Юмор

Юмор подразумевает забавную, неожиданную реакцию на вопрос или ситуацию.
Чтобы использовать юмор в консультировании, консультант должен, во-первых, обладать чувством юмора и, во-вторых, уметь своевременно его применять. Юмор в консультировании никогда не должен использоваться для того, чтобы унизить кого-либо. Правильно используемый юмор представляет собой <клинический инструмент, который имеет широкое терапевтическое применение> (Ness, 1989, р.35). Юмор может помочь обойти сопротивление клиента, ослабить напряжение и помочь клиенту отвлечься от психологической боли. От <ха-ха> нередко один шаг до <ага>, до более ясного восприятия ситуации, то есть инсайта (Kottler, 1991). Например, когда консультант работает с клиентом, который не уверен, хочет ли он принимать участие в консультировании или нет, консультант может завести следующий диалог:
Консультант. Джоан, сколько необходимо консультантов, чтобы сменить электрическую лампочку?
Клиент (колеблясь). Я не знаю.
Консультант. Только один, но лампочка должна действительно захотеть, чтобы ее поменяли.
Клиент (смеясь). Догадываюсь, что я - электрическая лампочка, которая не решила.
Консультант. Быть в нерешительности - это нормально. Мы можем работать над этим. Однако наши сессии, возможно, были бы более плодотворными, если бы вы могли переключиться на то, что бы вы хотели изменить в своей жизни и над чем мы могли бы совместно поработать. Это позволит нам лучше сфокусироваться.
В целом юмор может способствовать творческому мышлению, помочь сохранять ясный взгляд на вещи и облегчить исследование сложных, труднопреодолимых или абсурдных аспектов жизни (Bergman, 1985; Piercy amp; Lobsenz, 1994). Однако <консультанты должны помнить, что для того, чтобы применять юмор с пользой, они должны понимать, что является смешным и в каких обстоятельствах это смешно> (Erdman amp; Lampe, 1996, p. 376). Конфронтация
Конфронтация, так же как и непосредственная реакция, часто понимается неправильно. Неосведомленные консультанты могут подумать, что конфронтация - это нападки на клиентов, разновидность шоковой терапии; это, конечно же, недопустимо (Egan, 1990). Напротив, конфронтация представляет собой как бы приглашение. В лучших своих образцах конфронтация призывает клиента к рассмотрению, изменению или контролю определенного аспекта поведения, который в t настоящий момент не существует или используется неуместно. Иногда конфронтация позволяет дать метакоммуникационную обратную связь, не совпадающую с желаниями и ожиданиями клиента. Такая реакция может не согласовываться с тем, как клиент воспринимает себя и обстоятельства (Wilcox-Matthew, Ottens amp; Minor, 1997).
Конфронтация может <помочь людям более четко увидеть, что происходит, какие это будет иметь последствия и как принять на себя ответственность за действия по изменению ситуации, чтобы сделать жизнь более эффективной, а взаимоотношения с другими более благоприятными> (Tamminen amp; Smaby, 1981; p. 42). Позитивная, ответственная, осторожная, адекватная конфронтация способствует личностному росту и поощряет непредвзятое исследование себя самого. Если консультант недостаточно владеет этим навыком, конфронтация может фактически оказаться вредной для клиента. Избегание конфронтации в отношении поведения клиента известно как эффект замалчивания (MUM effect) и приводит к тому, что консультирование оказывается менее эффективным, чем могло бы быть (Rosen amp; Tesser, 1970).
Существуют, однако, определенные условия использования конфронтации (Leaman, 1978). Консультант должен быть уверен в том, что взаимоотношения с клиентом достаточно прочны, чтобы выдержать конфронтацию. Кроме того, консультант должен удачно подбирать время для конфронтации и помнить о мотивах, которые привели к акту конфронтации (Cavanagh, 1990). Более продуктивной в конечном итоге оказывается конфронтация в отношении сильных сторон клиента, чем его слабостей (Berenson amp; Mitchell, 1974). Консультант должен побудить клиента воспользоваться теми ресурсами, которые он до этого не мог применить.
Независимо от того, направлена ли конфронтация на сильные стороны клиента или его слабости, в осуществлении процесса конфронтации консультанты используют конструкцию типа <Вы сказали... однако...> (Hackney amp; Cormier, 1994). Например, в первой части конфронтации консультант может сказать: <Вы сказали, что хотите больше выходить в свет и общаться с людьми>. Во второй части консультант выдвигает на первый план разногласие или противоречие в словах и действиях клиента, Он может сказать: <Но вы просиживаете у телевизора от четырех до шести часов каждый вечер>.

Источник: Глэддинг С., «Психологическое консультирование.4-е изд. - СПб.: Питер. - 736с: ил. - (Серия )» 2003

А так же в разделе «Юмор »