ПОБУЖДАЮЩИЕ ФАКТОРЫ АГРЕССИИ


Не все люди есть в зверях, но все звери есть в людях.
Китайская мудрость
Главной целью исследований в области агрессии являются поиски причин и наиболее эффективных средств ее контроля.
Направления поисков
а)              Выявление ряда индивидуально-личностных параметров, содействующих осознанию роли и места самого субъекта агрессии.
В частности, используя основные парадигмы теории социального научения, американские социологи и социальные психологи К. Джеклин, Р. Джин, Э. Мак- коби, Дж. Уайт и др. сконцентрировали свое внимание на различии половых характеристик субъекта и ответе на вопрос о том, влияют ли они на характер враждебного поведения.
б)              Стремление раскрыть природу действия внешних факторов, оказывающих весьма существенное влияние на проявления агрессивности. Речь в данном случае идет о негативных факторах окружающей человека среды, таких как влияние шума, загрязнения воды и воздуха, температурных колебаний, большого скопления людей, посягательств наличное пространство и т.д. (Р. Бэрон, Д. Зилманн, К. Лоо, Дж. Карлсмит, Ч. Мюллер, Дж. Фридмен, X. Холдин и др.). Сюда же относится выяснение роли таких факторов, как алкоголь и наркотики, безудержный рост употребления которых отмечается сегодня во всех странах мира (работы
А.              Арменти, Р. Боятжиза, X. Кэппела, Дж. Карпентера, Д. Капассо, К. Леонарда и
С.              Тейлора).
Становление агрессивности
Становление агрессивного поведения — сложный и многогранный процесс, в котором действует множество факторов. Агрессивное поведение определяется влиянием семьи, сверстников, а также СМИ.
Дети учатся агрессивному поведению посредством наблюдения агрессивных действий, в том числе и относительно самих себя. На становление их агрессивного поведения влияют стиль семейного руководства, степень сплоченности семьи, близости между родителями и ребенком, характер взаимоотношений между братьями и сестрами. Дети, у которых в семье сильный разлад, чьи родители отчуждены и холодны, сравнительно более склонны к агрессивному поведению. Из реакции родителей на агрессивные взаимоотношения между детьми ребенок также извлекает урок о том, что ему может «сойти с рук». П ытаясь пресечь негативные отношения между детьми, родители могут ненамеренно поощрять то самое поведение, от которого хотят избавиться. Родители, применяющие крайне суровые наказания, как и не контролирующие занятия своих детей, рискуют обнаружить, что те агрессивны и непослушны. Хотя наказания часто неэффективны, при грамотном их применении они оказывают сильное позитивное влияние на ребенка.
У детей один из главных путей научения агрессивному поведению — наблюдение за чужой агрессией. Дети, которые встречаются с насилием у себя
дома и которые сами становятся жертвами насилия, склонны к агрессивному поведению.
Дети также учатся вести себя агрессивно, наблюдая за поведением других детей. Однако те, кто чрезвычайно агрессивен, скорее всего окажутся отверженными большинством в своей группе. С другой стороны, эти агрессивные дети найдут друзей среди других агрессивных сверстников. Это создает дополнительные проблемы, так как в агрессивной компании происходит взаимное усиление агрессивности ее членов.
Установлено, что поведение в детстве позволяет довольно надежно предсказывать поведение в зрелые годы. Человек, в детстве оценивавшийся сверстниками как агрессивный, став взрослым, скорее всего, будет оцениваться так же. Отсюда следует, что изучение ранних влияний на становление агрессивности является важной областью исследований [32, 123—124].
Один из самых спорных источников обучения агрессии — средства массовой информации. После многолетних исследований с использованием самых разнообразных методов и приемов все еще не выяснена сила и степень влияния СМИ на агрессивное поведение, хотя наличие такого влияния — вне сомнений. Представляется, что масс-медиа все же оказывает какое-то влияние. Однако сила его остается неизвестной.
Мужская и женская агрессивность
Блияние половых гормонов
До недавнего времени традиционным было мнение о том, что представители сильного пола более агрессивны, нежели женщины, а также и то, что мужчины значительно чаще выступают в роли непосредственных объектов нападения. Это объяснялось главным образом ссылками на физиологические особенности, прежде всего на высокий уровень концентрации в мужском организме ряда гормонов.
