Г.Ф.Лукин РАЗУМНЫЙ ЗАКОН — ЗАКОН ЗДОРОВЬЯ

*

* *

По своей профессии и призванию я врач. Поэтому, заинтересовавшись Востоком, я больше всего уделил внимание медицине Древней Индии. Но медицина Индии неотделима от общего мировоззрения индуса. Может быть, даже правильнее было бы сказать, что медицина Индии только один аспект общего мировоззрения индуса.

Исходной точкой индусской космологии является Парабраман. Это не бог и не божество. Парабраман просто реальность, не имеющая себе равной, всеобъемлющий Космос, или коллективная совокупность Космоса. Парабраман пассивен, будучи абсолютной причиной.

Комментарии к Риг-Ведам говорят, что единство Парабрамана при пробуждении Космоса дифференцируется, и первыми продуктами этого процесса являются прекосмическая мысле- основа и прекосмическая субстанция. Определяется, что пре- космическая мыслеоснова является корнем каждого индивидуального сознания. Нет возможности в данной статье войти в подробности этих соотношений и проследить, как развиваются космические энергии и какую именно роль каждая из них играет в этих соотношениях.

Дальше комментарии определяют прекосмическую мысле- основу как коллективный космический разум.

Решающую роль в качестве звена между прекосмической мыслеосновой и проявленным Космосом и в дальнейшем формировании солнечных систем и отдельных планет играет космическая энергия, именуемая фохатом. Утверждается, что фохат — это искры коллективного космического разума, и этой энергии, как таковой, присуща сознательность. Благодаря фохату идеи, существующие в прекосмической мыслеоснове, запечатлеваются на прекосмической субстанции как законы природы. Притом во всем Космосе не проявляется один единый фохат, а каждая солнечная система имеет свой фохат, который в данной солнечной системе самосущ.

Каждая энергия, как и каждое состояние материи, может дальше и дальше дифференцироваться. Так, на плане нашей Земли как продукт дальнейшей дифференциации фохата следует рассматривать то, что в индусской древней медицине именуется психической энергией. В одних местах она именуется как основная, в других — как огненная энергия. Но сущность данной мысли от изменения названия не меняется. Она присуща не только человеку, не только каждой живой твари, но она в латентном состоянии существует также и в минеральном царстве, хотя бы в камне, и если ударить камень о камень, проявляется в виде искры. Она существует в каждом отдельном атоме как принцип жизни, как сила, которая производит молекулярное движение.

О фохате в процессе проявления Космоса говорится, что он является животворящим принципом, электризующим каждый атом к жизни.

Индусы говорят о разумном законе, о сознательной жизни. Именно это так характерно для индусской мысли и красной нитью проходит через Упанишады, Риг-Веды, Бхагавадгиту, Махабхарату.

Весь Космос должен неизбежно существовать в едином источнике энергии, из которого исходит эта сознательная формирующая энергия — фохат.

Индусы рассматривают фохат разумным посредником, руководящей силой всех проявлений. Фохат — это созидающая сила космического электричества. Он преобразился в два начала, то есть мужское и женское, или, выражаясь словами физики, в положительное и отрицательное электричество.

Индусы называют фохат строителем.

Теперь обратимся к прекосмической субстанции и ее разным ступеням дифференциации.

Как первый продукт дифференциации единого космического основопринципа можно рассматривать Мулапракрити — космический корень — субстанцию. В других местах Мулапракрити отождествляется с Парабраманом. Но это не так важно, ибо здесь принципиальной разницы нет. Разница может быть только в том, с какой точки зрения в какой момент смотреть.

Как прекосмическая мыслеоснова является корнем каждого индивидуального сознания, так прекосмическая субстанция является субстатом материи в различных стадиях ее дифференциации.

Следующей ступенью дифференциации Мулапракрити является Акаша. Затем в проявлении Космоса из Акаши проявляется Эфир, проявленная основа и источник феноменального мира и всех феноменов жизни. *

* *

Акаша — это синтез всех сил природы. Эфир в свою очередь является материальной причиной звука, так как без материальной основы невозможно никакое происхождение звука. Звук в свою очередь можно рассматривать как первопричину, движущую силу в процессе проявления Космоса, как утверждает индусская философия в комментариях к Риг-Ведам.

Звук имеет соотношение с прекосмической пассивной мыс- леосновой. Из дальнейшего излучения этой пассивной прекос- мической мыслеосновы проявляется уже ее активный аспект — коллективный космический разум, как основа активного и сознательного творчества в процессе проявления и формирования млечных путей, из них солнечных систем с планетами и еще дальше — постепенной эволюции жизни на плане феноменального мира.

О туманностях индусы говорят, что они существуют в полной диссоциации элементов. Туманность газообразна и самосветяща. Вещество кометной материи совершенно отлично от каких-либо химических или физических свойств планеты Земля.

Индусы указывают пять основ природы, из которых по очереди в эволюционном порядке при проявлении планет и их формировании образовалось пять чувств.

Про солнце индусы говорят, что оно сияет, но не горит. Жизнь солнечной системы является частью, вернее, одним из аспектов единой всемирной, космической жизни.

Солнце, как луна, фокусирует всемирный жизненный элемент.

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ИЛИ ПРИНЦИПЫ

7. Атма — единый всемирный принцип, из которого исходит все сущее. 6.

Буддхи — проводник Атмы. 5.

Манас, или разум. 4.

Кама Рупа — принцип животного желания, которое во время жизни ярко горит в материи и заканчивается пресыщением; он неотделим от животного существования. 3.

Линга Шарира — инертный носитель или форма, по которой строится физическое тело (субстанция жизни). 2.

Прана, жизнь, активная сила, производящая все жизненные феномены. 1.

Грубая материя тела, субстанция, образованная и изваянная поверх Линга Шарира воздействием праны. *

* *

Индусы говорят, что все происходит из эфира и из его семи природ.

Как было сказано, так же как человек имеет свои принципы, или аспекты, так их имеет и Космос.

Источник: Т.С.Купава, «Психическая энергия и здоровье» 2007

А так же в разделе «Г.Ф.Лукин РАЗУМНЫЙ ЗАКОН — ЗАКОН ЗДОРОВЬЯ »