Классификация повреждений по происхождению

  В зависимости от орудий (оружия) и механизмов возникновения различают:
А.              Повреждения от тупых орудий:
Повреждения от ударов тупыми орудиями. Повреждения от ударов о тупые предметы при падении.
Транспортная травма.
Спортивная травма.
Производственная травма.
Б. Повреждения от острых орудий:
Повреждения режущими орудиями (оружием). Повреждения колющими орудиями (оружием). Повреждения рубящими орудиями (оружием).
В.              Повреждения от огнестрельного оружия:
Повреждения от ручного огнестрельного оружия. Повреждения от ручных гранат и их частей, мин, повреждения от снарядов.
Повреждения от взрывчатых веществ, боеприпасов.
Перейдем к рассмотрению повреждений от отдельных видов орудий (оружия) и механизмов возникновения повреждений.              '
Прежде всего необходимо условиться о том, что считать орудием и что оружием, так как эти понятия нередко не различают. Оружием следует считать предметы и средства, имеющие специальное назначение служить для защиты или нападения (холодное или огнестрельное оружие); орудиями являются предметы и средства, имеющие специальное назначение и применение в быту, на производстве, в технике и т. п., а также предметы, не имеющие никакого специального назначения (камень), которые случайно или намеренно применяются для защиты или нападения, или же вызывают повреждение благодаря случайному стечению обстоятельств (производственная, транспортная, спортивная травма и др.). Короче говоря, орудиями являются все те предметы и средства, которые не имеют специального назначения служить для защиты или нападения. 

Источник: М. И. АВДЕЕВ, «СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА» 1950

А так же в разделе «  Классификация повреждений по происхождению »