Большую роль в обосновании этой тонки зрения сыграли многочисленные опыты, проводившиеся на животных еще в конце 40-х годов минувшего столетия. Их основной целью было установить связь между мужскими половыми гормонами и агрессией. Один из классических экспериментов в этой области .был в свое время описан Э. Бименом. Когда взрослые самцы серых мышей были кастрированы, то уже через некоторое время после операции они не включались так активно во внутривидовую борьбу, как это было до операции, и вели себя абсолютно миролюбиво. Если же им вводили мужской гормон, они начинали драться до тех пор, пока его действие не прекращалось.
Подобные эксперименты позволили Бимену и ряду его коллег сделать вывод о том, что мужские гормоны являются побудителями агрессивного поведения, хотя их не следует рассматривать как условие, без которого это поведение не может иметь места [344, 215].
К таким же выводам пришли Г. Кларк и Г. Берд, которые провели в 1946 г. опыты с шимпанзе. Ими же было установлено, что женский гормон понижает уровень агрессивности [275, 320—331].
Однако в том случае, когда речь заходит о человеке, становится явно недостаточно объяснений исключительно с позиций биологических факторов.
Установлено, что половые гормоны, и особенно тестостерон, в какой-то степени действительно «замешаны» в преступлениях, связанных с применением насилия.
Однако специальные исследования показали, что степень их влияния довольно офаничена.
В свое время возможность существования связи между половыми хромосомами и агрессивным поведением была предметом бурных дискуссий. Однако обзор литературы показывает, что если такая связь и существует, то она весьма слаба. Гораздо вероятнее, что любая ассоциация между половыми хромосомами и агрессивным поведением при ближайшем рассмотрении может оказаться следствием недостаточного интеллектуального развития, которые нередко сопутствуют аномалиям половых хромосом [32, 254—255].
Гендерные различия агрессивности
Но является ли агрессивность не общечеловеческой, а мужской чертой, следствием патриархата? Быть может, мужчины склонны к насилию, а женщины проявляют кротость? Сейчас подобное можно услышать на каждом шагу. Полагают, что, преодолев патриархат и получив места в правительстве, женщины избавят мир от войн и жестокости вообще. Так ли это? Отнюдь нет.
Оказалось, что сегодня женщины, пробившиеся на вершину властного Олимпа, демонстрируют ничуть не меньшую, а подчас и большую агрессивность. Маргарет Тэтчер объявила войну Аргентине в споре за Фолклендские острова и была ярой противницей ядерногоразоружения. «Железного» госсекретаря США Мадлен Олбрайт сменила еще более агрессивная Кондолиза Райс. Не унимаясь, злобствует по адресу России президентша Латвии. Наполовину русская Юлия Тимошенко многое сделала для ухудшения отношений Украины с Россией. Канцлер Германии Ангелина Меркель превосходит в жесткости своих предшественников, канцлеров-мужчин. Из российских политиков- женщин достаточно вспомнить Валерию Новодворскую, Елену Боннер, Светлану Горячеву. Так что агрессии современным женщинам вполне хватает.
Природа распорядилась так, что мужчины оказались физически сильнее, чем женщины. Этим и объясняется склонность мужчин решать проблемы путем применения физической силы. В этом смысле власть мужчины и поныне закреплена физическим превосходством. До недавнего времени в большинстве европейских стран даже не существовало закона, ограждающего женщину, например, от избиений мужа. Однако сейчас физическое насилие нередко уступает насилию психологическому. А в этой области и женщины, и мужчины могут изрядно отравить жизнь друг другу.
Однако вышесказанное о сексуальном насилии не означает, что женщины терпимее мужчин. Бог отказал женщине в физической силе, офаничил возможности ее сексуальной афессии, поэтому женщина в совершенстве овладела искусством психологического насилия, опередив в этом мужчину. Снижение роли физической силы в современном мире пропорционально успеху, которого добиваются женщины в борьбе полов.
Мужчин, оскорбленных и униженных женщинами — женами, возлюбленными, дочерьми и даже матерями, — гораздо больше, чем женщин, подвергшихся физическому насилию со стороны мужчин. Там, где физическая сила продолжает играть значительную роль, в частности в среде рабочего класса, мужчины почти не испытывают страха перед жен- ищнами, скорее наоборот. Чем меньше ценится в определенной среде физическая сила, тем значительнее роль женщины и тем больше страх мужчины. Так, мужчины из высшего и среднего класса часто находятся «под каблуком» у своих жен. Путем осмеяния и сокрушенного вздоха в ответственный момент можно добиться куда больше, чем битьем.
