1. ПОТРЕБНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ВИДА

Нужно признать, что некоторые авторы склонны были бы использовать в названии этой главы множественное число и говорить о «потребностях сохранения вида», таких, как потребности материнства, отцовства, заботы о потомстве, моногамия и: т. д. Учитывая, однако, отсутствие согласия между создателями классификаций этого типа, основанных часто на субъективных ощущениях или наблюдениях над животными, оставим дискуссию об аргументах за и против отдельных видов этих потребностей и ограничимся рассмотрением одной потребности, существование которой и серьезная роль в жизни человека и животных не вызывают сомнений. Она связана непосредственно с тем, что Шельский называет «сексуальным поведением», естественным следствием которого является оплодотворение.

Согласно принятым основам, определение потребности сохранения вида будет следующим.

Потребность сохранения вида есть свойство индивида, обусловливающее тот факт, что без нахождения партнера противоположного пола ц выполнения определенной деятельности он не способен участвовать в процессе поддержания вида.

Определение это в отличие от определения потребности самосохранения не содержит угрозы физиологических последствий для индивида в случае неудовлетворения потребности. На это обратил внимание уже в III веке до н. э. создатель первой и доныне одной из лучших классификаций человеческих потребностей Эпикур. Он разделил желания людей на: 1) естественные и необходимые, например желание еды и питья; 2) естественные, но не необходимые, например половое желание; 3) такие, которые не являются ни. естественными, ни необходимыми. К последним относятся не только такие желания, как честолюбие и слава, которые нельзя включить в предшествующие категории, но также желания первых двух групп, дошедшие до патологической интенсивности и ставшие страстями (pathos), Наиболее опасной из них, не считая страха перед богами и перед смертью, является любовь, от которой Эпикур предусмотрительно предостерегает, ставя выше дружбу (Валек-Чернецкий, 1934, стр. 887).

Это очень точное понимание потребности сохранения вида как естественной, но не необходимой вызывает вопрос, как в процессе эволюции могло возникнуть такое свойство индивида, которое не является необходимым. Известно, что природа не терпит не необходимых свойств организма. Это значит, что закрепляются, передаются по наследству только те свойства, которые способствуют сохранению жизни индивида, свойства, которые вызывают активность, не имеющую целью самосохранение, являются биологической нагрузкой, ведущей к поражению в борьбе за существование, а следовательно, к физическому уничтожению. Если потребность сохранения вида не является необходимой для жизни индивида, она не должна была, казалось бы, существовать; если даже она случайно появилась бы у какого-нибудь индивида, у его потомства она должна была бы исчезнуть. Однако тут мы сталкиваемся с явным недоразумением, связанным с многозначностью слова «необходимый». Когда о каком-либо свойстве организма мы говорим, что оно необходимо, прежде всего встает вопрос: для чего необходимо? Отвечая на него, мы находим решение нашей проблемы. Когда о таких потребностях, как потребность в пище или потребность избегать отравления, мы говорим, что они являются необходимыми для индивида, мы имеем в виду, что без их удовлетворения организм не мог бы поддерживать внутреннее равновесие и должен был бы погибнуть. В этом смысле половая потребность не является необходимой, потому что два индивида противоположного пола, назовем их А и Б, могут жить и нормально функционировать без полового сближения. Тем не менее можно смело сказать, что половая потребность является необходимой для их существования, ибо, если бы их родители не проявляли активности, ведущей к удовлетворению этой потребности, не было бы на свете ни индивида А, ни индивида Б.

