ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя содержание работы, я хотел бы подчеркнуть, что ее целью было создание единого понимания основных психических факторов, детерминирующих поведение человека. Целью работы было также определение понятий, которые дали бы возможность объяснять случаи нарушения приспособления, встречающиеся в психологической практике, более точно, чем это делалось с помощью понятий, применяемых ранее.

Мне трудно утверждать, что представленная здесь попытка была полностью удовлетворительной. Тем не менее она представляет собой определенную целостность, развитие которой возможно только на основе многих эмпирических исследований. Эта книга продиктована стремлением помочь преодолеть трудности, с которыми встречаются психологи и с которыми я сам столкнулся несколько лет назад, когда приступил к исследованиям психического приспособления невротиков. Я полагаю, что в итоге были созданы лучшие теоретические основы для исследования этой проблемы, чем те, которые были тогда в моем распоряжении. Если же в ходе дальнейших проверок многие из них подвергнутся модификации, то и в этом случае они могут сыграть существенную роль как рабочие гипотезы и исходный пункт для полезной дискуссии. Эта работа не является интеллектуальной спекуляцией. Я опирался на достаточно обширный литературный материал и на анализ своего опыта и опыта своих коллег, стремясь по возможности исключить все то, что казалось нецелесообразным, искусственным и несущественным для рассмотрения поведения человека.

Эта книга содержит лишь часть материалов, собранных мной для большей работы. В ней рассмотрены вопросы, касающиеся человека вообще — его мотивов, установок и потребностей обычного характера. Дальнейшей обработки ждет вторая часть, посвященная исключительно индивидуальным различиям, прежде всего формированию индивидуальных потребностей: конкретизации, социализации и ментализации как потребностей здорового среднего человека, так и патологических потребностей, а также потребностей, связанных с дурными привычками, жестко изменяющими тип условий, необходимых для правильного функционирования человека.

Источник: Казимеж Обуховский, «Психология влечений человека» 2003

А так же в разделе «ЗАКЛЮЧЕНИЕ »