Многие женщины не уступают мужчинам по степени физического насилия. Да и богини часто предстают не менее жестокими, чем боги; они и другие мифологические образы, имеющие важное архетипическое и символическое значение, очень далеки от представления о женской кротости. Вспомним жестоких и воинственных амазонок; медузу Горгону, один взгляд которой сулил смерть; Кали, хозяйку царства мертвых, лакомящуюся человеческой кровью из чаши-черепа, которой приносили в жертву тысячи людей; египетскую богиню Та-Урт, львицу, крокодила и женщину в одном лице, жестокую и безжалостную; богиню войны Хатор; кельтскую богиню Мориган, которую представляли в образе вороны, пожирающей трупы, и т.д.
Таким образом, насилие не является прерогативой исключительно мужчин или женщин. По половому признаку можно подразделять лишь типы насилия [51, 75-76].
Исследования показали, что если сравнивать мужчин и женщин, то первые демонстрируют более высокие уровни прямой, а последние — непрямой, т.е. не выраженной в физических действиях агрессии. Кроме того, мужчины чаще, чем женщины, выступают в качестве объекта физического нападения, в то время как женщины чаще становятся жертвами сексуальных домогательств и грубости в супружеских отношениях [32, 226].
Сегодня накоплено достаточное количество документальных подтверждений, свидетельствующих о случаях, когда женщины ведут себя так же или даже более агрессивно, чем мужчины. Имеет место подъем женской преступности. Как свидетельствует американский Институт по проблемам молодежи, по числу мошенничеств, магазинных краж, драк и потребления наркотиков, девушки в возрасте от 13 до 19 лет вполне сравнялись с юношами. При этом женщины разделяют с мужчинами способность к овладению всеми видами причинения вреда, и существуют женщины, которые так же агрессивны, как и мужчины. Не случайно поэтому в психологии и социологии все чаще звучит мысль о существовании целого ряда исключений, не соответствующих традиционно сложившемуся стандарту о большей агрессивности мужчин по сравнению с женщинами.
Все это приводит ряд специалистов к мысли о необходимости признать «минимальным биологический вклад по сравнению со значением ситуационных и социализирующих факторов» [539, 5].
Достаточно хорошо изученным оказался вопрос о том, какое влияние на человеческое поведение может оказывать порнография. Многочисленные исследования показали, что порноматериалы, изображающие женщину в качестве объекта насилия, в отличие от обычной, «ненасильственной» порнографии, оказывают более сильное «подбадривающее» воздействие и во многих случаях подталкивают мужчин к сексуальной агрессии. (Сказывается фактор подражания.)
Роль У-хромосомы
Другим основанием для широкого распространения идеи о решающей роли биологических факторов явились открытия природы Y-хромосомы.
Было, в частности, установлено, что у значительной части полных мужчин, совершающих преступления, отмечается наличие лишней хромосомы Y. Обычно у людей их 46. Они содержат основной генетический материал. Две из них определяют пол индивида. У мужчин пара хромосом состоит из одной X- и одной Y-хромосо
мы — XY, у женщин — это хромосомы XX. Однако в процессе клеточного деления могут произойти отклонения от нормы. Одним из таких важнейших, с точки зрения изучения агрессии, отклонений может быть появление лиц мужского пола, имеющих одну X- и две Y-хромосомы (XYY).
Открытие зависимости между такой аномалией (XYY) и преступными наклонностями связано с именем англичанки П. Джекобе, которая пришла к этому выводу в результате обследования одной из тюрем Шотландии в 1965 г. У людей, не совершавших уголовных преступлений, заявила она, комбинация XYY встречается гораздо реже, чем у преступников.
Вместе с тем многие исследователи заявили о том, что сама идея о зависимости преступных наклонностей от структуры хромосом является не чем иным, как возвратом к теории Ч. Ломброзо, утверждавшего, что люди с определенными особенностями в строении черепа более склонны к совершению насильственных актов. Более того, уже в 70-е годы прошлого века был проведен ряд аналогичных исследований в Англии, Франции, Дании, США и других странах, инициаторы которых так и не получили данных, подтвердивших бы выводы Патриции Джекобе [173, 130].
