КОСМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ИЛИ ПРИНЦИПЫ

7.

Непроявленная сила. 6.

Вселенская латентная мыслеоснова. 5.

Вселенский (или космический) деятельный разум. 4.

Космическая (хаотическая) энергия. 3.

Инертный носитель, отражающий земные вещи. 2.

Жизненная субстанция или энергия. 1.

Земля — физическая. *

* *

Для более глубокого понимания индусской медицины важно дать существенный анализ человеческой природы.

Индусы говорят, что человек отличается от животного развитием своего манаса, или разума. Именно манас и есть тот принцип, который развивает в человеке эго-изм, в буквальном переводе — развивает в человеке само-сознание, что представляет важнейший фактор на пути восхождения человека. В животном мире манас достиг той степени развития, которая в науке называется инстинктом и носит значение группового характера. Ведь одна степень инстинкта отличается от другой по виду животного, ибо отдельное животное не может развить в себе отдельную, отличающуюся от других животных степень инстинкта.

Индусы говорят, что манас, развитый в человеке до степени разума, есть то, что резко отличает человека от животного мира.

Разум развивает в человеке само-сознание, тем самым индивидуализируя его, и таким образом создает возможность формирования личности.

Развивая дальше эту мысль, индус говорит, что манас, развитый до степени разума, дает возможность анализа и руководства следующим принципом — Кама Рупой, или телом желаний. Желания могут носить печать низших страстей, а человек тем самым приближаться к животному. Человек может также своим желаниям придать высокое магнетическое притяжение, направляя свои желания на научные исследования, увлечение той или иной отраслью искусства. Это основная разница, определяющая личность. Конечно, существует большая разница между той и другой степенью развития разума. Так, у первобытных народов степень развития разума не очень отличает его от животного. И по сей день еще видно, что у аборигенов Австралии и некоторых племен Африки, как, например, у бушменов, разум еще на весьма низкой ступени развития.

Но и у высокоразвитых народов эго-изм или само-созна- ние достигли такой степени дегенерации, что теперь уже слово «эго-изм» носит совсем другой характер.

Источник: Т.С.Купава, «Психическая энергия и здоровье» 2007

А так же в разделе «КОСМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ, ИЛИ ПРИНЦИПЫ »