойствие, уверенность) 32
Когда оно есть, не замечаешь 23
Отсутствие болезненных ощущений 21
Гармония физического и психического 17
Гарантия (залог, ключ) успеха во всех делах 15
Это жизнь (полная и активная), вкус к жизни 12
Основа (базис) всей деятельности человека 12
Когда не задумываешься, что это такое 12
Радость, счастье 10
  1. Здоровье определяется как то, что не требуется осмысливать и о чем не надо заботиться, пока не появятся симптомы его ухудшения (например, «Здоровье — это такое состояние организма, при котором не замечаешь его присутствия» (23% ответивших) или «Хорошее здоровье — это состояние, когда можно не думать о болезнях, так как организм не напоминает о неполадках» (12% опрошенных)).
  1. Здоровье характеризуется как отсутствие болезненных ощущений или заболеваний (так полагают примерно 21% респондентов, утверждающих, например, что «Здоровье — это отсутствие болезней и страха перед ними» или «Здоровье — это когда ничего не болит»).
  2. Важной характеристикой здоровья 18% опрошенных считают гармоничное сочетание в человеке духовного и физического начал (например, «Здоровье — это физическое и моральное благосостояние» или «гармония тела и духа»).
  3. Здоровье также рассматривается в качестве необходимого условия для достижения успеха в различных сферах деятельности (например, 15% респондентов определили здоровье как «возможность быть активным и жить комфортно», такое же количество считают, что здоровье — «золотой ключ к успеху во всем»).

По итогам выполнения задания должна быть представлена качественная характеристика особенностей отношения к здоровью на когнитивном, эмоциональном, поведенческом и ценностно-мотиваци-онном уровнях.
Контрольные вопросы
  1. Каковы основные компоненты отношения к здоровью?
  2. Какие факторы оказывают влияние на формирование отношения к здоровью?
  3. Каковы основные критерии адекватности отношения к здоровью?

Приложение 16.1 ОПРОСНИК «ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ»

1. Люди по-разному оценивают различные сферы жизни. Оцените, насколько приведенные ценности важны для вас в данный момент.
nbsp;

1.1.
Счастливая семейная жизнь
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

1.2.
Материальное благополучие
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

1.3.
Верные друзья
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

1.4.
Здоровье
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

1.5.
Интересная работа (карьера]
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

1.6.
Признание и уважение окружающих
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

1.7.
Независимость (свобода)
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

2. Как вы считаете, что необходимо для того, чтобы добиться успеха в жизни?
nbsp;

2.1.
Хорошее образование
1

2

3

4

5

6

7
nbsp;

2.2.
Материальный достаток
1

2

3

4

5

6

7   |
nbsp;

2.3.
Способности

2

3

4

5

6

7
nbsp;

2.4.
Везение (удача)

2

3

4

5

6

7
nbsp;

2.5.
Здоровье

2

3

4

5

6

7
nbsp;

2.6.
Упорство, трудолюбие

2

3

4

5

6

7
nbsp;

2.7.
«Нужные связи (поддержка друзей, знакомых)

2

3

4

5

6

7
nbsp;

3. Как бы вы в нескольких словах определили, что такое здоровье?




4. Оцените, какое влияние на вашу осведомленность в области здоровья оказывает информация, полученная из следующих источников:
4.1
Средства массовой информации (радио, телевидение)

1

2

3

4

5

6

7
4.2.
Врачи [специалисты)

1

2

3

4

5

6

7
4.3.
Газеты и журналы

1

2

3

4

5

6

7
4.4.
Друзья, знакомые

1

2

3

4

5

6

7
4.5.
Научно-популярные книги о здоровье

1

2

3

4

5

6

7

5. Как вы думаете, какие из перечисленных ниже факторов оказывают наиболее существенное влияние на состояние вашего здоровья?
5.1.
Качество медицинского обслуживания

1

2

3

4

5

6

7
5.2.
Экологическая обстановка


2

3

4

5

6

7
5.3.
Профессиональная деятельность


2

3

4

5

В

7
5.4.
Особенности питания


2

3

4

5

6

7
5.5.
Вредные привычки


2

3

4

5

6

7
5.6.
Образ жизни


2

3

4

5

6

7
5.7
Недостаточная забота о своем здоровье


2

3

4

5

6

7
5.8
Другое

1

2

3

4

5

6

7

6. Как вы чувствуете себя чаще всего, когда со здоровьем у вас все благополучно?
nbsp; nbsp;
6.1.
Я спокоен


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.2.
Я доволен


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.3.
Я счастлив


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.4.
Мне радостно


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.5.
Мне ничего не угрожает


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.6.
Мне это безразлично


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.7
Ничто особенно не беспокоит меня


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.8.
Я чувствую уверенность в себе


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.9.
Я чувствую себя свободно


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
6.10.
Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;

7. Как вы чувствуете себя чаще всего, когда узнаете об ухудшении своего здоровья:
nbsp; nbsp;
7.1.
Я спокоен


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.2.
Я испытываю сожаление


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.3.
Я озабочен


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.4.
Я испытываю чувство вины


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.5.
Я расстроен


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.6.
Мне страшно


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.7.
Я раздражен


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.8.
Я чувствую себя подавленно


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.9.
Я встревожен и сильно нервничаю


2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
7.10.
Мне стыдно

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;

8. Делаете ли вы что-нибудь для поддержания вашего здоровья? Отметьте, пожалуйста, насколько регулярно.
nbsp; nbsp;
8.1.
Занимаюсь физическими упражнениями (зарядка, бег трусцой и т. п.)

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.2.
Придерживаюсь диеты

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.3.
Забочусь о режиме сна и отдыха

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.4.
Закаляюсь

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.5.
Посещаю врача с профилактической целью

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.6.
Слежу за своим весом

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.7.
Хожу в баню (сауну)

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.8.
Избегаю вредных привычек

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.9.
Посещаю спортивные секции (шейпинг, тренажерный зал, бассейн и т. п.)

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.10.
Практикую специальные оздоровительные системы (йога, китайская гимнастика и др.)

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;
8.11.
Другое

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp;

9  Если вы заботитесь о своем здоровье недостаточно или нерегулярно, то почему?
nbsp; nbsp; nbsp;
9.1.
В этом нет необходимости, так как я здоров(а)

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.2.
Не хватает силы воли

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.3.
У меня нет на это времени

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.4.
Нет компании (одному скучно)

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.5.
Не хочу себя ни в чем ограничивать

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.6.
Не знаю, что нужно для этого делать

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.7.
Нет соответствующих условий

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.8.
Необходимы большие материальные затраты

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.9.
Есть более важные дела

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
9.10.
Другое

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;

10. Если вы чувствуете недомогание, то:
nbsp; nbsp; nbsp;
10.1
Обращаетесь к врачу

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
10.2.
Стараетесь не обращать внимания

1

г

3

4

5

6

7 1
nbsp; nbsp; nbsp;
10.3.
Сами принимаете меры, исходя из своего прошлого опыта

1

г

3

4

5

6

7  1
nbsp; nbsp; nbsp;
10.4.
Обращаетесь за советом к друзьям, родственникам, знакомым

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;
10.5.
Другое

1

2

3

4

5

6

7
nbsp; nbsp; nbsp;

Благодарим за помощь!
Рекомендуемая литература
Березовская Р. А. Отношение менеджеров к здоровью // Вестнн СПбГУ. 1999. Сер. 6. № 2.
Березовская Р. А., Никиф

Источник: Г. С. НИКИФОРОВ, «ПРАКТИКУМ ПО ПСИХОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ» 2005

А так же в разделе «Занятие 16. Отношение к здоровью   »