УТОПЛЕНИЕ

  Утопление является основным видом поражения при штормах, наводнениях, катастрофах на речном и морском транспорте, нередко встречается и в повседневной жизни в летний сезон.
Различают аспирационное — «истинное» утопление, при котором вода попадает в легкие и дыхательные пути, что ведет к расстройству дыхания и респираторной гипоксии, которые усугубляются спазмом сосудов малого круга кровообращения. Кожные покровы и слизистые имеют синюшную окраску. Реанимация включает удаление воды из легких! Для этого пострадавшего поворачивают лицом вниз, придавая положение с опущенной головой. Сестра руками делает сжимающий массаж грудной и брюшной полостей.
При асфиксическом утоплении небольшое количество воды попадает в верхние дыхательные пути, вызывая ларинтоспазм и рефлекторную остановку дыхания. Задержка дыхания сменяется сериями ложных вдохов, которые неэффективны. Синюшность выражена слабо. Реанимация включает удаление воды из легких!
При синкопальном утоплении развивается рефлекторная остановка сердца вследствие контакта кожи и верхних дыхательных путей с холодной водой и психоэмоционального шока. Клиническая смерть наступает сразу — отсутствие пульса на сонных артериях, широкие зрачки, бледность кожных покровов и слизистых оболочек. Вода в легкие не попадает! Реанимацию необходимо срочно начинать с ИВЛ и непрямого массажа сердца еще в воде на мелководье!
Спасенные в начальном периоде утопления находятся в сознании и не нуждаются в реанимации. Их нужно переодеть в сухое белье и укутать в теплое одеяло, дать горячий сладкий чай, сердечные средства. Слабость, головная боль, кашель сохраняются несколько дней. Может быть рвота.
Спасенные в агональном периоде утопления нуждаются в срочной реанимации. Они без сознания, изо рта и носа выделяется розовая жидкость. Дыхание прерывистое, судорожное, если его не поддерживать, вскоре прекращается. Пульс слабый, редкий, аритмичный. При истинном утоплении агональный период быстро переходит в клиническую смерть.
Первым элементом реанимации, который проводит медсестра или любой другой реаниматор, является восстановление проходимости дыхательных путей. Полость рта нужно освободить от песка, пены, слизи. Для этого необходимо преодолеть тризм жевательных мышц. При наличии синюшных кожных покровов и слизистых (в легких вода!) следует очень быстро, в течение 30—40 секунд, удалить воду из дыхательных путей. Для этого кладут спасенного животом на бедро согнутой ноги реаниматора так, чтобы его голова находилась ниже грудной клетки, и несколько раз сильно надавливают между лопатками, стараясь сдавить грудь.
Для удаления воды из желудка пострадавшего кладут вниз лицом и, обхватив его живот снизу обеими руками, поднимают вверх, как бы «складывая» его и выдавливая воду. Делать это надо очень быстро. Если попытка удалить воду в течение минуты не удалась, то следует немедленно переходить к искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и непрямому массажу сердца.
При подозрении на перелом шейного отдела позвоночника («перелом ныряльщика») нужно спасенному, вынесенному на берег, придать горизонтальное положение и помнить — нельзя изменять положение шеи пострадавшего!
Если спасенный без признаков жизни, то ИВЛ надо начинать еще в воде методом изо рта в нос, на мелководье — методом изо рш в рот и продолжать ее на берегу, желательно с чистым кислородом. Массаж сердца можно начинать, только когда пострадавшего вынесут на берег. Как только потерпевший придет в сознание, нужно ввести сердечно-сосудистые средства, согреть его и срочно госпитализировать.
Необходимо еще напомнить о «синдроме вторичного утопления», когда на фоне относительного благополучия после успешной реанимации и восстановления сознания вновь появляется надрывный кашель с обильной мокротой и прожилками крови, одышка, тахикардия, синюшность кожных покровов. В этих случаях может потребоваться повторная реанимация.

Источник: Под ред. А. Ф. Краснова, «Сестринское дело, том 2» 2000

А так же в разделе «  УТОПЛЕНИЕ »