Заболевания нервной системы


Рецепт №1
Измельченные листья алоэ (2 ст. ложки) залить кипятком (400мл) и настаивать в течение 30мин. Остудить и процедить. Принимать в горячем виде при приступах мигрени по 1 стакану за прием.
Рецепт №2
Алоэ (2 ст. ложки) и корни женьшеня (2 шт.) залить 70%-ным спиртом (1 стакан) и настаивать в течение 1 месяца. Принимать при неврастении по 2ч. ложки 3 раза в день.
Рецепт №3
Листья алоэ (1 ст. ложка), липовый цвет (1 ст. ложка) залить кипятком (1 стакан) и настаивать в течение 40мин. Настой процедить. Принимать по 1ч. ложке каждый час, пока головная боль не исчезнет. Средство не рекомендуется при гипертонической болезни и нарушениях сердечного ритма.
Рецепт №4
Листья алоэ (1 ст. ложка), корни кровохлебки (2ч. ложки), плоды рябины черноплодной (1 ст. ложка) залить кипятком (1 стакан) и настаивать в течение 1ч. Готовый настой процедить. Принимать по 2 ст. ложки 4 раза в день при головокружении, сопровождающем гипертоническую болезнь.
Рецепт №5
Листья алоэ (2 ст. ложки), семена лимонника китайского (2ч. ложки), листья толокнянки (1 ст. ложка) залить кипятком (400мл) и настаивать в течение 3ч. Готовый настой процедить. Принимать при неврастении по 1 ст. ложке 4 раза в день. Курс лечения 14 дней, после недельного перерыва его можно повторить.
Рецепт №6
Листья алоэ (1 ст. ложка), корни валерианы каменной (1 ст. ложка), корни полыни обыкновенной (1 ст. ложка) залить кипятком (400мл) и настаивать в течение 5ч. Готовый настой процедить. Принимать при неврастении в теплом виде по 1 ст. ложке 3 раза в день до полного исчезновения симптомов болезни.
Рецепт №7
Листья алоэ (5 ст. ложек) измельчить и переложить в бутыль с широким горлышком. Засыпать листья сахаром (1 стакан), завязать горлышко марлей и настаивать 3 дня. Сироп слить, массу отжать, а полученный сок процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день до еды при депрессивных состояниях.
Рецепт №8
Листья алоэ (2 стакана) измельчить и отжать сок (должно получиться 8 ст. ложек). Отжатые листья смешать с красным вином (кагор, 1 л), добавить сок алоэ и мед (1 стакан), настаивать в темном месте неделю. Принимать как профилактическое средство от депрессии по 1 ст. ложке за 30мин до еды.

Источник: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга Составитель Сергей Реутов, ««Природные целители от 1000 болезней»» 2016

А так же в разделе «Заболевания нервной системы »