ПУЛЬС

Можно считать ритм сердца как ритм жизни.

Сердце, 62

Пульс являет синтез вибраций.

Каждый организм, до Вселенной включительно, имеет свой пульс.

Чуткий аппарат приведется в действие даже пульсом человека.

Пульс атомов создает совокупность энергии, легко укладываемой в формулу.

Запомнить ее еще не дано, ибо она поведет лишь к разрушению.

Листы Сада Мории. Зов. 1922 г., Ноябрь 7

Незримый мир участвует в земной жизни гораздо больше, нежели принято думать. Советуйте обращать внимание на множество малых проявлений, которые обычно даже совсем не замечают. <...> Возьмем, например, так называемый двойной пульс, когда внешнее воздействие создает как бы два сосредоточия организму. Между тем, явление энергии космической совершенно просто объясняет, насколько мы связаны с Силами Высшими, и о том же напомнят внешние огни и свет, если наш рассудок разрешит их увидеть.

Сердце, 40

Нужно начинать наблюдения над сердцем с младенчества. Можно таким образом нащупать известные периоды, когда дух постепенно овладевает телом. Также постоянным наблюдением можно усмотреть, как влияют на сердце приближения существ Тонкого Мира. Многие беспричинные сердцебиения, конечно, зависят от влияния Тонкого Мира. Многие остановки пульса могут напоминать об опасности одержания. Многие колебания пульса характерны уже с семилетнего возраста, они есть окончание привхождения духа. Такие показания должны бы быть давно знакомы врачам, но вместо наблюдений они начинают применять всякие наркотики, полагая первое разрушение интеллекта. Так нельзя устремлять на сердце грубые меры невежества. Нужно помнить, что если сердце — посредник с Мирами Высшими, то и меры поддержания сердца должны быть утонченными.

Сердце, 535

Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия. <...> Обратимся к качеству пульса у человека сомневающегося и у него же в час верного устремления. Если сомнение может менять пульс и эманации, то как физически разлагающе будет оно действовать на нервную систему. Психическая энергия прямо пожирается сомнением.

Сердце, 6

Для лечения вибрациями качество пульса есть непременное условие, иначе на чем же можно основываться для применения различных вибраций?

к к Сердце, 364

Обратимся снова к качеству пульса. Много раз с разных сторон придется указывать на это несомненное свидетельство утверждения сердца. Не столько счет пульса, сколько наблюдение качества его даст картину жизненности сердца. Пока придут к снятию аур, уже теперь можно начинать наблюдать пульс не во время болезни, но во время здоровья, отмечая, какие чувствования как именно отражаются на переливах пульса. Если аура представляет свидетельство явления болезни, то качество пульса дает полную [шкалу] реакций. Но аура является для большинства чем-то трансцендентальным; тогда как пульс представляет чисто физическое явление. Но как заботливо и бережно нужно понять изучение пульса! У современных врачей качество пульса почти не отмечается.

Сердце, 363

Источник: Т.С.Купава, «Психическая энергия и здоровье» 2007

А так же в разделе «ПУЛЬС »