Например, Эрнст Хук и другие обнаружили комбинацию XYY у тех, кто принадлежал к вполне уважаемым категориям граждан — врачей, управляющих, учителей и т.д., никогда не совершавших преступлений и не отличавшихся высокой степенью агрессивности [372].
В настоящее время невозможно утверждать то, что XYY-комплект определенно или неизбежно связан с поведенческими отклонениями. Более того, несмотря на широкую рекламу этих идей, индивиды с XYY-аномалией не обнаруживают большей агрессивности по сравнению с обычными преступниками с нормальной хромосомной конституцией. В этом отношении надо иметь в виду, что преждевременные и необоснованные спекуляции могут неоправданно зачислить XYY- личностей в разряд необычайно агрессивных по сравнению с обычными преступниками [344, 217].
Гормональные предпосылки агрессии
В ряде работ по биохимии были высказаны предположения о том, что избыточное выделение тестостерона (а не просто его наличие) у лиц мужского пола вызывает неконтролируемую агрессивность.
Неопровержимые данные говорят о решающей роли гормональных нарушений в предменструальный период и во время менструаций, что может приводить женщин к излишней раздражительности, резким изменениям настроения, несчастным случаям, вспышкам гнева и неконтролируемым действиям. Так, К. Мойер пишет, что такое поведение имеет много причин, но сегодня хорошо известно, что существует периодичность в раздражительности женщин.
«В период овуляции, — считает он. — беспокойство и чувство враждебности находятся на относительно низком уровне; в период, предшествующий менструации, значительное число женщин проявляет ряд симптомов, которые могут быть обозначены как предменструальный синдром. Он включает головную боль, отек лица, рук, ног, изменения аппетита, эмоциональную нестабильность». Мойер делает вывод, что этот отрезок времени очень опасен: «62 процента насильственных преступлений совершается в течение предменструальной недели и только 2 процента в конце периода. Эта связь очень значительна, так что
в некоторых странах закон признает менструацию как смягчающее обстоятельство» [448, 66].
Видимо, современное состояние исследований о роли этих гормонов пока мало что дает для психологического изучения враждебности. Гораздо лучше изученными являются половые различия в деструктивном поведении, обусловленные особенностями процесса социализации.
Агрессивность мальчиков и девочек
Часто для обоснования подобных различий использовались результаты наблюдений за детьми на ранних стадиях их социализации. Аргументы здесь сводились главным образом к следующему: разница в агрессивности мальчиков и девочек проявляется уже примерно к двухлетнему возрасту, поэтому дело якобы не в особенностях процесса социализации у тех и других, а во врожденной предрасположенности к агрессии лиц мужского пола.
Результаты экспериментов Р. Рохнера показывают, что в 71 % случаев наблюдается большая предрасположенность к агрессивному поведению со стороны мальчиков, чем со стороны девочек. Проведя огромную работу (Рохнер сделал обзор 101 сообщества и проанализировал более 130 работ, опубликованных в США, по проблемам психологии половых различий), исследователь пришел к выводу, что имеются довольно существенные, распространенные по всему миру колебания, свидетельствующие о том, что конкретная культура часто в большей степени предопределяет агрессию, нежели пол индивида. Иначе говоря, в пределах конкретных единичных обществ половые различия в агрессии обычно невелики, но с перевесом в пользу мужчин. Однако, подчеркивает Рохнер, эти незначительные различия в силу их определенной устойчивости дают на выходе вполне достоверный межкультурный стандарт большей агрессивности у сильного пола, чем у женщин. Ученый отметил также рост в процентах отчетов об отсутствии половых различий во враждебности у детей. Так, 23 % мальчиков и девочек отличались примерно одинаковым уровнем агрессии, у 6 % девочек он был выше. Применительно к подросткам эти цифры выглядели как 37 и 6 % [485, 57-62].
Таким образом, имеется определенная предрасположенность к агрессии у мужчин, что, однако, не исключает возможных влияний со стороны культуры конкретного общества на формирование поведения индивидов обоих полов [143, 93-97].

Источник: Шейнов В.П, «Психологическое влияние» 2007

А так же в разделе «ПОБУЖДАЮЩИЕ ФАКТОРЫ АГРЕССИИ »