ОПРОСНИК «ПРАВДА ИЛИ ЗАБЛУЖДЕНИЕ»

 
Общие сведения. Текст опросника взят из книги В.Д.Москаленко [19], модификация применения и интерпретация Румянцевой Т. В.
Вопросы составлены на основе данных известного американского психотерапевта Жанет Уойтитц и содержат тринадцать утверждений, включающих наиболее частые
заблуждения или иллюзии людей, строящих близкие отношения. Опросник «Тринадцать утверждений» позволяет выявить не только индивидуальную потребность в слиянии с партнером, уровень личностной симбиотичности (или уровень сопринадлежности—отдельности), уверенности в себе, но и осуществить при наличии ответов обоих партнеров прогноз их совместимости.
Время проведения методики не ограничивается. Выполнять методику можно индивидуально, вместе со своим партнером или в группе.
? Что важно учитывать при обработке опросника?
Обработка результатов опросника включает в себя следующие этапы:
  1. количественная обработка результатов;
  2. качественный анализ результатов;
  3. сопоставление результатов опросника «Правда или заблуждение» сданными, полученными по другим тестам («Кто Я?», «Полоролевые портреты», «Круги взаимоотношений»).

Рассмотрим подробнее особенности обработки полученных результатов.
Количественный анализ результатов
Подсчитывается количество ответов «верно». Чем больше ответов «верно», тем в большей мере испытуемому присущи заблуждения и иллюзии относительно близких партнерских отношений с другими людьми.
Отсутствие ответов «верно» говорит о наличии реалистичного взгляда на взаимоотношения с партнером, практическом отсутствии иллюзий, касающихся отношений с партнером. Таким людям свойственна автономия, четкое представление о своих личностных границах, умение высказать и отстоять свою точку зрения.
Количество ответов «верно» от 1 до 4 говорит о низкой выраженности заблуждений относительно близких отношений с партнером.
Количество ответов «верно» от 5 до 8 свидетельствует
о              средней выраженности заблуждений относительно близких
отношений с партнером. Для таких людей могут быть характерны перепады в стремлении находиться рядом с кем-то или находиться в одиночестве.
Количество ответов «верно» от 9 до 13 позволяет сделать вывод о высокой выраженности заблуждений относительно близких отношений с партнером. Для таких людей характерны следующие особенности: обидчивость по отношению к близким, наличие завышенных требований к себе и к окружающим, высокая потребность в симбиотичных отношениях с партнером, ожидание выраженных проявлений любви и заботы по отношению к себе.
Качественный анализ результатов
Кроме получения информации относительно общего уровня заблуждений, характерного для клиента, можно уточнить и основные темы заблуждений, которые ему свойственны. Именно выявленные темы заблуждения могут выступать в качестве материала для дальнейшей коррекционной работы с клиентом. Таким образом, на данном этапе рассматривается каждое утверждение, которое было оценено как верное, и определяется его тематика (согласно указанному ниже ключу интерпретации вопросов). Далее подсчитывается, относительно каких тем у клиента больше всего заблуждений. Путем сопоставления выясняется, насколько совпадают темы иллюзий у партнеров.
КЛЮЧ интерпретации вопросов

Диагностируемая тема

Ответы «да» на номера вопросов

1. Стремление к слиянию, потребность человека в симбиозе

3, 9, 10, 12, 13

2. Неуверенность в себе, низкая самооценка

1, 2, 4, 6, 7, 10

3. Заблуждения, касающиеся эмоциональной стороны взаимоотношений

2,4,5,7,8,11

Соответственно, если человек на вопросы № 3, 9, 10, 12, 13 отвечает «неверно», то это говорит о хорошем осознании своих внутренних границ, дифференцированном «Я».
Если человек на вопросы № 1, 2, 4, 6, 7, 10 отвечает «неверно», то это свидетельствует о его уверенности в себе, наличии достаточно высокой адекватной самооценки.
Если человек на вопросы № 2, 4, 5, 7, 8, 11 отвечает «неверно», то его отличает эмоциональная зрелость, он умеет принимать чувства, имеет опыт их осмысления, понимает закономерности их протекания.
Сопоставление результатов опросника «Правда или заблуждение» с данными, полученными по другим тестам
Важную информацию о взаимоотношениях партнеров и их индивидуальных особенностях дает сопоставление результатов опросника «Правда или заблуждение» с данными, полученными по тестам, представленных выше («Кто Я?», «Полоролевые портреты», «Круги взаимоотношений»).
Выявляется степень согласованности результатов по указанным тестам, то есть насколько совпадают или различаются данные тестов по следующим основным линиям анализа:
  • уровень симбиотичности — дифференцированности;
  • самооценка;
  • эмоциональная зрелость;
  • уровень рефлексии своих особенностей.

Большая степень совпадения результатов по тестам говорит о внутриличностнои согласованности. Низкая степень совпадения может говорить о недостаточном самопонимании, внутренней противоречивости. 

Источник: Румянцева Т. В., «Психологическое консультирование: диагностика отношений в паре. Учебное пособие. — СПб.: Речь. — 176 с.» 2006

А так же в разделе «ОПРОСНИК «ПРАВДА ИЛИ ЗАБЛУЖДЕНИЕ» »