Обобщай, можно сказать, что удовлетворение потребности сохранения вида необходимо для существования на Земле высокоорганизованной жизни, поскольку без этого могли бы существовать только простейшие организмы. В этой ситуации даже само понятие необходимости в первом значении, то есть необходимости с точки зрения сохранения жизни индивида, потеряло бы свой смысл, ибо не хватало бы индивидов. Можно, следовательно, полагать, что половая потребность возникла в ходе эволюции, так же как и все другие потребности. Индивиды, лучше других приспособленные для ее удовлетворения, имели большие шансы репродукции и передали эту черту своему потомству, в то время как индивиды с меньшей половой активностью размножались значительно слабее, вследствие чего индивидов, наследовавших эту черту, было меньше и они быстрее погибли. В настоящее время половая потребность, хотя и не может считаться необходимой для поддержания жизни организма, является свойством, как говорит Эпикур, «естественным», связанным со структурой организма, как способность к полету у птицы или способность к плетению паутины у паука. Это свойство необходимо с точки зрения непрерывности вида. Таким образом, перечень свойств, благоприятствующих победе в борьбе за существование и решающих для дальнейшей эволюции вида, следует дополнить. К ним, несомненно, должны быть отнесены также те, которые дают наибольшие шансы для создания потомства.

Сказанное полностью относится к потребности сохранения вида и у человека.

Естественной особенностью организма человека является то, что наряду с механизмом «приспособительной сферы», который состоит из отдельных элементов: гипоталамус, передняя доля гипофиза, кора надпочечников — и приводится в действие любым вызывающим нарушение равновесия изменением внешнего мира и внутренней среды, функционирует также механизм «сферы деятельности размножения», состоящей из гипоталамуса, передней доли гипофиза и половых желез. Действие этого механизма связано с функционированием всего организма, особенно у женщин, у которых вегетативные формы деятельности в значительно большей степени служат генерации, чем у мужчин (Элерт, 1959, стр. 408). Своеобразное развитие этого механизма имеет большое влияние на такие черты, как темперамент и анатомическое строение. Следует подчеркнуть также, что от деятельности этого механизма как у человека, так и у животных, несомненно, зависит и поведение в целом. Например, при наблюдениях за корреляцией между овуляционным циклом и моторной активностью у самки крысы установлено, что в высшей точке цикла животное пробегает в экспериментальных условиях 16 км в день, в то время как в другие дни преодоленное расстояние не достигает и километра. Если в этот период произойдет копуляция и оплодотворение, усиление активности такого рода не обнаружится до конца беременности и следующей овуляции (Морган, 1950, стр. 370).

Зависимость может проявиться и по-иному, например при воздержании от генеративной деятельности в качестве реакции на опасность. Последняя зависимость отражает физиологическое доминирование интересов организма над интересами вида у высших животных, доминирование, которое, очевидно, обусловлено тем, что воздержание или невнимание к потребности сохранения вида не отражается отрицательно, как я уже упоминал, на биологическом внутреннем равновесии организма. Это установлено многими исследователями (Штоккерт, 1959).

Таковы доводы в пользу рассмотрения в данной работе этой особой потребности, неудовлетворение которой не ведет ни к каким последствиям для индивида, кроме состояния напряжения.

Какие условия необходимы для участия в процессе сохранения вида? Я думаю, можно назвать три.

1. Первым является правильное функционирование физиологических механизмов, обеспечивающих удовлетворение потребности (сфера деятельности размножения). Механизмы эти выполняют двойную функцию. Прежде всего они вызывают в соответствующей ситуации определенное состояние напряжения, которое тормозит процессы, направленные на удовлетворение других потребностей (см. стр. 69 данной работы), и нормально редуцируются только путем подключения специфических для этих потребностей раздражителей и соответствующей реакции. Кроме того, они придают индивиду те внешние черты (вторичные половые признаки), которые служат для индивидов противоположного пола сигналом к сексуальной деятельности в широком смысле этого слова (сексуальное поведение).

2. Вторым условием способности к активному участию в процессах размножения является нормальная саморегуляция, то есть удовлетворение физиологических и ориентировочных потребностей на таком уровне, который дает возможность нормально функционировать элементам механизма сферы размножения. Сюда же относятся поиски и приобретение партнера.

3. Третьим очевидным условием является наличие индивида противоположного пола, также способного участвовать в удовлетворении этой потребности.

Таковы наиболее необходимые условия, и без какого-либо из них потребность сохранения вида не может быть удовлетворена.

Источник: Казимеж Обуховский, «Психология влечений человека» 2003

А так же в разделе «1. ПОТРЕБНОСТЬ СОХРАНЕНИЯ ВИДА »