ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Проблемы семейных отношений всегда вызывали живой интерес. Это объясняется тем, что семья воспринимается нами как «психологический тыл». От того, насколько крепок и надежен этот тыл, зависят психологическое благополучие людей, их способность преодолевать различные жизненные трудности. Стрессы современной жизни делают семью еще более важной сферой частной жизни субъекта, где он получает социальную поддержку, развивается и находит способы самоактуализации в интимных, доверительных взаимоотношениях.

В курсе «Психология семьи» рассматриваются следующие проблемы:

1) основные теоретические подходы к пониманию сути семейных отношений;

2) функции семьи, в частности, в связи с особенностями современной семьи, ее структурой и динамикой развития;

3) семейные отношения, культура семейных отношений, психологический климат;

4) нарушения семейных отношений, их причины и возможная коррекция; конфликты в семье: их причины, динамика, последствия и профилактика конфликтов;

5) психологическая деформация личности при деструктивных семейных отношениях, ее причины и возможность профилактики;

6) психология распада семейных отношений, развод — его последствия и совладание с ними;

7) проблемы воспитывающей семьи: родительские установки и стили воспитания, влияние детско-родительских отношений на формирование личности ребенка.

В курсе «Психология семьи» решается ряд задач теоретического и прикладного характера:

1. Раскрыть сущность семейных отношений с различных теоретических позиций, в частности, в свете современного системного подхода к пониманию психологии семьи.

2. Рассмотреть влияние семейных отношений на личностное развитие всех членов семьи. Показать психологическую основу проблем, которые являются типичными для большинства семей.

3. Ознакомить студентов с конкретными психодиагностическими и психокоррекционными технологиями работы с семейными отношениями.

4. Способствовать развитию у студентов рефлексии своих личных семейных проблем для их более глубокого

осознания и возможной проработки в индивидуальной терапии.

Тематический план Название темы Всего часов Лекции Практические занятия 1 Актуальные социально-психологические проблемы и тенденции развития семьи как системы отношений в отечественной и зарубежной психологии. Проблема кризиса семьи в современном обществе 4 4 2 2 Психологические исследования семьи и семейных связей: теоретические модели брака и семьи (Юнг, Кантор и Лер, Левис и Спаниер) 4 2 2 3 Психологические задачи брака: психоаналитический подход: Хорни, Валлерстайн 4 2 2 4 Основные психологические характеристики семейных отношений: эмоционально-когнитивные, поведенческие, ценностно- ориентационные (любовь и симпатия, удовлетворенность браком; социальная власть, ролевое взаимодействие, установки и ценности, самореализация личности в семье) 4 2 2 5 Общение и взаимодействие в семье: семейные структуры правила и нормы 4 2 2 6 Семья и психологическая травматизация личности. Насилие и агрессия в семье. Алкогольная семья 2 2 2 7 Конфликты в семье и их разрешение 2 2 8 Нарушение семейных отношений: причины, типы, носители. Развод и его последствия. Помощь при разводе 2 2 9 Воспитывающая семья, система детско-родительских отношений 4 2 2 10 Психологический климат семьи: проблемы супружеской совместимости, семейное бессознательное как семейная история и миф, «дух семьи» 4 2 11 Методы работы с семейными отношениями; их диагностика, коррекция и психотерапия. Методика семейного рисунка 4 2 2 12 Психология пола и тендера: их влияние на семейные отношения 2 2

Источник: Крюкова Т. Л., Сапоровская М. В., Куфтяк Е. В., «ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ:ЖИЗНЕННЫЕ ТРУДНОСТИ И СОВЛАДЕНИЕ С НИМИ» 2005

А так же в разделе «ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ СЕМЬИ И СЕМЕЙНОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ »